content/news/images/67809/IMG_4168_mainPhoto.jpg
17:27, 07.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми получит субсидию на создание условий для обучения людей с инвалидностью

В регион из федерального бюджета поступит более 2,2 миллионов рублей в виде субсидии на обеспечение доступности среднего профессионального образования людям с ограниченными возможностями здоровья.

Коми получит субсидию на создание условий для обучения людей с инвалидностью
Фото Марии Шумейко

Получение федеральной субсидии на 2018 год стало возможным благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, сообщает пресс-служба главы Коми. Средства будут направлены на профориентационную работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в общеобразовательных школах Республики Коми, сопровождение их инклюзивного обучения, на социокультурную реабилитацию обучающихся, развитие и обслуживание информационно-технологической базы инклюзивного обучения, реализацию программ дистанционного обучения и содействие в трудоустройстве.

Как отмечают в Минобразования Коми, обучение людей с инвалидностью может быть организовано как по индивидуальным программам, так и совместно с другими обучающимися.

Методическую и информационную поддержку развития региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми обеспечит базовая профессиональная образовательная организация на базе ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Напомним, вопросы активизации участия региона в реализации федеральных проектов поднимались в мае на рабочей встрече Главы республики Сергея Гапликова и министра образования и науки России Ольги Васильевой. Ранее Сергей Гапликов поставил задачу перед органами исполнительной власти региона по привлечению в республику федеральных средств. При содействии Министерства образования и науки России в 2017 году республика получила на развитие отрасли из федерального бюджета дополнительно 582,9 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт школ, создание технопарка, повышение качества образования, развитие системы независимой оценки качества образования, обеспечение жильём молодых семей, реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда».

1191

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 2 группа
    07 сент. 2017 г., 17:54:28
    Ответить
    Инвалидности
    Вы лучше скажите, куда можно устроиться на работу на полный 8 часовой рабочий день инвалиду? Высшее техническое. Грамотный, образованный, честный, порядочный, добросовестный. Опыт работы с оргтехникой, документами. Руки, ноги, голова- все работает. Ограничение - тяжелый физический труд. Чтобы заработная плата от 20-25 тысяч. Большой опыт, стаж более 20 лет. 89041005994.