content/news/images/67889/2_mainPhoto.jpg
08:14, 09.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Интинцам рассказали о планах развития города на ближайшие семь лет

Команда интинских управленцев, под руководством градоначальника Ларисы Титовец представила горожанам проект развития моногорода до 2025 года. Проект разработан командой в рамках президентской программы обучения управленческих кадров «Комплексное развитие моногородов». В него вошли в частности развитие дорожной отрасли, строительство новых предприятий, инновации в образовательной сфере.

Интинцам рассказали о планах развития города на ближайшие семь лет
Фото пресс-службы администрации Инты

Комплексный проект развития, представленный сегодня горожанам, получил название «Инта – щедрый Север». Стратегия предполагает к 2025 году преобразить Инту в многоотраслевой, комфортный и растущий город, сообщили пресс-служба администрации Инты.

Так, по словам Ларисы Титовец, существенный импульс для развития города может дать строительство дороги от Инты до Печоры. Проект оценивается в два млрд рублей, в его реализации интинские управленцы рассчитывают на помощь Фонда развития моногородов.

Серьезные планы у администрации города и на агрокомплекс «Инта Приполярная» - здесь планируется создать «Диетический центр севера», который даст городу десятки рабочих мест.

В проект также включена программа по благоустройству городской среды «5 шагов к благоустройству», в рамках которой уже в этом году должно появиться освещение в сквере Шахтерской славы, у водобашни - детская площадка. Кроме того, в программе: воссоздание освещения сквера у памятника П. И. Чайковскому, создание хореографического зала в Центре национальных культур и создание пункта передержки для безнадзорных животных.

- В процессе подготовки проекта мы провели глубокие и детальные расчеты, изучили все возможности и все риски. Проработаны перспективы создания, как минимум, семи новых производств. Кроме карбида кальция и марганцевого сплава, это еще производства фосфатов, переработка угля в жидкое топливо и целый ряд других производств. Важным аргументом для повышения привлекательности нашего проекта является то, что внедряемые производства основаны исключительно на российских разработках, а производимая продукция позволит ее потребителям отказаться от закупок за рубежом. Продукция, которую будут производить наши новые предприятия, очень востребована в электроэнергетике, химической промышленности, машиностроении, микроэлектронике и углехимии. Но самое главное, что все эти производства позволят нам сохранить шахту. Инта была и останется шахтерским городом, - подчеркнула Лариса Титовец.

4924

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • В дорогу
    09 сент. 2017 г., 8:31:31
    Ответить
    Сколько сертификатов можно на 2 млрд рублей приобрести?
    • +
      09 сент. 2017 г., 8:56:43
      Ответить
      Эти горе-управленцы вбухают их в никому ненужную дорогу между двумя умирающими городами.
    • (:- )
      09 сент. 2017 г., 9:54:12
      Ответить
      Приемлемая квартирка не в самом дорогом областном центре обойдется в два "лимона". Вот и...
      • Очередник
        09 сент. 2017 г., 12:26:23
        Ответить
        Даже, если 1 тысяча семей и то уже хорошо.
      • (:- )
        09 сент. 2017 г., 21:51:17
        Ответить
        Для Инты тысяча семей-переселенцев -
        это ОТЛИЧНО!!!
  • Мальчик
    09 сент. 2017 г., 8:45:12
    Ответить
    Сидят в зале серьезные состоявшиеся мужики и ни один не встанет и не скажет: А король то - голый!..
    • (:- )
      09 сент. 2017 г., 9:55:33
      Ответить
      Голым называли именно короля,
      и сделал это мальчик...
    • Инта
      09 сент. 2017 г., 19:10:58
      Ответить
      Мальчику
      Браво, мальчик!100%-сказка!
  • .
    09 сент. 2017 г., 8:51:59
    Ответить
    "Команда "шестерок" рассказала о планах своего хозяина на ближайшие семь лет". Не смешно ли?
  • Ошибка
    09 сент. 2017 г., 9:33:58
    Ответить
    Ошибка в публикации. По моему ее фамилия Манилова.
  • Северянин
    09 сент. 2017 г., 9:40:48
    Ответить
    отмороженные города
    главное в уши отм. чтоб замолчали, а то выборы скоро, надо заткнуть возмущения, а потом можно и отм. на обещания и закрыть город без переселения и компенсаций.
  • Добавочка
    09 сент. 2017 г., 9:44:03
    Ответить
    про "агитаторов и обещалкиных"
    Хоть бы кто-нибудь потребовал у выступавших дать обещание уйти со своих постов и не занимать руководящие посты, если ближайший год не начнет в полном (обещанном) объеме выполняться все сказанное.. все сидят и ощущают "тепло" в ушах.
  • alien
    09 сент. 2017 г., 9:46:18
    Ответить
    В принципе все реально, но старинная русская традиция - идиотизм и "как украсть" вряд ли дадут осуществить задуманное...
    Но дай то Бог...
  • 111
    09 сент. 2017 г., 9:51:59
    Ответить
    Ко всему сказанному надо добавить что сделано из того. что уже было обещано. Не правомерно и непорядочно забывать о том, что было обещано, выполнено, если не выполнено -почему предыдущими управленцами? За слова надо отвечать перед людьми. Надеюсь, что Л.В. учтет это предложение.
  • (:- )
    09 сент. 2017 г., 10:02:22
    Ответить
    Какая изощренная экономическая модель:
    "все эти производства позволят нам сохранить шахту".
    Выцыганить и вбухать миллиарды, чтобы работала шахта, добывающая 'плохой' уголь...
    Кто-то говорил об идиотизме?
    • .
      09 сент. 2017 г., 10:13:36
      Ответить
      "Сохранить шахту" - значит получить хоть какую-то явку шахтеров. Ибо давно известно, что в нынешних реалиях не важно, кто за кого проголосует. Важно - чтобы была явка. А там........ ну это еще Чернов проповедовал. Бушуева должна быть в курсе)))))
      • 100%
        09 сент. 2017 г., 10:18:45
        Ответить
        Главное - ЯВКА!
        Только явка придает хоть какую-то легитимность режиму.
        А "подсчет" голосов - это дело второстепенное. Чуровские 146% и дело Шабаршиной тому доказательства!
        • мышь, сиди в норке!
          09 сент. 2017 г., 13:09:40
          Ответить
          Не обламывай едру результат.
          При низкой явке (самая маленькая явка в РФ в 2016 г.) в ГД РФ самое большое количество едра.

          Явка на пост Главы 40%, всех ниже в Воркуте и чего, сидеть в норе как ты? Или все всем идти на выборы, помешать творить волшебство?

          Тут уже одного сравнили с пассивным геем (в тюрьме ихи пи-сами называют). Самому не стыдно - даже не попытаться что-то сделать, не убудет?
          • Жэ-Дэ-троллю
            09 сент. 2017 г., 13:18:54
            Ответить
            Всё прямо по ЕдиРастовской методичке
            Перевёл на отм. тематику и проигнорировал чуровские 146% и уголовку Шабаршиной.

            А олени пусть продолжают ходить на "выборы", веря в свою значимость!
            • мышь, едросовская, в инете есть
              09 сент. 2017 г., 13:30:52
              Ответить
              видео, где уже бывшие члены УИКов плачут
              после таких "честных" выборов со 146%, потому что их детей не берут в госорганы и банки. А поймать можно при явке.
          • и еще
            09 сент. 2017 г., 13:23:26
            Ответить
            для мыши
            По законам РФ они будут легитимны при явке в 1% или даже если на УИКе проголосуют хоть один член УИКа. отм.
            При огромной явке творить волшебство сложно - можно на уголовку нарваться, а это закрыта дорога родственникам на хорошую работу с хорошей оплатой. Если о себе не думают, то о детях задумаются.

            Памятка для для не равнодушных:
            после выборов 2011 г. не приходить на выборы раскручивали в стране заедросы и навальнята, тем самым выводя из под удара членов избирательных комиссий (из под уголовки), при пустых помещениях химичить проще. Чуровщина пошла от Чурова - бывший депутат ГД, фракция "Смех жиринвского". Вот и думайте - кто действительно оппозиция.
            • бгг)))
              09 сент. 2017 г., 14:23:00
              Ответить
              При огромной явке творить волшебство сложно - можно на уголовку нарваться, 
              Тебя из какой деревни привезли, чудо? )))))
          • Дурило
            09 сент. 2017 г., 13:31:24
            Ответить
            Что ты , отм., сделать можешь, если нет возможности проследить схему надувательства? отм.
          • петушок
            09 сент. 2017 г., 14:21:48
            Ответить
            сиди на насесте
            Фишка в том , что по отм. как ты проголосуешь. Важна твоя подпись личная , что ты получил бюллетень. А там уже нарисовать - дело техники.
            • 100%
              09 сент. 2017 г., 14:44:25
              Ответить
              Этот петушок явно не местный
              Местные, особенно воркутинцы, прекрасно помнят спецрейс Шабаршиной после "выборов" в Воркуте.
              Все т.н. "избиратели" молча вытерлись, победили ЕдиРоссы, а у "коммуниста" Шулепова появилась новая машина!
              • значит место твое у отм.
                09 сент. 2017 г., 15:18:37
                Ответить
                сиди и не дергайся
                может жить лучше будешь!
  • и
    09 сент. 2017 г., 10:14:05
    Ответить
    тут Остапа понеслооооо
  • Мдя...
    09 сент. 2017 г., 10:16:29
    Ответить
    Как страшно жить в Стране мертвых душ!
    И ни один "горожанин" не встал и не обличил во весь голос эту ЛОЖЬ, целенаправленно уничтожающую людей сладкими обещаниями ;((
  • старатель
    09 сент. 2017 г., 10:23:37
    Ответить
    Добыча
    А как же золотодобыча? Или бренд "золотое сердце Коми" уже не в теме? Видимо Интинцам работу предложит нац. парк, он же позаботится о развитии инфраструктуры города, о благосостоянии граждан и обеспечит городу Инте счастливое и светлое будущее, построит массу туристических центров, горнолыжный курорт и т.д. Перестанет заниматься мелким бюрократическим надзором, выраженным в штрафах за 5 пойманных хариусов на уху или посол, т.к. кушать хочется всегда. Благосостояние и культура станут на столько высоки, что местным не придется собирать грибы и ягоды в прок, а рыбачить будут по принципу поймал-отпусти. И все это благодаря зеленым. Вообщем будет полная гармония во всем. Ждем с нетерпением...
    Де..илы ..лять. (С.Лавров) цитаты великих людей.
    • Интинец
      09 сент. 2017 г., 10:33:19
      Ответить
      Свежо предание...
  • зеленый
    09 сент. 2017 г., 10:46:07
    Ответить
    Мысль
    Самое главное что в проекте развития города до 2025 года есть появление освещения в двух парках! Надеемся, что лампы будут энергосберегающие...
  • Дед
    09 сент. 2017 г., 10:52:58
    Ответить
    В принципе все реально ) , но команда исполнителей доверия не вызывает.
  • Ох
    09 сент. 2017 г., 11:29:52
    Ответить
    и страшный же
    в Инте мэр города во всех отношениях
  • план такой
    09 сент. 2017 г., 12:13:03
    Ответить
    Будем строить коммунизм в тундре.
    Ура товарищи!
    • Кандидат
      09 сент. 2017 г., 12:28:02
      Ответить
      А что уже можно подавать заявление на включение в ряды строителей коммунизма? А не пирамида ли это будет?
  • впр
    09 сент. 2017 г., 15:00:04
    Ответить
    а самим управленцам-заседающим не стыдно очередную лапшу нести насчет развития инты аж на 7 лет вперед?
  • Местный
    09 сент. 2017 г., 15:19:54
    Ответить
    Таких бы Ларис Титовец побольше.Сейчас быть мэром Инты-мужик не согласится.Руки не опускает.Пусть прожекты,пусть мечты,но не про отъезд же массовый делать!!!
    • Местному
      09 сент. 2017 г., 15:57:43
      Ответить
      ДА их и нет, мужиков-то. Вон в лдепутаты лезут, все из себя рубашку женой отглаженную одел, туфли дети начистили, сидит перед экраном э, да э, мы ды мы, пару слов связать не может а все туда же в депутаты.
      На самом деле в Инте работают ТОЛЬКО ТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, НА КОТОРЫХ РАБОТАЮТ БОЛЬШИНСТВО ЖЕНЩИНЫ. Это почта, банк, подразделения отдела культуры, школы, детские сады . Там, где работают а особенно руководят мужики (кроме коммерции) - бардак, развал и разруха.
    • антон
      09 сент. 2017 г., 18:59:28
      Ответить
      свои мысли оставь при себе. а бабушка лариса должна уйти в отставку. ей по силе решать только соцвопросы, поднять город ей не удастся.
    • Я
      09 сент. 2017 г., 19:00:30
      Ответить
      Ну, ты местный наверное из тех 5%,что оценивают деятельность (отмод.) плюсом!99%эту личность презирают и ждут, когда свалит эта тетка из города! (отмод.)
  • инта
    09 сент. 2017 г., 16:31:47
    Ответить
    город без перспективы,шахту однозначно закроют,надо жить на реалиях,а не планы на десятки,да хоть на сотню рабочих мест строить
  • gjlevfnm
    09 сент. 2017 г., 18:16:25
    Ответить
    подумать только, проект развития моногорода,это как в анекдоте про двух врачей:будем лечить больного или пусть еще поживет?куда ж еще развиваться то городу в деревню что ли????
    • Я
      09 сент. 2017 г., 19:01:55
      Ответить
      От города при этой власти остались рожки да ножки
      (отмод.) ИНТЕ!!!
  • GROG
    09 сент. 2017 г., 20:28:02
    Ответить
    В тему
    (отмод.)городу............валите все с Инты,кто куда может.........
  • Дим
    09 сент. 2017 г., 20:30:49
    Ответить
    "Приедут тысячи богатых иностранцев... Привезут свои деньги, чтобы их здесь оставить... Полетят сигналы на Марс... Юпитер... Нептун... И СКОРО СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР "ИНТА-ПЛУТОН"" )))
  • Так и надо с халявщиками
    09 сент. 2017 г., 22:01:09
    Ответить
    Чтобы не переселять людей вешают интинцам лапшу.
    Потихоньку шабашники-халявщики сами переселятся в свои квартиры на юге.
  • ИгНик
    09 сент. 2017 г., 22:20:18
    Ответить
    Планов громадье
    "Проработаны перспективы создания, как минимум, семи новых производств. Кроме карбида кальция и марганцевого сплава, это еще производства фосфатов, переработка угля в жидкое топливо...".
    Грандиозно! Здорово! Но...
    Где ж для всего этого вы найдете в 'моногороде', нет, даже не деньги, а работников соответствующего профиля (удивят "инновации в образовательной сфере"?). Инвестор не придет с деньгами, если не 'увидит', кто и как станет их ему 'отбивать'. Инвестора, знаете ли, интересует скорая прибыль и отдача от его капитальных вложений, с минимальными издержками отдача, притом возрастающая.
    А за светлые идеалы преобразования Инты в "многоотраслевой, комфортный и растущий город" ни один "денежный мешок" бороться не станет, и не стоит обольщаться по этому поводу. Да и трудно ему - инвестору - поверить в искренность планов преобразования Инты, если в одном ряду с производственными мечтами обсуждается...
    освещение какого-то сквера.
    • Ну хотя бы
      09 сент. 2017 г., 22:28:28
      Ответить
      освещение и детплощадку сделают. С худой овцы хоть шерсти клок
      • ооо
        10 сент. 2017 г., 14:13:41
        Ответить
        То,что (отм.)-это в точку!А вот про клок-это проблемно,Титовец -бездарна от природы и это неисправимо.
  • Александр
    09 марта 2018 г., 10:48:36
    Ответить
    Написано хорошо,где сроки даты начало строительства? Один ветер и лапша !
    • 999
      25 июля 2018 г., 21:04:03
      Ответить
      Сегодня в Инте хаос. Закрыли последнюю шахту. Работать негде, уезжать некуда, денег нет, кушать нечего. Спасибо, Титовец. Все окончательно развалила... Под козырек - отчиталась перед главой РК.