content/news/images/67845/BOB_0779-kopiya_mainPhoto.jpg
11:28, 08.09.2017 / ПРАВО

Минтранс пока не предлагал заменить транспортный налог на экологический

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что министерство пока не предлагало рассмотреть вопрос о замене транспортного налога в России для автомобилей на экологический сбор правительству и ведомствам. Ранее в СМИ появилась информация о том, что ведомство готово отменить транспортный налог.

Минтранс пока не предлагал заменить транспортный налог на экологический
Фото Виктора Бобыря

«На экспертном уровне они обсуждаются, позиция Минтранса пока не сформирована, и мы пока не предлагали, соответственно, правительству и заинтересованным ведомствам или субъектам рассмотреть этот вопрос»,— цитирует «РИА Новости» господина Соколова.

Он пояснил, что это вопрос не только транспортной, но и налоговой политики. «Потому что транспортный налог зачисляется в бюджеты субъектов и является источником для формирования региональных бюджетов»,— отметил министр.

О том, что Минтранс рассматривает возможность заменить транспортный налог экологическим, ранее сообщила газета «Известия». По информации издания, до конца года ведомство подготовит обоснование необходимости такого изменения.

Размер действующего налога определяется для каждого транспортного средства индивидуально. Он уплачивается один раз в год физическими лицами и поквартально — юридическими. Размер рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную цифру любой гражданин может узнать, введя эти данные на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

В случае перехода на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС).

Вопрос об отмене транспортного налога, привязанного к мощности двигателя автомобиля, обсуждается в России около десяти лет. На эту тему готовилось несколько законопроектов, но они приняты не были. Основные противники отмены налога — региональные власти, получающие внушительный доход в бюджеты за счет автомобилистов: в 2012-2016 годах поступления составили более 450 млрд руб. В начале августа замминистра транспорта Николай Асаул заявлял, что отмена налога только для электромобилей сильно повлияет на доходную базу.

1279

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хых..
    08 сент. 2017 г., 14:16:40
    Ответить
    И не предложат. Добавить еще один - запросто! И будут ездить.. Терпение испытывают )
  • налог
    08 сент. 2017 г., 17:12:09
    Ответить
    Я уже заложен в акцизах на ГСМ
    пока наш ВВП не скажет на очередной прямлинии ещё не один десяток лет будут мусолить этот вопрос министры-капиталисты (и депутаты), ни на что не способные решать в имя людей.
  • Это все поборы
    08 сент. 2017 г., 18:21:28
    Ответить
    ради поборов
    Все думают как бы еще деньги у народа из кармана вытащить и что бы еще отнять и ничего не дать взамен.