content/news/images/67806/BOB_0814-kopiya_mainPhoto.jpg

Вакцинация является главной профилактикой болезни – Ассоциация врачей РК

Вакцина против гриппа «Совигрипп» в полном объеме уже поступила в Коми, одноименная детская – практически наполовину. В этот эпидсезон медики планируют провакцинировать 40% населения республики, сообщили на тематической прямой линии сотрудники медицинских учреждений региона.

Вакцинация является главной профилактикой болезни – Ассоциация врачей РК
Фото Виктора Бобыря

В этом году вакцинация началась гораздо раньше – с 25 августа, чтобы к середине эпидсезона охватить большинство населения, пока нет роста респираторных заболеваний. Как сообщила и.о. главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая, врачи ожидают несколько штаммов – H3N2 и B прошлого года, а также изменившийся H1N1 с тяжелым течением инфекции с повреждением легочной ткани.

BOB_0786-kopiya.jpg

- Мы считаем, что вакцинация – это самая главная профилактика инфекционных заболеваний. Сейчас актуальны прививки от гриппа. Уклонение от вакцинации чревато тем, что возникает большая угроза осложнений при определенных заболеваниях. Это доказано во всем мире, - отметила вице-президент Ассоциации врачей РК и главный врач сыктывкарской поликлиники №3 Надежда Боянкова.

Большое внимание в эпидсезон медицинские сотрудники уделяют группам риска – призывникам и беременным. Последних прививать можно со второго триместра, после родов самого ребенка можно будет вакцинировать через 6 месяцев. Школьников систематизировано прививают в учебных заведениях, студентов – в здравпунктах.

С отказами от вакцинации врачи взрослых поликлиник встречаются часто, но в детских реже. В последнем случае основная причина – страх родителя за ребенка, но все они, по заверению экспертов, безосновательны.

- Тяжелы последствия отказа от вакцинации. Такие родители, во-первых, нарушают права ребенка на защиту от инфекции, потому что каждый ребенок имеет право быть вакцинированным и привитым от инфекции. Во-вторых, такие родители подвергают риску окружающих. Если ребенок заболеет, он заразит детей в своем окружении, - прокомментировал заведующий педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники №2 врач аллерголог-иммунолог Владимир Лебедев.

BOB_0788-kopiya.jpg

Как отметили специалисты, вакцина переносится хорошо, потому что они «современная и высокоочищенная». К тому же сразу же после прививки в течение 30 минут ребенок и даже взрослый будут находиться под наблюдением в поликлинике. Такие же индивидуальные реакции как повышение температуры, болезненность в области укола, покраснения – это нормально, потому что человеку вводится антиген.

По выходным в течение сентября будет работать передвижной пункт вакцинации в районе ТРЦ «Макси», в октябре – рядом с гипермаркетом «Лента» на Сысольском шоссе. Для получения прививки при себе нужно будет иметь паспорт и медицинский полис.

5142

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 16:30:32
    Ответить
    Опоздали господа..
    Ещё в 1930-х годах Н.А.Семашко создал в СССР схему и систему профилактической медицины и систему соц.гигиены и организации здравоохранения...
    Так что гос-да демагоги вы плагиаты....или (отм.)
  • эксперт
    07 сент. 2017 г., 16:50:22
    Ответить
    На фото гл. врач поликлиники №3 Боянкова. Она уже еле ходит, а все в главных врачах. Ну кого она может вылечить или организовать работу мед. учреждения?
    • Шиза
      07 сент. 2017 г., 16:54:13
      Ответить
      Не, 3 поликлиника еще нормальная =)) Я там максимум на 20-30 минут задерживаюсь =))) Вот с раздачей талонов там полный швах =))) Очередища - жуть =))) Но по записи все четко =))))
    • Гость
      08 сент. 2017 г., 8:53:35
      Ответить
      Все у нас хорошо. И главный врач хороший. А не знаете причин проблем в здравоохранении - молчите лучше, чтоб не выглядеть дураком.
  • Андрей
    07 сент. 2017 г., 16:52:07
    Ответить
    Грипп
    В инфекционной больнице в Сыктывкаре сознательно не диагностируют грипп, ( даже после лабораторных подтверждений ) т.к. это портит статистику. Врачи не виноваты, это указание с Минздрава
    • 7777
      07 сент. 2017 г., 17:19:29
      Ответить
      Врачи не виноваты, это указание с Минздрава
      Еще как виноваты. Выполнять незаконные указания = самому совершать незаконные действия. Если в результате неправильного диагностирования кто-то умрет, сядет не Минздрав, а конкретный врач.
      • -
        08 сент. 2017 г., 8:22:51
        Ответить
        страшно когда невежественные люди рассуждают о правах чужих детей! пусть прививают себя и своих детей, если хотят, повадилось всякое рассуждать о пользе вакцинации.
  • Александр
    07 сент. 2017 г., 17:06:02
    Ответить
    Зимой в начале декабря впервые сделал прививку от гриппа. Так, как болел зимой, я никогда раньше не болел. Прививайтесь сами
  • Я
    07 сент. 2017 г., 17:07:11
    Ответить
    Но ведь и привитые болеют. Так что не надо ля-ля , что они только источники заражения Источники заражения и привитые и не привитые равноценны. А привитые м.б. легче перенесут болезнь, если сами заразятся. А заболеть они могут наравне с непривитыми.
    • 7777
      07 сент. 2017 г., 17:22:45
      Ответить
      Но ведь и привитые болеют.
      В прошлом году на пресс-конференции врач сказал, что вакцина - не гарантия от заражения, но возможно, предотвратит серьезные последствия болезни. На него представители Минздрава так глянули... Не хотят правду людям говорить.
  • Везде
    07 сент. 2017 г., 17:59:40
    Ответить
    Палочная
    Система
  • я
    07 сент. 2017 г., 18:11:48
    Ответить
    Покажите по юргану как прививается березин & его компани. Я тоже прививки эти несколько лет на себе испытывал и не их г**** - гриппол. Так, действительно, после привививок болел так что, казалось, конец света. Не прививаемся семьей третий год и тьфу, тьфу Бог миловал. Прибаливаем, не без этого, но не так как с прививкой. Так, что березин флаг тебе в руки, барабан на шею!
    • Березин
      07 сент. 2017 г., 23:43:29
      Ответить
      Приглашаю побеседовать , тел 284-000, позвоните, встретимся . С уважением, Березин ДБ . Не бойся, я не кусаюсь и не заразный
      • Березин
        07 сент. 2017 г., 23:45:33
        Ответить
        Кстати, 26 на Юргане прямой эфир , можете и туда пожаловать, поговорим при всех
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 19:02:19
    Ответить
    Подход разумителен..но...
    Кто наши вакцины и лекарства проверял на качество....ведь даже по неофициальным данным среди наших лекарств больше половины плацебо-контрофакт-мел....и в лучшем случае если они не принесут вред здоровью
  • Дохтор
    07 сент. 2017 г., 19:31:55
    Ответить
    Посмотрите, что Онищенко говорил про вакцинацию после того, как с должности поперли. Ни один знакомый доктор не делает это (отмод.).
  • Кекс
    07 сент. 2017 г., 20:09:58
    Ответить
    После прививок от гриппа болеем по полгода с температурой под 40, а без - пару раз за сезон неделю с орз, и температуры высокой нет.. и смысл от такой прививки??
  • Будущая мама
    07 сент. 2017 г., 20:28:02
    Ответить
    Откуда уверенность что прививка безопасна для беременных, какие идиотки рискнули своих будущих детей подвергнуть риску патологий развития??
  • Игла.
    07 сент. 2017 г., 20:39:07
    Ответить
    Развизжались! Да вы просто уколов боитесь!
    • Кекс
      07 сент. 2017 г., 23:22:55
      Ответить
      Чего уколов то боятся??
  • чиновников всех
    07 сент. 2017 г., 22:39:50
    Ответить
    уколите, если и заболеют, то потери невелики