content/news/images/67907/zxQYts_vd2c_mainPhoto.jpg
14:10, 09.09.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре после капремонта открылся Центр народного творчества

В Сыктывкаре после капитального ремонта открылся Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми. Открытие состоялось в рамках праздничного мероприятия «Со-Дружество», приуроченного к 80-летию учреждения.

В Сыктывкаре после капремонта открылся Центр народного творчества
Фото минкультуры Коми

Коллектив и гостей «Со-Дружества» приветствовал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Он отметил, что учреждение будет отличаться не только профессиональной командой единомышленников, но и уютным, комфортным и современным зданием, в котором приятно работать, укреплять и развивать информационно-методическую, образовательную и культурно-просветительскую деятельность.

«Теперь Центр станет настоящим домом не в смысле квадратных метров, а очагом притяжения творческой интеллигенции, домом народного творчества, где ждут, поддержат и помогут воплотить креативные идеи», – акцентировал в своем выступлении министр.

С пожеланиями творческого процветания к «Со-Дружеству» присоединились и представители Финно-угорского культурного центра России, руководители и работники органов управления культуры муниципалитетов региона, творческие союзы, общественные деятели, руководители и представители государственных учреждений культуры и искусства, друзья, коллеги и партнёры Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

По словам сотрудников Центра народного творчества, ремонт учреждения проводился в течение трёх лет в рамках государственной программы «Развития культуры и туризма Республики Коми». За это время здесь был полностью отреставрирован фасад здания в соответствии с его статусом памятника истории и культуры, проведена перепланировка внутри учреждения, отремонтированы помещения. Полностью, обновился зал, в котором яркие акценты гармонично подчеркивают ретродетали.

Здание Центра народного творчества было построено в 1906 году и передано ремесленным мастерским, где обучали кузнечному, столярному и слесарному мастерству. Спустя несколько лет здесь открылась ремесленная школа, в которой были установлены токарные станки. В 1916 году в этом здании зажёгся первый электрический свет Усть-Сысольска. В 1921 году ремесленная школа преобразовалась в профессионально-техническую школу. В конце 1930-х годов здание было передано под республиканский архив. С 1985 года в нём размещался Дом работников искусств и творческих союзов. С 2009 года здание передано государственному автономному учреждению республики «Центр народного творчества и повышения квалификации».

Центр народного творчества является организатором республиканских и межрегиональных мероприятий. В его зоне методического обеспечения – 360 учреждений культурно-досугового типа, 3627 клубных формирований, 42 детские школы искусств. Снимаются документальные и художественные фильмы по итогам фольклорно-этнографических экспедиций, работает звукостудия, где записываются творческие коллективы со всего региона. Центр осуществляет повышение квалификации и переподготовку работников социально-культурной сферы по различным направлениям. В настоящее время здесь реализуется порядка 50 дополнительных профессиональных программ. Ежегодно в центре повышают квалификацию более 600 человек.

2239

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • По какому
    09 сент. 2017 г., 17:04:56
    Ответить
    Адресу?
  • Два Памятника...
    10 сент. 2017 г., 12:36:28
    Ответить
    Слов нет, какая красота, как любовно отреставрирован памятник архитектуры начала 20 века. Прямо готовый туристический маршрут. Тем более, что рядом, в 5-ти метрах стоит другой не менее значимый артефакт - Памятник Коррупции - деревянная изба, построенная прямо посреди автомобильной дороги в конце 90-х годов. Оттуда, из 90-х растут ноги оголтелой наглой коррупции - освобождения общественного городского пространства от скверов и дорог под частный интерес. Два Памятника...