content/news/images/67906/377fec_mainPhoto.jpg
13:48, 09.09.2017 / ПРАВО

В Койгородском районе закрыли колодцы с питьевой водой

Специалисты управления Роспотребнадзора по Коми обнаружили в селе Койдин Койгородского района нарушения в части качества и безопасности воды, используемой местными жителями в питьевых целях. Вода, отобранная для исследований в пяти шахтных общественных колодцах, не соответствовала гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

В Койгородском районе закрыли колодцы с питьевой водой
Фото 7dach.ru

В ходе проверки специалистами также были отобраны и исследованы образцы почвы на микробиологические и паразитологические показатели, несоответствий гигиеническим требованиям не выявлено.

Выявлены нарушения при организации и проведении профилактических мероприятий: не осуществляются противоклещевые акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания населения, а также не проводятся дератизационные мероприятия против грызунов на территории кладбищ в весенний период.

Установлены отдельные нарушения по порядку прохождения работниками администрации медосмотров в соответствии с гигиеническими требованиями.

За выявленные нарушения виновные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 и 6.5. КоАП. До устранения нарушений нецентрализованные водоисточники - шахтные общественные колодцы № 1, 2, 3, 4, 5 были временно закрыты. Администрации села Койдин вынесено предписание, исполнение которого находится на контроле управления.

1690

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • хочу все знать!
    09 сент. 2017 г., 14:09:26
    Ответить
    Люди, а водопровод есть в Койгородском районе? Обычная колонка? И где конкретно?
    • Эжвинка
      09 сент. 2017 г., 14:24:12
      Ответить
      А где вы раньше были, специалисты управления Роспотребнадзора по коми???
      Отсиживались и гоняли чаи в кабинетах? Это хорошо, что выявили проблемы с водой Койдыне и , похоже, кроме дорог в деревнях совсем плохо с безопасной и чистой водой- премного наслышана! Самостоятельно,( а вы народ неразворотливый), инициативу не проявляете, похоже вам сделали ускорение- давно пора.
      • Эжвинка
        09 сент. 2017 г., 14:47:32
        Ответить
        Прошу прощения ошибка-
        Нужно писать Республика Коми с большой буквы! А жители в её деревнях не должны жить без элементарных удобств и без работы,а то за державу обидно! Нам бы только подписи на выборах у сельчан взять, да песни и пляски показывать, но программы обустройства деревень задвинуты в дальний угол, пока все старики не вымрут и молодёжь уедет в города. А дальше разделяй и властвуй-вырубай лес и приватизируй озёра и реки.
  • местный
    09 сент. 2017 г., 14:54:57
    Ответить
    Умники не Койдын, а Койдин или по простому Мех-База.
  • сантехник
    09 сент. 2017 г., 15:25:07
    Ответить
    колодец
    ♦ Коло́дец ша́хтный

    Колодец шахтный - узкая и глубокая яма с укреплёнными стенками, предназначенная для забора воды из подземного водоносного слоя.
  • Койдын
    10 сент. 2017 г., 0:20:43
    Ответить
    Природная вода р.Коми богата марганцем и железом, очистка ее достаточно дорога 《специалисты》 из потреб надзора знают об этом и с диким восторгом клепают предписания администрациям и предприятиям. Штрафы ростут, а вода все не в СанПиНе! В итоге роспотреб только погоняет, но все никак не помогает.
  • Роспотребнадзору
    10 сент. 2017 г., 12:17:14
    Ответить
    От жителя с Чёрныш
    Приезжайте, пожалуйста в с. Черныш Прилузского района, проверьте качество воды здесь. Вода желто- коричневая. У многих жителей камни в почках и печени, многие остались без желчного пузыря в виду их удаления из-за камней. Рак, заболевания лимфатической системы, заболевания сердечно- сосудистой системы. Давление.
  • Иван
    10 сент. 2017 г., 21:01:13
    Ответить
    Обращения в данную организацию бессмыслены, они столько наговорят без стыда и совести ни него не сделают, то приборов нет ,то идите в прокуратуру а сами звонят виновенику, чтобы быстрее источник жалобы убирал, слону ясно вся эта технология.Вот она система ,а вы говорите!