content/news/images/67822/BOB_1034_mainPhoto.jpg
20:24, 07.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми улучшила позиции в летнем экологическом рейтинге регионов

Республика Коми поднялась с 18-го на 11-ое место в новом экологическом рейтинге регионов РФ, опубликованном Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам трех летних месяцев. Среди регионов Северо-Запада Коми заняла третье место.

Коми улучшила позиции в летнем экологическом рейтинге регионов
Фото Виктора Бобыря

Результаты рейтинга для БНК прокомментировал первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин. По его словам, «результаты рейтинга отражают реальное положение вещей».

- При составлении анализа учитывалось много различных критериев. Например, принималось во внимание количество природоохранных мероприятий. Так, мы выросли как по количеству эколого-просветительских мероприятий, проведенных этим летом, так и по количеству привлеченного населения. Это не только субботники, но и организация экологических троп, работа со школьными лесничествами, это и внедрение ряда образовательных программ вместе с Республиканским центром экологического образования, - подчеркнул собеседник информагентства. – У нас отмечаются серьезные подвижки по экологизации производства, которые связаны с инвестициями в природоохранные мероприятия хозяйствующими субъектами. Если брать по прошлому году, то у нас общий объем инвестиций на эти цели из всех источников составил 8,7 млрд рублей. Это и станции очистки сточных вод, установки по сбору нефти, установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ и отходящих газов, это различные мероприятия в части охранного использования земель, в том числе рекультивация, защита от подтоплений.

По словам чиновника, природоохранные программы в этом году представили не только крупные предприятия, как «Газпром трансгаз Ухта», «ЛУКОЙЛ-Коми», Монди СЛПК (в этом году их программы существенно выросли как по финансированию, так и по вводу реальных природоохранных сооружений). Такие программы появились в этом году и у небольших производственных компаний в нефтедобывающем секторе. Именно объем этих вложений и объем реально строящихся объектов способствовали росту промышленно-экологического индекса.

BOB_9303.jpg

- В рейтинге учтены достаточно успешные усилия министерства в своевременном обнаружении и ликвидации лесных пожаров. У нас не было такой катастрофической ситуации, как в Сибири и Забайкалье. Служба работает достаточно эффективна. Несмотря на то, что особенно во второй половине июля была сложная обстановка, в день возникало по 25-30 пожаров, слаженность работы, маневрирование, нам удавалось ликвидировать до 75% пожаров в первые сутки после обнаружения, - подчеркнул Роман Полшведкин.

Свою роль при составлении рейтинга сыграли показатели по участию региона в федеральном проекте ОНФ «Генеральная уборка».

- Мы на все указанные точки выезжаем, фиксируем, если находим, нарушителей, то наказываем, но, самое главное, тут же принимаются меры к уборке несанкционированных свалок. Выросла доля обнаруженных и доля ликвидируемых свалок, - отмечает представитель профильного ведомства. - Сокращение выбросов в атмосферу от стационарных источников отмечается почти на 45 тысяч тонн, что связано с реализацией природоохранных программ промышленных предприятий. Кроме того, у нас отмечалась этим летом стабилизация социально-экологической ситуации. Диалог с общественностью у нас есть.

1673

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Сергей
    07 сент. 2017 г., 22:16:09
    Ответить
    Белая Кедва
    Когда прекратиться убийство реки Белая Кедва в Ухтинском районе? Добыча золота продолжается!!! Полшведкин ответь на этот вопрос!!!
    • Сергею
      07 сент. 2017 г., 23:54:17
      Ответить
      Ответить за что - за добычу? Так за это памятник надо поставить, сейчас промышленность возрождать надо.
      • Возрождение через уничтожение
        08 сент. 2017 г., 0:02:15
        Ответить
        Есть и такой подход, который позволяет кошмарить кого надо.
        • Максим Михеев
          08 сент. 2017 г., 0:44:09
          Ответить
          Он именно это и сделал, но сразу подзатыльник получил от дядек серьезных
    • Ответ на вопрос
      08 сент. 2017 г., 0:18:11
      Ответить
      Когда суд признает незаконным Решение о предоставлении в пользование водного объекта для сброса сточных воды, выданное Полшведкиным.
  • 163
    07 сент. 2017 г., 22:50:42
    Ответить
    Падение производства повод для гордости? Уничтожьте оставшуюся промышленность и тут же выйдете в ПЕРЕДОВИКИ! И вас после этого моментально поснимают: таким ЭКОЛОГАМ только на даче xрен выращивать!
  • житель
    07 сент. 2017 г., 23:36:47
    Ответить
    Инвестиции все растут а природа все гибнет и гибнет. Выходит денюшки то только на бумаге в отчетах нарисованы, реально их столько не вкладывается. А зачем. За гораздо меньшие суммы Полшведкин и отчеты проверит и экологические экспертизы утвердит и на всю республику басни расскажет "как в коми жить хорошо"
    • Гога
      08 сент. 2017 г., 9:24:06
      Ответить
      Да не заводитесь вы так,общественная организация из двух учредителей выставила какую то оценку и чем там гордится что это Гринпис,да и неправда это сравнить экологию Новгородской,Псковской,Калининградской областей и з коми с залитой нефтью и растерзал ной тяжелой техникой тундрой,с грязнеющими и не ухоженными реками с захламленными и невостановленными вырубками,какая тут экология,просто чиновнику перед назначением похвастаться нечем вот и вплел общественную организацию которая высоко оценила его "труд".
  • Совет в ЖД
    07 сент. 2017 г., 23:39:37
    Ответить
    Убирайте его из Правительства как можно скорее, нет к нему уважения и доверия, он же птенец из команды Ромаданова, ничего он не сможет сделать на благо Республики, нет у него образования, практики и жизненного опыта.
  • Бывший министр, не засиделись?
    08 сент. 2017 г., 1:51:20
    Ответить
    Не дразните народ своим небритым видом и позерским жестом с будильником дорогущим
  • мда
    08 сент. 2017 г., 4:01:49
    Ответить
    околоприродная тусовка уже вызывает раздражение, а уважения никогда не вызывала
  • Славик
    08 сент. 2017 г., 10:22:15
    Ответить
    Небритое лицо на первом фото со своим вызывающим жестом и показательной демонстрацией аксессуаров всё и всем объяснило без слов, пока такие работают в правительстве, хорошего отношения к власти от населения не ждите