19:10, 09.09.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В сыктывкарском общежитии под женщиной провалился гнилой пол

В редакцию БНК обратились жильцы общежития на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре. Сегодня там сквозь прогнившие доски пола провалилась женщина. Гостья задела ногой трубу с горячей водой в подвале, от чего та лопнула, обдав женщину кипятком. Пострадавшей потребовалась помощь медиков, а жильцы общежития остались без отопления и горячей воды.

В десятую секцию общежития по адресу Октябрьский проспект, 61 сыктывкарка Елена Шулепова пришла в гости. Как только женщина вошла в коридор, под ней провалился пол, гостья почти упала в подвал.

BOB_1262-kopiya.jpg

Ногой Елена задела трубу горячего водоснабжения, от чего та лопнула, из нее хлынула горячая вода. На помощь гостье бросились все жильцы секции, мужчинам удалось быстро помочь Елене выбраться, однако помощь медиков все же потребовалась, в городском травмпункте пострадавшей диагностировали ожог.

BOB_1281-kopiya.jpg

Фонтан горячей воды, бьющий из-под пола, жильцы также устранили самостоятельно — пришлось перекрыть общедомовой вентиль. Управляющая компания «Жилвест», к которой прикреплен дом, тем временем никаких мер предпринимать не стала. Вызванные жильцами сантехники осмотрели «место происшествия» и ретировались, в диспетчерской «Жилвеста» жительнице дома Валентине Новоселовой пояснили: до понедельника воды не ждать — нет ресурсов.

BOB_1238-kopiya.jpg

Жильцы дома рассказали: прогнившие полы - не единственная проблема в пятиэтажном общежитии. Лестницы между этажами давно держатся на металлических подпорках, а окна в подъезде чуть не падают от сильного ветра.

BOB_1250-kopiya.jpg

Косметический ремонт в общежитии проводился семь лет назад, а в этом году управляющая компания должна была менять трубы отопления, водоснабжения и водоотведения. Однако работы до сих даже не начинались.

BOB_1296-kopiya.jpg

Жильцы в один голос говорят: «скоро наш дом «сложится», будут жертвы, никому до нас нет дела. Нас забыли».

BOB_1282-kopiya.jpg

- Наша управляющая компания — практически банкрот, про нас они вообще забыли. К тому же дом — на балансе администрации Сыктывкара, здесь лишь часть комнат приватизирована. Я, как наниматель, обращалась в Ростехнадзор, просила обратить внимание на состояние дома, провести инспекцию. Но ничего не изменилось, - рассказывает Валентина.

BOB_1256-kopiya.jpg

BOB_1272-kopiya.jpg

По словам жильцов, дом не был признан ветхим или аварийным. В Ростехнадзоре на жалобу обитателей общежития ответили, что следить за его состоянием должна управляющая компания. Инспекторы зафиксировали неисполнение УК своих обязанностей и отправили жильцов отстаивать свои права в суде.

5100

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • голосуйте дальше
    09 сент. 2017 г., 19:25:27
    Ответить
    За путина и единую россию.
    С этой общаги на путинги многие ходили.
    • Жилвест
      09 сент. 2017 г., 19:37:52
      Ответить
      маркова, 63
      там руководитель деревянный - ничего делать не хочет, одни отписки, а деньги выводит и пилит
    • голосуйте дальше
      09 сент. 2017 г., 20:08:14
      Ответить
      или не ходите на выборы, чтоб быть
      за путина и единую россию.
    • так
      09 сент. 2017 г., 20:49:26
      Ответить
      это называется жильё ? Я думал у на не очень, но тут полный улёт.
  • Это ерунда
    09 сент. 2017 г., 19:27:11
    Ответить
    В Сирии и в украине ещё хуже, так что держитесь.
    Лишь бы америка и НАТО сюда не пришло.
    • Евгений
      09 сент. 2017 г., 19:39:58
      Ответить
      лопнувшая труба
      Ростехнадзор должен приостановить эксплуатацию гнилых труб. Кто - то же выдал допуск на эксплуатацию тепловой энергоустановки? Кто? Ростехнадзор.
  • PNP30
    09 сент. 2017 г., 19:38:00
    Ответить
    .
    Кончайте ересь писать, лучше напишите как реновация Собянина в Москве продвигается, порадоваться охота дюже
  • Ну и ну
    09 сент. 2017 г., 19:56:44
    Ответить
    Ужас! Какие катакомбы! Бедные люди...
    • Пущай
      09 сент. 2017 г., 21:04:50
      Ответить
      Платят за капремонт, а то никто поди не оплачивает. А хотят за чужой счет свой гнилой дом ремонтировать. Засрались, так делайте за свой счет. Не нравится, берите иопотеку и переезжайте. В чем вопрос, кто вам должен?
  • н
    09 сент. 2017 г., 19:57:46
    Ответить
    огласите управляющую компанию
  • коми
    09 сент. 2017 г., 19:59:48
    Ответить
    позор нашему демократическому строю
    • Коми АССР
      09 сент. 2017 г., 20:19:05
      Ответить
      ты хотел сказать
      ФЕОДАЛЬНОМУ?
  • 777
    09 сент. 2017 г., 20:06:21
    Ответить
    777
    на фото ужас
  • женщина
    09 сент. 2017 г., 21:09:52
    Ответить
    действительно, как за семь лет можно так (отмод.) все. Сами виноваты, а жить в таком свинарнике стремно
  • Заткнитесь,богачи
    09 сент. 2017 г., 21:26:38
    Ответить
    Не все пьяницы и бомжи там живут,люди ждут заработанное жильё по35-40 лет,а ремонт не делали уже лет15-20,это Октябрьский дом69.Жильцы делают посильный ремонт, но что толку,если через пару дней все течёт с потолка и стен.В "жилвест не достучаться ,а дозвониться очень сложно.Или не берут телефон ,или скидывают. Вот дом рухнет и будут искать,кто виноват!!!
    • Усть-сысольск
      11 сент. 2017 г., 17:10:57
      Ответить
      заработанное жильё по35-40 лет,
      Плохо значит работаете или попросту ждёте холявы. Всё кончился социализм, теперь вы в капитализме. Кто не работает, тот не ест.
  • ?
    09 сент. 2017 г., 21:42:22
    Ответить
    Объясните кто-нибудь. Почему всё описанное в научной фантастике сбывается на Западе, а всё, что в сатире, антиутопиях и ужасах - в России?
  • Это наша страна
    09 сент. 2017 г., 21:50:22
    Ответить
    Россия
    Гнилые трубы , батареи не греют.
    Сырость , побелка за две недели осыпается .
    Где взять уборщице деньги на ипотеку?
    Наверно уборщицам надо перестать убирать , дворникам мести чтобы вы (отмод.) грязью....
    • гость
      09 сент. 2017 г., 22:56:25
      Ответить
      поддерживаю какая к черту ипотека тут бы с голоду не умереть
    • гость
      09 сент. 2017 г., 22:56:25
      Ответить
      поддерживаю какая к черту ипотека тут бы с голоду не умереть
      • соплежуям
        11 сент. 2017 г., 17:12:44
        Ответить
        Продай компьютер и иди работай.
  • 1
    09 сент. 2017 г., 23:03:11
    Ответить
    а все их ха того,что кто то просто много кушает!
    • а
      10 сент. 2017 г., 7:20:43
      Ответить
      грабликов
      поможет! Он миллионэр!
  • Ашот
    10 сент. 2017 г., 7:47:30
    Ответить
    Нормаальный дом для ваты.
  • 11
    10 сент. 2017 г., 8:13:00
    Ответить
    Вот это и есть.....Территория Мечты.....
  • Правдоруб
    10 сент. 2017 г., 11:24:42
    Ответить
    Уважаемые жильцу))) В секциях вы сами должны делать себе ремонт хоть кап, хоть косметику...управляющая компания обслуживает лишь лестничные пролеты от 1 до 9 этажа и + коммуникации в подвале....остальное - с*** ваш (мусор) + дыры в общей кухне + полы в общем коридоре секции должны делать ВЫ САМИ!!! Привыкли жить и все хотите на халяву! Платите господа хорошие!
  • местный
    10 сент. 2017 г., 11:37:19
    Ответить
    Ура, товарищи
    чувствуете запах Европейской жизни?
  • конюх
    10 сент. 2017 г., 13:39:51
    Ответить
    Как всегда,во всем виновато государство. А попробовали ли эти жильцы жить в общежитии по-людски? А попробовали ли жильцы улучшить свои жилищные условия за счет своего кармана? Ждут у государства переселения в новый жилой фонд. Будут детей рожать в этих условиях и ждать, ждать, ждать,ведь им вокруг все должны. А сами палец о палец....
  • Разум когда-нибудь победит?
    10 сент. 2017 г., 15:29:06
    Ответить
    Конечно легко сказать ,что сами жильцы во всём виноваты.Но ведь за каждый метр жилплощади собирается плата за ремонт и обслуживание общего имущества дома,если управляющая компания собирает с жильцов за ремонт деньги,но ничего не делает,то вопрос куда.уходят собранные за ремонт общего имущества дома средства? Почему контролирующие органы допускают подобное,проще говоря узаконенное воровство? Что касается ипотеки,то за частую,учитывая уровень зарплат в Сыктывкаре,выданной банком суммы хватит только на приобретение жилья не намного лучше чем это. Да ещё в добавок к ипотеке,ежемесячно придётся отстёгивать денежку на содержание управляющей компании,которая также ничего не будет делать. А бегать в поисках правды по администрациям,по инспекциям,да по судам,когда на тебе висит ипотека,будет некогда. Ведь чтобы её выплачивать,да ещё немного на жизнь оставлять,нужно работать и работать,без выходных и праздников...






















  • Димон
    10 сент. 2017 г., 21:14:33
    Ответить
    Денег нет, но вы держитесь...
  • коми
    11 сент. 2017 г., 17:05:18
    Ответить
    Господи! Это ужас! Сколько еще можно жить в этих развалинах! Сколько еще будете молчать и терпеть, жители трущоб? Что не требуете не скотского, а человеческого к себе отношения. Обращайтесь в прессу, пишите письма чиновникам, имейте более активную позицию. Сами тоже вложитесь немного, самим приятнее домой будет идти. Сами терпите это.