content/news/images/67784/PSV_7064_mainPhoto.jpg
11:34, 07.09.2017 / ПРАВО

Коми УФАС выявило нарушения в сфере ритуальных услуг Печоры

В Коми УФАС обратился печорский предприниматель с просьбой рассмотреть ситуацию, складывающуюся на рынке похоронных услуг в Печоре. По итогам проверки выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

Коми УФАС выявило нарушения в сфере ритуальных услуг Печоры
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили в ведомстве, по результатам рассмотрения заявления установлено, что Советом городского поселения «Печора» принят правовой акт, определяющий порядок организации ритуальных услуг и содержания мест погребения в Печоре. В соответствии с этим актом общественные кладбища на территории ГП «Печора» переданы в полное ведение коммерческой организации МУП «Ритуал», в том числе в части выделения земельных участков под захоронение, регистрации и контроля захоронений, ведения архивных фондов захоронений.

В силу действующего законодательства указанные функции относятся к ведению органов местного самоуправления. Наделение МУПа административными функциями на ритуальном рынке создает для него преимущественные условия по отношению к его конкурентам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг.

- На деле получается, что с одной стороны МУП оказывает населению платные услуги по захоронению, а с другой выдает разрешения на захоронения своим же конкурентам и контролирует их деятельность. Не трудно догадаться, в чью пользу могут приниматься решения, - подчеркнули в Коми УФАС.

Такая схема противоречит антимонопольному законодательству. Совету ГП «Печора» выдано предупреждение о приведении своего акта в соответствие с законом о защите конкуренции.

1537

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Беспредел
    07 сент. 2017 г., 13:16:34
    Ответить
    на рынке
    похоронных услуг в Печоре. Есть много мест для захоронения на кладбищах в районе аэропорта и НИБа, но людей посылают за много км в район Белого Ю хоронить родственников, куда добираться очень сложно, автобусное сообщение практически отсутствует даже в праздничные дни, проведать усопших невозможно.