content/news/images/67824/Glava_Mikhalchenkova_01_mainPhoto.jpg
21:13, 07.09.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми на повышение зарплаты бюджетников до конца года будет направлено около 905 млн рублей

На октябрьской сессии Госсовета Коми будет рассмотрен законопроект, который предусматривает выделение дополнительных средств на повышение оплаты труда бюджетников в сумме 405 млн. рублей. Всего до конца года на повышение зарплаты работников бюджетной сферы будет направлено около 905 млн рублей. Об этом главе Коми Сергею Гапликову доложила заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В Коми на повышение зарплаты бюджетников до конца года будет направлено около 905 млн рублей
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, по итогам 2017 года в социальной отрасли республики планируется достичь все целевые показатели заработной платы работников бюджетной сферы, установленные региональными дорожными картами.

- Мы продолжим эту системную работу, направленную на качественное улучшение условий проживания в нашей республике, - подчеркнул Сергей Гапликов. - Любой труд должен достойно оплачиваться, а труд работников социальной отрасли, которые несут особую ответственность перед обществом, должен быть оценён по заслугам. И государством, и самим обществом.

Как следует из доклада Натальи Михальченковой, с 1 июля 2017 года работникам учреждений культуры увеличены оклады (на 20%), увеличены доплаты молодым специалистам (на 5%) и стимулирующие выплаты.

Педагогам дополнительного образования детей, педагогам учреждений для детей-сирот увеличены размеры повышения окладов за наличие квалификационной категории (с 20% до 45% за наличие первой категории; с 30% до 60% - за наличие высшей категории). Также увеличены доплаты молодым специалистам (на 5%).

Преподавателям среднего профобразования, социальным работникам заработная плата увеличена за счёт стимулирующих выплат.

Медицинским работникам повышение оплаты труда предусмотрено с 1 октября 2017 года. Врачам и среднему медицинскому персоналу повышение предусмотрено за счёт увеличения размеров должностных окладов. Также будут увеличены размеры повышения должностных окладов за наличие квалификационной категории. По должностям младшего медперсонала размер должностного оклада увеличивается на 24%, размер денежной выплаты младшему медицинскому персоналу, которая направлена на повышение социального статуса профессии и закрепление кадрового потенциала в отрасли, увеличивается до 3850 рублей (на 67%).

На октябрьской сессии Госсовета Коми планируется рассмотреть проект закона, который предусматривает выделение дополнительных средств на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме 405,0 млн. рублей.

- Суммарный объём средств, которые по Вашему поручению дополнительно будет направлен правительством Республики Коми на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в текущем году составляет порядка 905 миллионов рублей, - отметила Наталья Михальченкова.

8899

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Сыч
    07 сент. 2017 г., 21:26:01
    Ответить
    Наталья Алексеевна молодец! Одна движушная в правительстве и проблемы решает!
    • обхохочешься
      07 сент. 2017 г., 21:36:23
      Ответить
      проблемы решает это когда пользу приносит. Например бабки в бюджет зарабатывает. А тут ситуация примитивная - республика зарабатывает все меньше, бюджет все хуже, несмотря на все завывания, на настоящий момент госдолг республики самый высокий за всю ее историю. В такой ситуации надо бы экономить. Но не за горами выборы президента, а президент дал указание всем довести зарплату врачей, учителей и пр. до стандартов. Поэтому власти нашей деваться некуда. Денег нет, выполнять надо, вот и приняли решение повысить и потратить миллиард. А где взять - ну еще займут, рассчитываться-то не им. Вот так они "проблемы решают"
      • Хохочите, пока не лопмнете
        07 сент. 2017 г., 23:32:23
        Ответить
        А Михальченко интересы своей отрасли отстаивает и делает это блестяще!
        • БОРЩЕВИК
          08 сент. 2017 г., 8:46:29
          Ответить
          А Михальченко интересы своей отрасли отстаивает и делает это блестяще
          !!!
          • Иван
            08 сент. 2017 г., 10:09:57
            Ответить
            Тот самый Иван
            Увеличили педагогам доп образования с 1 июля? А где перерасчёт? Или его ждать под Новый год? На носу сентябрь. Прошло 2 месяца, в начале сентября за август выдали остаток зарплаты тех, кто вышел на работы в августе, а перерасчёта как не было, так и нет! А народ считает педагогов чуть ли не миллионерами при окладе 6800! Кругом враньё!
        • лопмнул я
          08 сент. 2017 г., 10:21:38
          Ответить
          а вы в какой отрасли работаете? В системе образования ее матом кроют.
    • пп
      08 сент. 2017 г., 8:52:06
      Ответить
      был оклад 5080 станет 6096, умножем на районный коэффициент 1,7 и премию 20%, каким же это образом дотягивает до майских указов??!!! оклады должны быть тогда не меньше 20 тысяч!!!!!
    • Сычу
      08 сент. 2017 г., 8:53:33
      Ответить
      так-то это майские указы.
      А если быть точнее, то с 2001 года пу и едро бюджетникам увеличивают зарплату. Всё увеличивают и увеличивают, тока увеличить не могут.
      Прямая линия с пу началась в 2001 г. и с тех пор зарплата учителей и училок (за вбросы) так и остается проблемой.
  • чел
    07 сент. 2017 г., 21:41:36
    Ответить
    а откуда деньги?
    Гапликов ответь.
  • Не смотря ни на что
    07 сент. 2017 г., 21:45:04
    Ответить
    нельзя не порадоваться, что будет повышение зарплаты. Даже с учетом экономической нестабильности и всеобщего повышения цен -это отлично!
    • хватит врать
      08 сент. 2017 г., 10:24:18
      Ответить
      а надбавки почему убирают? шило на мыло.
  • Тов.Сталин
    07 сент. 2017 г., 21:45:44
    Ответить
    Решение найдено
    Кредиты из Московии,урезание внутренних пособий,повышение налогов и жкх-это архимедова труба:где убывает...там прибывает
    Впрочем это ещё раз доказывает несостоятельность власти как гаранта нерушимости и законности равноправия граждан
    своей же страны,республики!!!!!!!!!
    • Бонч- Бруевич
      07 сент. 2017 г., 21:57:35
      Ответить
      Сталину
      Виссврионыч! Опять ты мильдония нажрался...
      • Тов.Сталин
        07 сент. 2017 г., 22:07:57
        Ответить
        Ты не прав Бонч
        Только "КВАС"
  • Трофим
    07 сент. 2017 г., 21:49:57
    Ответить
    Вот видите- бюджетникам зарплаты повышают!!!
    Но, думаю, общество не оценит стараний губера. Дадена команда плакать! Уж исполнят- будте мне любезны!). Сейчас должна появиться на сцене Татьяна С********. С каким нибудь запросом . Классика жанра..
    • ТСЖ
      08 сент. 2017 г., 1:18:07
      Ответить
      Спасибо!
      Вот её запросы и помогают решать проблемы. Респект ей и уважение. Только она Татьяна Алексеевна. Только ей и не чужды проблемы жителей. Благодаря Ее депутатскому запросу, прокуратура республики направила представление в адрес министра, который не хочет платить положенные расходы за ремонт и содержание МКД.
  • Я из Печоры
    07 сент. 2017 г., 22:07:01
    Ответить
    Полномочия
    Мне одной не понятно, почему Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми председательствует на заседании Санитарно-эпидемиологической (!) комиссии, а теперь ещё и повышение зарплаты бюджетникам курирует?

    • А
      07 сент. 2017 г., 22:52:11
      Ответить
      Потому что она ещё заместитель председателя правительства, должность у неё двойная!!
      • Дорожник
        07 сент. 2017 г., 23:36:27
        Ответить
        Она еще и по дорожному строительству, по налоговой политике, да и вообще во всем большой специалист. Только вот доверенная ей отрасль сиротой остается. Но это мелочи.
      • Кубинский
        08 сент. 2017 г., 1:19:42
        Ответить
        Там теперь так... Спецы крупные во всех сферах! Кадровый коллапс!
    • сентябрь
      08 сент. 2017 г., 21:55:46
      Ответить
      Республика даёт только 70%, остальные 30% за счёт сокращения штата.
  • Ну ну
    07 сент. 2017 г., 22:42:01
    Ответить
    старо предание да верится с трудом
    с начала 2017 года ЗП опустили, а теперь типа поднимут.

    Думаю все будет как всегда - частично сократят штаты и за счет сокращенных повысят, но при этом обязанности сокращенных перекинут на оставшихся. Оптимизация и интенсивная эксплуатация "рабов" однако.
    • воспитатель
      07 сент. 2017 г., 22:45:09
      Ответить
      А нам?
      • сык
        07 сент. 2017 г., 23:07:08
        Ответить
        спросите детских тренеров как им повышают зарплату.
      • а вам то за что?
        07 сент. 2017 г., 23:10:09
        Ответить
        Вы на детей жилетки едра одеваете, выборы организовываете за едро, вбросы на выборах делаете? Нет. Значит для вас не надо переобещать обещанное. Вам переобещают к президентским выборам, ждите до весны. Потом свой дозняк обещаний получите.
        • Джокер
          08 сент. 2017 г., 5:59:40
          Ответить
          Не забывайте ! Выборы на ,, носу" !
          Солнцеликого надо , как бы , ну выбирать .....
  • Меня зовут
    08 сент. 2017 г., 7:33:50
    Ответить
    Повышение перерастет в банальное сокращение бюджетников
    А все деньги в большей своей массе рассосутся на верхнем эшелоне.
  • Бюджетник
    08 сент. 2017 г., 9:02:49
    Ответить
    Мне уже с 14 года зарплату не повышали
    • Бюджет
      08 сент. 2017 г., 9:06:05
      Ответить
      с 14 года зарплату не повышали
      Ты похоже "фуражка", а значит перетопчешься, вам и так Медвед не хило поднял, до сих пор одна из наибольших зарплат у вас. Так что постой в сторонке.
  • бюджетник
    08 сент. 2017 г., 9:07:25
    Ответить
    Повышают только определенной категории бюджетников, тем, кто попали под майские указы Путина (медперсонал, педагоги, соцработники, но и те не все. Остальные бюджетники вроде бы как бы и не бюджетники. Нам с 2014 года ничего не повышали. Почему такой перекос в зарплатах? Сейчас получается, что специалист по социальной работе (например с неблагополучными семьями) имеющий высшее профильное образование получает зарплату меньше, чем соцработник по обслуживанию граждан на дому с образованием в 8 классов. Почему так? Если в майских указах написано соцработники, а не специалисты, то и исполняют буквально. Но и в больницах, школах, библиотеках, учреждениях социальной сферы есть и другие специалисты: программисты, бухгалтеры, и т.д. их то почему кинули? Среднюю зарплату для исполнения майских указов необходимо считать по отрасли, а не по конкретным должностям. Гапликов водит Путина за нос, а тот и верит и несет потом чушь на всю страну с экранов, что дескать у нас все отлично и хорошо...
  • Сотрудник
    08 сент. 2017 г., 10:14:51
    Ответить
    В учреждении культуры не всем подняли оклады. остальные люди не люди по вашему? Обслуживающий персонал остался без повышения и это не первый раз, как и в 2014 году. Попробуйте сами прожить на мизерную зарплату?!(
  • Товарищ Глава
    08 сент. 2017 г., 10:27:18
    Ответить
    Вы почитайте комментарии о Полшведкине, он у Вас клоуном работает или специально народ дразнит? Посмотрите на его лицо, жесты и позы, а самое главное на его работу и чей он птенец
    • Угу
      08 сент. 2017 г., 11:44:10
      Ответить
      Разве от там один такой? Там ещё есть Резеда Ювениоровна и ей подобные..... Компания подобралась.
  • Лс
    08 сент. 2017 г., 10:44:52
    Ответить
    Была
    Зп 13700 дом престарелых,скинули до 12800, после н.г.сказали повысят на 6% во как,заживем
  • Медведев
    08 сент. 2017 г., 13:33:39
    Ответить
    Какие глупые бюджетники. Идите в бизнес.
  • Горожанин
    08 сент. 2017 г., 16:40:55
    Ответить
    З/П бюджетникам, а зачем. У нас только ФСБ, ОМОН, Прокуратура, Судьи должны жить достойно. А рабы нашей могучей страны могут и так жить. Мы сами во всем виноваты , мы сами ни чего не хотим. У нас посмотрите просят 905 миллионов рублей для бюджетников и при этом отпускают Сердюкова , Васильеву. А рабы (да да именно рабы ) на это смотрим и молчим. Собираемся на кухнях и ругаем воров при этом едим макароны с майонезом. А наши прокуроры и судьи свадьбы на несколько миллионов играют своим детям. Я не говорю что надо власть валить или революции устраивать . Я говорю про нормальные мирные протесты и требования что закон для всех один. Я говорю про то что прокурорам и судьям - делают все даже здания строят. А Республиканская инфекционная больница которая спасает жизни людям похожа на бичарник. Страшная , на половину разрушенная , грязная . И нас рабов это утраивает. Смотрите Россию 24 пейте кефир завтра на работу.
  • Гражданин
    08 сент. 2017 г., 20:00:42
    Ответить
    Очень надеюсь, что через год-два мы резко поднимем экономику и выплатим все долги и повысим еще больше зарплату. Параллельно боюсь начнутся сокращения если денег нет платить или закрытия расходных учреждений, укрупнения производств и т.п.
  • Николай
    08 сент. 2017 г., 21:57:46
    Ответить
    МЧС
    Про МЧС опять забыли
  • Горожанин
    09 сент. 2017 г., 7:32:46
    Ответить
    2015 год зп 15000, 2017 зп 4700 образование зубной врач, место работы городская поликлиника сыктывкара, а теперь наверно будут поднимать зп а то уж совсем печально как то, вот вам мой личный пример
    • 111
      09 сент. 2017 г., 8:25:15
      Ответить
      Да ладно ныть,фельдшера по 40000 получают
  • Людмила
    09 сент. 2017 г., 18:56:31
    Ответить
    Повышение окладов бюджета
    Почему не указан процент врача и среднего медицинского персонала
  • бюджетник
    14 сент. 2017 г., 13:01:55
    Ответить
    повышение зарплаты
    Так на сколько процентов поднимут зарплату среднему медперсоналу и врачам?
  • Мед сестра
    15 сент. 2017 г., 17:17:16
    Ответить
    Психоневрологический интернат
    В психоневрологическом интернате г Ухты урезали интенсианость на 5%дабы не зажрались с повышением зп с 1 октября на 1%,как всегда однтц рукой дают,ногами и рукой в три раза больше отбирают,уже средний персонал получает зарплату наравне с санитарками,но мы не жалуемся,ведь кто на что учился,труд в интернате ценится одинаково,чтобы не обидеть сотрудников
  • Младший воспитатель
    23 нояб. 2017 г., 22:54:14
    Ответить
    Зарплата
    Правительство ау.... Посмотрите что творится в г Печора мы забыли что такое повышение зарплат. Повысили оклад, убрали стимулирующие. Зарплата без повышения была 15 000 повысили стала 12000 где ваше повышение? Кто будет наконец то контролировать ситуацию по зарплатам не только чиновников но и работников дошкольных учереждений, школ. Сколько можно людям страдать цены растут а зарплаты падают. Принимайте меры!