content/news/images/67910/KIR_6933-copy_mainPhoto.jpg
16:00, 09.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Кредиторы пытаются обанкротить нефтяную компанию «Енисей» в Коми

Как пишет Forbes, нефтяная компания «Енисей» столкнулись с попытками банкротства со стороны кредиторов. «Енисей» и аффилированные структуры в конце 2010-го и начале 2011 года получили финансирование на $250 млн от Райффайзенбанка, Raiffeisen Bank International (совместно с Группой RBI), банка VTB (Deutschland) и Юникредитбанка. Кредит был привлечен для рефинансирования кредитного портфеля и пополнения оборотного капитала.

Кредиторы пытаются обанкротить нефтяную компанию «Енисей» в Коми
Фото Кирилла Затрутина

Компания построила две очереди НПЗ в Усинске мощностью 2,5 млн т в год и получила около $500 млн кредитных средств на строительства второго этапа НПЗ под залог мощностей. В Райффайзенбанке, ВТБ и Юникредитбанке отказались отвечать на запрос Forbes. Адвокат Райффайзенбанка Николай Покрышкин отказался от комментариев.

«Енисей» — небольшая и закрытая компания, у нее даже нет своего сайта. Конечные бенефициары компании не раскрываются, швейцарской Bavex принадлежит 44%, Сoruno – 30%, Мedina – 25%. ООО «Енисей» создано в конце 1999 году нефтетрейдером «Моснефть», которому принадлежали компании «Тиман-Печора Эксплорейшн» и «Косьюнефть». В том же году «Енисей» выиграл аукцион по разработке Западно-Сынатыского месторождения в Коми. Базовый актив компании - Южноторавейское месторождение с запасами около 12 млн т в Ненецком округе, которое «Енисей» выкупил у «Газпромнефти» в 2012 году.

В 2015 году чистый убыток «Енисея» составил почти 3 млрд рублей, выручка снизилась с 32 млрд рублей годом ранее до 12 млрд рублей. Работа НПЗ была приостановлена.

Среди кредиторов «Енисея» не только банки. Нефтяная группа за последние три года собрала больше 100 исков. Требование о банкротстве «Енисея» было неоднократным. Кроме того сторонние структуры начали скупать ее долги. В списке кредиторов «Енисея» появилась структура Игоря Кожина, сына помощника президента по вопросам военно-технического сотрудничества, его компания «Гала-Форм» получила статус кредитора «Енисея» вместо ТД «Металлургический». «Гала-Форм» пыталась получить статус правопреемника по искам и других компаний - «Кольцо», «Усинский нефтеперерабатывающий завод», «Тиман-Печора Эксплорейшн», «Парадигма Консалт», «Северный транспорт-2», «Сервисная компания «Борец» и «Северный транспорт-1».

Кожин-младший, по словам источника Forbes, активно ищет проекты в нефтяном бизнесе и заинтересовался проблемными долгами «Енисея». Гала-Форм работает в нефтяном секторе с крупными государственными и частными компаниями. В качестве партнеров на сайте компании указаны «Роснефть», «Транснефть», Газпромнефть. Среди прочих госструктур - РЖД, Сбербанк, ВТБ. Долги «Енисея», по словам источника Forbes, помимо Гала-Форм скупала компания Bendura Fund Management Alpha (ранее — Valartis Fund Management, Лихтейнштейн), в частности она приобрела долг у VTB (Deutschland).

«Енисей» не первая нефтяная компания, занимающаяся и переработкой, которая столкнулась с трудностями. В последние годы произошло банкротство Ярославского и Марийского НПЗ, также была признана банкротом компания «Дитэко», владеющая НПЗ в Ангарске.

3810

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Чо там
    09 сент. 2017 г., 16:16:57
    Ответить
    С возрождением республики?
  • fh
    09 сент. 2017 г., 16:29:57
    Ответить
    продались за взятку "натовцам" а теперь ноют
  • Зяма
    09 сент. 2017 г., 22:23:00
    Ответить
    Нефтянка
    Кто-то чистит поляну нефтянки Коми
  • нквд
    09 сент. 2017 г., 22:46:41
    Ответить
    Наши избранники создали подобные законы когда одна компания через фиктивные сделки банкротит другую причем владельцем обоих является одно и тоже лицо. Пример Тетра иТетра срой или ЦУМ Сыктывкар и ООО Весна и .При этом кидают настоящих кредиторов и поставщиков и уходят от налогов.Для банкротства достаточно 300 т. долга. Якобы. На этом варят миллиарды.
  • Житель
    10 сент. 2017 г., 12:05:06
    Ответить
    Коми
    Слышал несколько лет назад информацию о том, что "Енисей" принадлежит Татьяне Дьяченко (дочери Ельцина) с её мужем. Родственник работал в "Енисее" на буровой. Пришлось уволиться, так как зарплаты задерживали.