content/news/images/67877/IMG_7464_mainPhoto.jpg
19:06, 08.09.2017 / ПРАВО

В Коми стали чаще воровать лодки

Полицейские Коми отметили участившиеся факты краж лодок и комплектующих к ним. За последнее время за помощью к полиции с такими заявлениями обратились трое граждан.

В Коми стали чаще воровать лодки
Фото Марии Шумейко

Так, в дежурную часть ОМВД России по Корткеросскому району поступило заявление от жителя столицы республики, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Мужчина рассказал, что неизвестные похитили принадлежащее ему маломерное судно, которое находилось на берегу реки Вычегда недалеко от поселка Визябож, где расположен его дачный дом. Ущерб сыктывкарец оценил в 70 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что неизвестные завладели лодкой, перекусив инструментами трос с замком. Судно стояло на импровизированной лодочной станции, обустроенной жителями района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

С аналогичным заявлением в дежурную часть ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратился представитель охраны заповедника. Мужчина сообщил, что неизвестные похитили деревянную лодку с мотором, которая стояла на берегу реки Печора.

После пропажи работники решили своими силами найти судно и обнаружили его ниже по течению реки, но уже без мотора. Ущерб превысил 37 тысяч рублей. Оказалось, что якорь от лодки был воткнут в песок. Это обстоятельство помогло злоумышленникам беспрепятственно завладеть чужим имуществом.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража», продолжая его расследование.

В Усинске злоумышленники похитили с двух маломерных судов лодочные моторы. Водный транспорт, принадлежащий одному из предприятий, находился на берегу реки Уса. Полицейские ОМВД России по городу Усинску проводят по данному факту проверку, устанавливается сумма ущерба.

- Зачастую на кражи, как самих лодок, так и комплектующих к ним злоумышленников провоцируют владельцы, оставляя транспорт без присмотра и не оборудованным охранными системами, - отмечают в полиции. – Не оставляйте лодки без присмотра. Обеспечить сохранность имущества можно и с помощью надежного стального троса или цепи, если закрепить лодку и мотор к массивному предмету. Это может быть дерево или вбитый в землю металлический штырь. Храните маломерные суда в закрытых помещениях и под надежным замком. Никогда не оставляйте лодку на ночь на берегу, так как злоумышленникам требуется намного меньше времени для того, чтобы стащить ее на воду, чем вам проснуться и добежать до воды.

1738

Комментарии (0)

Добавить комментарий