content/news/images/67805/BOB_0622-kopiya_mainPhoto.jpg
16:05, 07.09.2017 / ПРАВО

Поправка Коми в закон о недрах позволит удешевить строительство дорог

Инициативу Коми об упрощении лицензирования месторождений сырья для строительства автодорог поддержали на федеральном уровне. Совет Федерации одобрил проект изменений в закон Российской Федерации «О недрах». Поправки позволят упростить и удешевить порядок получения разрешения на пользование участками общераспространенных полезных ископаемых (песок, гравий и кварциты) для строительства и ремонта дорог.

Поправка Коми в закон о недрах позволит удешевить строительство дорог
Фото Виктора Бобыря

Необходимость принятия закона вызвана проблемой необоснованного роста цен на местные строительные материалы. В стоимости строительства дорог значительную часть составляют цена материалов и затраты на их транспортировку. Владельцы действующих карьеров, располагая информацией о сооружении автодорог, зачастую устанавливали завышенные цены на строительные материалы.

В Коми упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространённых полезных ископаемых для выполнения работ по муниципальным и госконтрактам, в том числе для строительства, реконструкции, капремонта, ремонта и содержания автодорог общего пользования на срок реализации таких проектов закреплен приказом минприроды Коми в 2015 году. Тогда же природоохранная служба Коми предлагала Минприроды России внести аналогичные поправки и в федеральное законодательство.

«Новая редакция закона Российской Федерации «О недрах» позволит предприятиям, работающим по госконтрактам, в упрощенном порядке получать разрешение на пользование участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых в случае, если они используются для работ по ремонту или строительству дорог. Это позволит не только оптимизировать документооборот и снизить себестоимость строительства, но и ускорить проведение дорожных работ», – пояснил первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Внесение изменений позволит каждому региону самостоятельно разработать и утвердить упрощенный порядок предоставления в пользование участков недр местного значения для добычи общераспространённых полезных ископаемых в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования на срок таких проектов (без права реализации добытого минерального сырья для иных целей и произведенной на его основе продукции).

1733

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 17:38:36
    Ответить
    Есть проблемы с конституцией?
    Поблема- как недра вернуть в ведение народа и рабочих....вот это проблема!!!!!
  • Проще говоря
    07 сент. 2017 г., 21:49:18
    Ответить
    Во всех ценах на любые товары ОГРОМНАЯ ДОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОБОРОВ.
    Но это не катострофично.

    КАТАСТРОФАто, что эти поборы идут не на нужды населения, а в оффшорные счет кремлядей.
    • Джокер
      08 сент. 2017 г., 5:51:07
      Ответить
      Какая власть - таковы
      и дороги