content/news/images/67876/g1MS2WOE3NY_mainPhoto.jpg
18:47, 08.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми вынесут на общественное обсуждение дополнительные ограничения на курение табака

Сыктывкарец предложил Коми перенять опыт Белгородской области, где на законодательном уровне введены дополнительные ограничения курения табака на отдельных территориях. Инициативу некурящего гражданина рассмотрели члены комитета по социальной политике Госсовета Коми. Депутаты намерены вынести идею на общественное обсуждение.

В Коми вынесут на общественное обсуждение дополнительные ограничения на курение табака
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Инициатором разработки этого законопроекта стал неравнодушный житель Сыктывкара. В своем обращении в адрес председателя Госсовета Коми он предложил перенять опыт Белгородской области, где на законодательном уровне введены дополнительные ограничения курения табака на отдельных территориях. В частности, курение там запрещено на расстоянии менее 15 метров от помещений органов власти и местного самоуправления, на расстоянии менее 15 метров от входов в торговые объекты, заведения общепита и бытовых услуг, а также на остановках городского и пригородного общественного транспорта. Кроме того, в обращении предлагается обязать руководителей соответствующих помещений организовать специально отведённые места для курения и снабдить их информационными табличками с выдержкой из закона и штрафами за нарушение закона.

На совещании Комитета по соцполитике депутаты рассмотрели отзывы на предлагаемую концепцию проекта закона государственно-правового управления главы Республики Коми, Прокуратуры Республики Коми, а также проанализировали практику применения подобных ограничений в субъектах Российской Федерации.

- Люди, которые курят на остановках, в парках, среди людей на уличных праздниках, приносят окружающим немало неудобств. Особенно вредно такое соседство для детей, стоящих рядом. Это и вред здоровью, и дурной пример. Приятно, что сами жители заинтересованы в том, чтобы исправить эту ситуацию, – поделилась мнением председатель Комитета по социальной политике Наталья Паншина.

В тоже время возникают вопросы, связанные с практической реализацией данных норм, а также привлечением нарушителей к административной ответственности. К примеру, неясно, как обозначить границы территорий на открытом воздухе, в пределах которых запрещается курение. Или где именно на территориях, протяженных по площади, должны устанавливаться знаки, запрещающие курение.

Учитывая актуальность для жителей данного законопроекта, по итогам совещания было решено провести его общественное обсуждение.

2561

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ???
    08 сент. 2017 г., 19:08:51
    Ответить
    И вот за такую "работу"-лабуду мы их содержим на своей шее?
    • .
      08 сент. 2017 г., 19:53:54
      Ответить
      Ужас !
      • Трезвенник
        08 сент. 2017 г., 23:34:35
        Ответить
        Ура!!! хоть что-то!!! Так надоели курильщики.
        Власти хоть зашевились немного сделать небольшую пользу стране.

        Идеально запретить полностью курить в общественных местах, и в окна высовываться
    • да
      08 сент. 2017 г., 21:20:44
      Ответить
      обязательно запретить. Курение - наркотик.
      Вопросов тут нет.
    • Уровень невежества зашкаливает
      09 сент. 2017 г., 11:13:37
      Ответить
      1. По данным ВОЗ, по результатам многолетних медицинских исследований фокус-групп курящих и некурящих нет ни одного доказанного факта "вреда от курения" для здоровья.
      2. "Борьба с курением" - маркетинговый ход для повышения прибыли производителей табака (повышение цен) и для фармакологических компаний (увеличение продаж препаратов для "борьбы")
      3. Предложение: если уж инициировать трату дорогого рабочего времени депутатов, то хотя бы предварительно научить депутатов читать и знать матчасть, а не позориться пещерным невежеством.
      4. Смотреть на обсуждаемый вопрос широко - запретить все запахи вообще. Особенно запахи пота, болезни, пыли, туалетов, мусорных контейнеров, свалок, бензина... И дорогого, сшибающего с ног, парфюма в офисах органов власти.
  • Я
    08 сент. 2017 г., 19:22:08
    Ответить
    Ну если это самая животрепещущая проблема в республике тогды-ДА
    • Трезвеник
      08 сент. 2017 г., 23:35:05
      Ответить
      Из-за курения ежегодно в коми погибает порядка 3 тыс. человек.
      • Так и пишут диагноз,
        09 сент. 2017 г., 0:26:34
        Ответить
        умер от курения?
        Я точно знаю, что в Коми ни одна лошадь в курилке не умерла.
      • ?
        09 сент. 2017 г., 0:55:40
        Ответить
        Сигаретами давятся? ?? Или в уши себе засовывают? ?
  • ***
    08 сент. 2017 г., 19:23:43
    Ответить
    На расстоянии- НЕ менее , наверно
  • тогда
    08 сент. 2017 г., 19:45:06
    Ответить
    места для курения организуйте как в Белгородской области.
  • Грут
    08 сент. 2017 г., 20:07:36
    Ответить
    А других проблем в Коми уже нет??
  • Горбонос
    08 сент. 2017 г., 20:08:35
    Ответить
    Все ветшает и рушится, а тут такие проблемы
  • Всё правильно!
    08 сент. 2017 г., 20:11:28
    Ответить
    Вон студенты СЛИ
    как выйдут на тротуар около института, как разбредутся по всей его ширине - и идешь сквозь строй этих куряк, причем редко кто посторонится. И ведь не обойти их. Они зачем туда выходят? Только мешают некурящим!
  • Я
    08 сент. 2017 г., 20:42:49
    Ответить
    Хорошее предложение, а вышенаписанные комментарии, судя по всему, пишут курящие. Почему некурящие люди должны задыхаться от табачного дыма?
    • Эт точно!!!
      08 сент. 2017 г., 21:59:27
      Ответить
      В Доме профсоюзов курят прямо в кабинетах первого этажа. Как они могут защищать интересы работников предприятий республики, если ухудшают условия работы своим сотрудникам?
  • Мария
    08 сент. 2017 г., 20:47:32
    Ответить
    Это пишут курящие люди злобные свои и недалекие комментарии.
    Наконец то подняли эту тему! Зпретить курить в подъездах под окнами домов в коридорах!
    Травитесь сами зарабатывайте рак легких но зачем должны страдать другие! Некурящие и дети!
    Стыдно должно быть вам за травою всего хорошего! Бросайте курить и пить массово! И делайте жизнь лучше у вас дома на улице в республике! Ждете что кто то прилет и все сделает
    • Около
      08 сент. 2017 г., 20:58:27
      Ответить
      подъездов
      пусть тоже не курят. А то стоят наяривают. Как мимо них пройти-то? И в окна дым залетает. Так и хочется чем-нибудь потяжелее бросить в этих курильщиков.
      • Марусе
        08 сент. 2017 г., 21:56:08
        Ответить
        вы не нервничайте, а то они и нервничать запретят.
        Чтоб штрафы собирать. Или вы думали о вас думают? Чего же не насилуют вредные предприятия за загрязнение окружающей среды эти депутаны? Всё просто - эти депутаны холопами служат у крупного бизнеса.
      • .
        09 сент. 2017 г., 0:58:38
        Ответить
        Окна чаще закрывай.
        • Сами
          09 сент. 2017 г., 21:35:21
          Ответить
          закрывайте
          и сидите взаперти, накурившись предварительно!
    • Трезвенник
      08 сент. 2017 г., 23:36:44
      Ответить
      Идеально запретить полностю курить в обещственных местах как в Италии,

      И запретить курить высунувшись в окно или на балконе.

      На мобильник чтоб заснял, послал к участковому, заявление написал, и наложили штраф на курильщика
      • бгг)))
        09 сент. 2017 г., 0:48:50
        Ответить
        Да тебя потом самого затаскают. Как свилетеля, дурилка. А если еще куривший на тебя в суд подаст - геморрой тебе на месяц обеспечен. На мобилу он сфоткает. Вот мозгов то у народа совсем нет.
      • Вот как раз в Италии
        09 сент. 2017 г., 10:40:39
        Ответить
        запретов на курение практически нет
    • .
      09 сент. 2017 г., 0:56:54
      Ответить
      От выхлопных газов машин вреда не меньше. Только тебе про это никто не говорит.
  • Местный
    08 сент. 2017 г., 21:08:11
    Ответить
    Давно пора
    Достали эти курилки уже, особенно около "Макси", "Ленты" на Сысольском, "Июня". Даже знак висит для тупых, что курение запрещено, но в виду отсутствия мозга(в противном случае вообще бы не курили) курят прямо под знаком. Травитесь сами по тихому никому не мешая.
    • Я
      08 сент. 2017 г., 22:14:20
      Ответить
      Это дискриминация курящего населения.
      • Трезвенник
        08 сент. 2017 г., 23:37:46
        Ответить
        Курят только слабоумные психически больные люди, их надо насильно отучать от курения.

        ЛОХ - любитель отравляться химикатами.

        Садомазохизм - это разновидность шизофрении
  • а вот меня
    08 сент. 2017 г., 21:13:52
    Ответить
    лично волнует тепло в доме, хотя бы с 1 сентября включали. вот это была бы забота о людях, о детях
  • курили
    08 сент. 2017 г., 21:15:21
    Ответить
    курят и будут курить
    • а
      08 сент. 2017 г., 21:21:40
      Ответить
      их за это по морде чайником и научат не курить.
      • Правильно
        08 сент. 2017 г., 21:34:12
        Ответить
        сделали,
        что запретили курить в помещениях и рекламу на ТВ. В целях скрытой рекламы нужно было выгнать людей на улицу, чтобы не приобщившиеся к клану курильщиков знали, что такая возможность есть. Теперь и неравнодушным есть чем заняться, и Госсовету можно периодически возбуждаться. Что бы помнили.
        • Ага
          09 сент. 2017 г., 10:43:22
          Ответить
          теперь люди идут курить на улицу тратят на перекуры куда больше времени, заодно простывают и уходят на больничный. Экономия и польза здоровью - зашибись.
    • Трезвенник
      08 сент. 2017 г., 23:38:53
      Ответить
      Можно заснять и отравить в полицию, написав заявление и обязаны будут оштрафовать, а если не заплатишь штраф 15 суток дадут, так что когда самосознание граждан повысится будут снимать и заявление писать, то быстро отобьется у тебя охота
  • Волну гонят
    08 сент. 2017 г., 21:30:58
    Ответить
    Мало на улицах курят, как-то зажигалка нужна была, так за 10-15 минут ни один курящий не встретился.
  • миша
    08 сент. 2017 г., 22:49:14
    Ответить
    не понимаю, зачем бороться с курением. запретите продавать сигареты, зачем бороться с последствиями, а не с первопричиной!!!
    • Трезвенник
      08 сент. 2017 г., 23:43:04
      Ответить
      Именно так и нужно, или повышать цены каждый квартал на 10%

      за 1 год будет рост на 46%
      за 3 года рост в 3 раза
      за 5 лет рост 6.5 раз
      за 10 лет рост 45 раз

      Когда достигнет 1/10 прожиточного минимума, рост цен остановить.

      Пусть курят за 1 тыс. рублей пачку беломорканал
      • язвеннику
        09 сент. 2017 г., 11:30:56
        Ответить
        ОНИ ПРОСТО ДЫШАТ ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР СИГАРЕТЫ
        Выхлопные газы автомобилей приводят к раку. Если топливо автомобиля с присадками, то риски выше.

        Где ты, отм. язвенный, со своей мудростью когда в стране от только от загрязненной воды умерло за прошлый год 19 тыс. человек (данные Росстата). Где ты, когда в стране из-за химаря на прилавках продуктовых магазинов умирает ≈50 тыс. человек. От наркоты до 80 тыс., в ДТП от 18 до 38 тыс. Где ты, где твои мудрые комментарии??? Бабы собственных детей убивают - жрать нечего, ТВ их развращает, ГДЕ ТЫ В ЭТО ВРЕМЯ???
        Дома будут курить, а дым пойдет к соседям, отм.!
        • Трезвенник
          09 сент. 2017 г., 18:20:42
          Ответить
          Дым от табака вреднее в 4 раза выхлопа от автомобиля камаз.
          От алкоголя и табака в год погибает 1.1 млн. человек.

        • Трезвенник
          09 сент. 2017 г., 18:21:38
          Ответить
          Да насчет телевизора вы правы телевизор нельзя смотреть, это видеомагнитофон слабоумных
  • У женщины
    09 сент. 2017 г., 3:47:27
    Ответить
    в горошек
    больше никаких инициатив нет?
  • Чел
    09 сент. 2017 г., 4:51:16
    Ответить
    На остановках общественного транспорта
    Гораздо приятней дышать выхлопами автобусов. Особенно когда они там в отстое набирают пассажиров минут по 10. Это возле централки и детского мира и на других остановках . Курение там- просто глоток свежего воздуха. Может депутатам запретить эти отстои автобусов или пусть двигатели глушат.
  • горожанка
    09 сент. 2017 г., 9:51:30
    Ответить
    Тётки из управления дошкольного образования (ул. Орджоникидзе,22) от безделья ходят курить за своё здание к нашим гаражам. Бросают окурки в помаде. Надо им оборудовать место для курения рядом с кабинетом их начальницы.
  • живу я тут
    09 сент. 2017 г., 9:56:01
    Ответить
    Классая инициатива. Главное не требует денег из бюджета и создает имитацию законотворчества перед избирателями. А о чем отчитываться за халявную зарплату?
  • 111
    09 сент. 2017 г., 10:11:29
    Ответить
    Что по этому вопросу обсуждать? Курение вредно как для курильщиков, так же и для тех, кто находится рядом с курильщиком. Может надо переходить к конкретным законодательным актам? Тем более, что есть положительный опыт других регионов. Время идет. Скоро уже ваш созыв закончится, а вы все раскачиваетесь. С жителями надо обсуждать сложившееся состояние в отрасли здравоохранения. Неправильный диагноз - обыденное явление. Только в Сыктывкаре ежегодно умирает 2,5 тысячи человек. Кто нибудь анализировал причины этих смертей? В Республике сформирована параллельно государственной платная система, в которой работают врачи, которые тоже работают параллельно. Есть примеры, где коммерческие медицинские структуры за свои деньги подготовили себе специалистов? Но эти вопросы поднять слабо господам депутатам. В чем суть социальной политики Республики сегодня? В разовых акциях? В отрасли здравоохранения - в строительстве вертолетной площадки, запуске автобуса в Сыктывкаре, в пропаганде вакцины от гриппа, тест полосках для определения по слюне ВИЧ? Не смешно.
    • а как быть
      09 сент. 2017 г., 11:23:26
      Ответить
      с курильщиками в собственной квартире, где дым стоит столбом? из окна нельзя, у подъезда-нельзя. у меня , ниже этажом, круглосуточная курилка-имеют право, в своей квартире-хозяин-барин, а дым у меня, так качественно строятся дома. и что делать в этом случае?
      • Трезвенник
        09 сент. 2017 г., 18:22:43
        Ответить
        Слабоумие у вас, нормальные люди не берут посторонние предметы в рот, и не дышут не понятно зачем-то какой-то дым.
  • АГА
    09 сент. 2017 г., 19:00:16
    Ответить
    А когда введут запрет на выхлопные газы автомобилей???? От них вреда ещё больше !!!!