content/news/images/67802/SERG4314_mainPhoto.jpg
15:40, 07.09.2017 / ПРАВО

На обсуждение: «Нужен ли России налог на тунеядство»

Власти не хотят отказываться от идеи налога на тунеядство: как заявил накануне глава Минтруда Максим Топилин, новый сбор должен учитывать все возможные доходы официально не работающих россиян, а также их имущество. По словам министра, в Госдуме сейчас идет работа по созданию реестра граждан, которые пользуются бесплатной помощью государства, но не вносят платежи в пенсионную систему и систему медицинского страхования — таких может оказаться 15 млн человек. Нужен ли стране налог на тунеядство?

На обсуждение: «Нужен ли России налог на тунеядство»
Фото Сергея Паршукова

Как пишет «Коммерсант», борьба с теневой экономикой и нелегальными доходами необходима, но главное, чтобы не пострадали невиновные, считает первый замдиректора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина: «Это, прежде всего, проблема рынка труда со стороны работодателей, а наказать и прижать хотят работников — тех, кто устроен неофициально. Сильнее всех пострадают люди, у которых большие проблемы с деньгами и работой. Под каток могут попасть все, потому что у нас не очень-то человекоориентированная социальная политика».

О налоге на тунеядство впервые заговорили около двух лет назад. Эксперты не раз подчеркивали, что он не должен распространяться на инвалидов, граждан, которым приходится ухаживать за больными родственниками и малолетними детьми, а также тех, кто живет за счет своего огорода. Предполагается, что налогом не будут облагаться и те россияне, которые существуют за счет процентов от банковских вкладов или легально сдают внаем недвижимость — они и так делают соответствующие отчисления в бюджет.

К вопросу о размере налога, как и к определению границ его применения, нужно подходить с осторожностью, отметил председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов: «Это мог бы быть фиксированный налог, который временно неработающий гражданин платит в бюджет, но он не должен превышать какие-то форматы минимальных платежей индивидуального предпринимателя. То есть то, о чем мы говорим, могло бы выражаться в некой цифре в несколько десятков тысяч рублей в год. Не все временно безработные действительно скрывают свои доходы: есть люди в сложной финансовой ситуации, есть люди, которые не в состоянии работать, есть льготные категории граждан, которые надо исключать из-под действия такого законопроекта».

По словам главы Минтруда Максима Топилина, предполагаемый размер налога может составить 25 тыс. руб. в год, из которых 10 тыс. будут направляться в систему медицинского страхования, а остальные 15 тыс. — в Пенсионный фонд.

Что же касается учета собственности неофициально работающих россиян, то речь, скорее всего, идет о незаконных доходах, которые эта собственность может генерировать, пояснил заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. Эксперт уверен, что детальная проработка проекта потребует так много времени, что статус закона он получит еще не скоро: «Для многих сдача квартиры в аренду является адекватным денежным доходом, но формально это может не учитываться как именно денежный доход данного человека или семьи. В этой связи учет подобного рода случаев, наверное, имеет смысл. Если же говорить о возможности принятия подобного закона, то, мне кажется, его проработка требует дополнительного комплекса работ, связанных с методологией учета этих граждан и так далее — здесь есть комплекс технических и идеологических вопросов».

Предполагается, что российский закон о налоге на тунеядство будет учитывать белорусский опыт — в стране с весны 2015 года неработающих граждан обязали платить в бюджет порядка $200 в год. Это, однако, вызвало протесты населения, и в результате в марте текущего года власти страны решили скорректировать закон и временно приостановили его действие.

3354

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • да
    07 сент. 2017 г., 15:54:10
    Ответить
    работу не найти. За 10 тыров чтоли месяц работать ? Вы что провокационные вопросы задаёте ? В стране безработица , в деревне работы нет и вовсе. Слов нет.
    • ППП
      07 сент. 2017 г., 18:11:13
      Ответить
      Вихри враждебные веют над нами,
      Темные силы нас злобно гнетут.
      В бой роковой мы вступили с врагами,
      Нас еще судьбы безвестные ждут.

      Но мы подымем гордо и смело
      Знамя борьбы за рабочее дело,
      Знамя великой борьбы всех народов
      За лучший мир, за святую свободу!

      На бой кровавый,
      Святой и правый,
      Марш, марш вперед,
      Рабочий народ!

      Мрет в наши дни с голодухи рабочий.
      Станем ли, братья, мы дольше
      Молчать?
      Наших сподвижников юные очи
      Может ли вид эшафота пугать?

      В битве великой не сгинут бесследно
      Павшие с честью во имя идей,
      Их имена с нашей песнью победной
      Станут священны мильонам людей.

      На бой кровавый,
      Святой и правый,
      Марш, марш вперед,
      Рабочий народ!

      Нам ненавистны тиранов короны,
      Цепи народа-страдальца мы чтим,
      Кровью народной залитые троны
      Кровью мы наших врагов обагрим.

      Месть беспощадная всем супостатам,
      Всем паразитам трудящихся масс,
      Мщенье и смерть всем царям-
      Плутократам,
      Близок победы торжественный час!

      На бой кровавый,
      Святой и правый,
      Марш, марш вперед,
      Рабочий народ!
    • Кстати
      07 сент. 2017 г., 19:23:02
      Ответить
      Интересно девки пляшут.
      В театральных кругах говорят, что заработная плата актера складывается из трех частей: базовой, репетиционной и гонорара за каждый выход на сцену. Таким образом, даже годами не занятые в постановках актеры зачастую получают приличные деньги.
  • безработный
    07 сент. 2017 г., 15:55:03
    Ответить
    Сначала обеспечьте население рабочими местами, а потом налоги вводите. С чего платить налог,если доходов нет?
    • Тим
      07 сент. 2017 г., 18:32:54
      Ответить
      Ты это будешь доказывать своей почившей прабабушке. Живешь на этой земле, инфраструктурой пользуешься, отсвечиваешь лицом - значит должен, обязан платить, тьолько за то что присутствуешь. Ты- ресурс. Отныне вбей себе раз-навсегда в голову.
      • Сеньор Помидор
        08 сент. 2017 г., 9:03:19
        Ответить
        Это возмутительно! С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Молчать!
    • Пенсионер
      07 сент. 2017 г., 19:00:43
      Ответить
      Денег нет, но Вы платите.
  • Дар
    07 сент. 2017 г., 15:59:07
    Ответить
    Россиянам нужно всех воров (отм.) во главе с «кто если не он» а там видно будет.
  • просто россиянин
    07 сент. 2017 г., 16:05:32
    Ответить
    Одним меньше, одним больше нас то всё равно не спросят.И да идеи для будущих налогов наши законадатели черпают из книжки Дж.Радари про Чиполино, что там следующее...
    • Дядя Кака
      07 сент. 2017 г., 16:11:02
      Ответить
      Вы, извините великодушно, в туалет каждый день ходите?
      Будьте любезны оплатить налог за загрязнение окружающей среды!
  • Местный
    07 сент. 2017 г., 16:09:15
    Ответить
    Работы нет. В селах и деревнях нищета. Чиновники с каждым днем богатеют. А если серьезно, то сейчас на дворе 1937 год.
    • Нет. В 1937 году надо было содержать армию стукачей.
      07 сент. 2017 г., 16:19:09
      Ответить
      Стукачи докладывали о настроениях. Доклады анализировались, фальсифицировались в нужном направлении и ложились на стол гражНанину начальнегу
      Нынче, бюджетнофинансируемая банка тиснет провокационную статейку про ужасы мирной жизни. Народец отпишется в комментах о своих тухлых эмоциях. Гражнанин начальник в штатском комменты проанализирует. Итог: Чистая экономия на стукачах.
      Конечный результат: история повторится в виде фарса.
  • (:- )
    07 сент. 2017 г., 16:10:29
    Ответить
    В России надо ввести налог на
    'законотворческий идиотизм'...
  • ,,,,
    07 сент. 2017 г., 16:23:45
    Ответить
    это какая такая государственная бесплатная помощь? у нас бесплатно нет ничего
  • АдвоKat
    07 сент. 2017 г., 16:23:57
    Ответить
    Тунеядство
    да все же просто - ввести альтернативу денежному налогу, например Тунеядец должен будет отработать некие трудо-часы в социальной сфере, например отпахать в больничке или дворником. Отпахал 200 часов в год - и свободен можешь дальше тунеядствовать. А то сидят ждут пенсию по старости - не работают паразитируют на рабочем классе. Развелось мажеров и мажерок
    • Кактус.
      07 сент. 2017 г., 20:55:51
      Ответить
      А ведь верная идея! Как бы то ни было, а дороги чистят, снег- (отмод.), но убирают, дороги- так-же (отмод.), но ремонтируют, власти в три горла кушают, а оплачивают весь этот аттракцион только те, кто официально работает. Не хочешь платить- отработай!
  • Для (отм.) банки
    07 сент. 2017 г., 16:24:26
    Ответить
    "но не вносят платежи в пенсионную систему и систему медицинского страхования"-эти платежи осуществляет работодатель исходя из фонда оплаты труда, а не работник. С работника эти суммы не удерживаются и не накапливаются у него на лицевом счете, как на Западе. Вот и разворовываются взносы в ФОМСах, ПФР коррумпированными чинушами, ничего не контролируется, поэтому у нас такая "бесплатная" медицина и образование. А здесь в статье, как и везде у нас со времен царя Гороха-"сам дурак".
  • Шиза
    07 сент. 2017 г., 16:24:53
    Ответить
    Предлагают отменить НДС и разделить природную ренту на всех граждан России =)))) С этой природной ренты и высчитывать налог на тунеядцев =)))))
    • 111
      07 сент. 2017 г., 16:28:08
      Ответить
      Пусть платят и на биржах нефиг бичам платить работы (отм.),только все хотят получать миллионы ничегоне делая
      • Шиза
        07 сент. 2017 г., 16:38:17
        Ответить
        Там 95% проигрывают бабки идут работать на заводы, чтоб заработать новые бабки, чтоб их снова проиграть =))) Вы разве банку не читаете? =)))) Остальные 5% в поликлиники не ходят =))) Врачи на дом приезжают =))))
      • просто россиянин
        07 сент. 2017 г., 17:52:27
        Ответить
        Для 111
        С каких деннег то он заплатит он же не работает...
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 16:33:01
    Ответить
    Ещё как нужен
    Для партии власти и её подельников
  • 121
    07 сент. 2017 г., 16:34:48
    Ответить
    Налог на туниядство... первоначально государству необходимо обеспечить всех граждан России высокотехнологичной и высокооплачиваемой работой на уровне мировых стандартов, потом на уровне экспертов признать, что конкретный гражданин не хочет, а не может работать, по тем или иным показаниям, а только после этого налог. А то, получится, что основная масса граждан РФ грамотная, самозанятые могут и ИТД заняться с доходом минус 200% и требовать у государства помощи, в т. ч. на содержание имущества, воспитание детей и еще 1000 и 1 причина
  • Очень необходим
    07 сент. 2017 г., 16:38:36
    Ответить
    тунеядцы - это сидящий в кремле и его друганы. поразило награждение сынка сечина за заслугу перед отечеством. поживем увидим этих ублюдков от власти не во власти.
  • Вася
    07 сент. 2017 г., 16:47:54
    Ответить
    Обязательно нужен энтот закон.Кроме инвалидов,детей и стариков .
    • Энтому ВАСЕ
      07 сент. 2017 г., 17:28:55
      Ответить
      Правильно,ВАся! А то знаю семьи: она-домохозяйка, никогда и нигде не работала ( польза для общества- нулевая), он- в гараже работет. Налоги не платит.
      Обирают других налогоплательщиков: операцию ему сделали бесплатно, дети в школе учились бесплатно,пенсию еще социальную потребуют на старости лет.....
  • Житель
    07 сент. 2017 г., 16:50:09
    Ответить
    Пусть бичи идут работать.работыполно.таджики же находят работу.а нашим видите ли западло работать
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 17:04:11
    Ответить
    Это было
    Налог на "яйца", но ,налога на безработицу и " тунеядство" и даже в ельцинской алкогольно-больной голове не привиделось
    Видимо ШВАХ полный в Путинойдной Олигархической экономике-мало украли на нищем народе.....!!!!!
  • Ден
    07 сент. 2017 г., 17:23:23
    Ответить
    "То есть то, о чем мы говорим, могло бы выражаться в некой цифре в несколько десятков тысяч рублей в год." Не тысяч, а десятков тысяч! Некоторые зарабатывают несколько десятков (и даже немного десятков). Если человек признает, что у него нет работы - дайте работу. Если может, но не хочет работать, тогда и думайте о налоге.
    • крестьянин
      07 сент. 2017 г., 17:30:17
      Ответить
      100 тыс. в год - мечта, увы, неосуществимая, почему налога с этих денег не платится? а догадайтесь
  • Хых..
    07 сент. 2017 г., 17:28:39
    Ответить
    А эти фудмаки сами не пробовали работать? А то сардель во рту гонять - не работать..
  • экономист
    07 сент. 2017 г., 17:28:51
    Ответить
    Максимка, поясняю: сначала вы конскими налогами, сборами, поборами и почти узаконенными взятками контролерам загоняете 75-80% бизнеса и 99% самозанятых в тень, а теперь пытаетесь обложить самозанятых (которым по уму доплачивать надо) каким то левым налогом, аналогов которого в мире нет - потому что нельзя брать деньги с того, у кого их априори нет, или, коли не понятно - нельзя доить быка (в Белоруссии социализм и это не пример, хотя и в России можно опустить олигархат, отрегулировать элиту, национализировать то, что должно быть государственным и монополии, вернуть 75% ВВП на Родину и т.п. - пожалуйста, дерзайте, а затем вводите хоть налог на кососмотрящих и многоговорящих - поф).
    • Шиза
      07 сент. 2017 г., 17:38:21
      Ответить
      Поддерживаю =)))) Во всем мире с самозанятыми разговор короткий - нет льгот по налогам =))))) Там еще спрашивают "откуда деньги на покупки" и потом сажают =)))) Вот по этим законам можно спросить и чиновников и самозанятых - откуда деньги и посадить =))))
  • эжвинец
    07 сент. 2017 г., 17:38:36
    Ответить
    Эжва напоминает, что
    Статья 37

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    2. Принудительный труд запрещен.
    • чел
      07 сент. 2017 г., 18:25:26
      Ответить
      Тогда сам плати за врача и за школу детям и за все остальные услуги- полицию, армию.
      • вася
        07 сент. 2017 г., 19:16:10
        Ответить
        Названные тобой остальные услуги на простой народ не распространяются.
        • Васе
          07 сент. 2017 г., 19:28:33
          Ответить
          Когда тебя кто-нибудь пырнет ножом на улице, ты в полицию не обращайся! Налоги ведь не платишь!!!
          • вася
            07 сент. 2017 г., 19:59:58
            Ответить
            Обострение осенью ? В больницу!
  • я
    07 сент. 2017 г., 18:13:59
    Ответить
    Сперва создайте рабочие, обеспечьте людей работой с достойной зарплаиой, а не на кусок черного хлеба, а потом можно и поговорить!
    • Кактус
      07 сент. 2017 г., 21:27:46
      Ответить
      Многие на омара толстенный слой чёрной икры мажут, а всё туда же: безработные мы, поможите, кто чем может! Сыну на новую Феррари не хватает!
  • 1
    07 сент. 2017 г., 19:06:03
    Ответить
    а когда наш народ начнет требовать ренту с природных богатств, предприятий и инфраструктуры,которую построили наши отцы и деды!?
    • Ну, так!
      07 сент. 2017 г., 21:31:08
      Ответить
      Прочитайте предвыборную программу ВВП и ЕР перед выборами, когда пьяный клоун сдулся! В тех обещаниях, поросших мхом, всё это было!
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 19:37:35
    Ответить
    Этот опрос нужно было бы провести в ЕЕС или в США...
    Вот это был бы номер!!!!!!!
    И ещё -опрос-сколько соц.пособий получают в загнивающем западе "тунеядцы"
  • кузя
    07 сент. 2017 г., 19:46:44
    Ответить
    Сначала пусть примут закон о конфискации имущества у воров бюджета страны,прогрессивное налогообложение ведут,а уж потом можно думать о чьем то тунеядстве.
  • (отмод.)
    07 сент. 2017 г., 20:48:58
    Ответить
    По словам главы Минтруда Максима Топилина, предполагаемый размер налога может составить 25 тыс. руб. в год,
    Топилину созданием рабочих мест заниматься надо, а не подсчитывать на сколько людей ободрать можно из-за отсутствия работы.
    Ну уроды!!!
  • Путин вор!
    07 сент. 2017 г., 21:17:37
    Ответить
    Голосуй за путина и умри рабом!
    Особенно дико инициатива введения подушной подати выглядит после того как США опубликовало размеры выведенного из РФ капитала друзьями и приближенными путина.
    А сколько Путин создал рабочих мест?
    За тунеядство Путина предлагают заплатить населению это грабеж!
    • Джокер
      08 сент. 2017 г., 5:22:04
      Ответить
      Долой эту гребаную
      власть !!!!!!
  • Священник
    08 сент. 2017 г., 9:11:29
    Ответить
    ....По делам твоим и воздастся тебе! Заповедь божия! Все просто,не работаешь -не ешь! И не надо возводить пирамиду и городить черти что. Пора кстати и с категориями получателей субсидий разобраться! Если семья состоит из пенсионеров по возрасту,в квартире больше никто не прописан,то за пенсионеров должно заплатить ГОСУДАРСТВО,ибо та пенсия которая выплачивается сегодня государством честно отработавшим гражданам,не покроет расходы на уничтожения моли,для сохранения ранее купленной одежды. Народу,который отвоевал в горячих точках,тоже надо оставить льготы,ветеранов войны я считаю нет уже давно,это искусственный идеологизм,поэтому с пособиями для этой категории тоже надо подумать,ветераны труда - это что за категория такая? Хорошо трудился,хорошо получал что еще надо,чтобы старость встретить достойно? Тем более если ты пенсионер по старости,за тебя ГОСУДАРСТВО обязано платить за коммуналку и так далее.Предстоит серьезная работа.Господин Гапликов с этим должен справиться!
    • Бог
      08 сент. 2017 г., 9:19:39
      Ответить
      особенно смешно слышать про работу от попа))), "работяга" а злые языки скажут докучливый приставала и проныра до старушечьих пенсий и одиноких депрессивных мохнаток, пустобрех вещающий про праведность вора и благость быть рабом для кучки дегенератов, ведь после смерти рабы пойдут в рай.
      • Джокер
        08 сент. 2017 г., 12:55:12
        Ответить
        Священнику
        Судя , как выживает простой народ в стране Россия , Бог закрыл глаза и уши !!!!
  • Клава
    08 сент. 2017 г., 17:21:22
    Ответить
    (отмод.), да если вы меньше хапать будете и адекватную зп предоставите, вообще не придется такие(отмод.) законы писать. Социальное неравенство, (отмод.), фрилансеры провоцируют... Яхты свои не забудьте продать, слуги народа
  • Марина
    08 сент. 2017 г., 22:46:13
    Ответить
    А если человек за год не обращался в бесплатную больницу, ему нужно будет получается делать вычет. Иначе это оплата непредоставляемых услуг.
  • Власть ау
    09 сент. 2017 г., 9:29:44
    Ответить
    очнитесь! уже кипит народ- не приведет ни к чему хорошему Если долготерпеливый народ русский выйдет на улицы ни к чему хорошему не приведет Нужно вернуть на выборы графуПротив всех и минимальную явку-ну хотя бы 50 проц И за тунеядство хоть из минималки высчитывать 7 тыщ -46 проц. отчислен Итого 46 тыс. в год Вот столько работодатель с нашими драконовскими налогами платит с мизерной зарплаты Таких ублюдских налогов нет нигде,прибавьте туда еще косвенные. Естественно будут уходить в тень. До 20 тысяч в месяц подох вообще платиться не должен,ибо это порог выживания
  • окси
    10 окт. 2017 г., 12:33:36
    Ответить
    На обсуждение: «Нужен ли России налог на тунеядство»
    Товарищи комментаторы, вот вы тут: дайте то, дайте другое, а вы уверены, что если вам все это дадут вы будете работать? А если зп 10 тыров, значит вы ,уважаемый, ничего и делать то не умеете, иначе бы стоили больше. Народ, вы и глазом моргнуть не успеете со своим бездельем, когда более трудолюбивые нации займут ваше место, но у вас как всегда кто то будет виноват
    • Шиза
      10 окт. 2017 г., 12:42:11
      Ответить
      Ну да =))) Нормы даются от производительности оборудования =))) Если чел нормы выполняет, то кому нужно платить 10 тысяч? =))) Вы когда-нибудь работали на производстве? Видимо, вы работаете в бюджете =))))

      > иначе бы стоили больше

      Тут проблема в том, что государственная экономика составляет 70% =))) Государство - крупнейший работодатель, следовательно нет рынка труда =))) Был бы рынок труда, то от государства давно бы все сбежали =))) Те кто за МРОТ работает =)))