content/news/images/67932/BOB_1367-kopiya_mainPhoto.jpg
13:21, 10.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В конце года в пригороде Сыктывкара начнется строительство новой школы

О начале строительства школы в сыктывкарском поселке Краснозатонский сегодня на праздновании Дня поселка заявила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. По ее словам, первый камень школы должны заложить до конца 2017 года.

В конце года в пригороде Сыктывкара начнется строительство новой школы
Фото Виктора Бобыря

- Достигнута договоренность: по заверению руководства министерства строительства Коми, в октябре будет проведен конкурс по выбору подрядчика строительства школы в микрорайоне Сосновая поляна. И к концу года планируется закладка первого камня фундамента, - заявила председатель регионального парламента под радостные аплодисменты жителей поселка и работников школы.

BOB_1349-kopiya.jpg

Надежда Дорофеева отметила, что строительство образовательного учреждения – это «первостепенная необходимость поселка». Как пояснили БНК в администрации школы №9, действующее здание рассчитано на 700 мест, но сейчас в нем обучаются 1200 школьников.

- По статистике школа №9 - рекордсмен по работе во вторую смену. Здесь уже впору открывать третью, - отметила председатель Госсовета Коми.

Руководство школы подтвердило, что был период, когда школьники действительно обучались в три смены, например, 10-й класс учился с 10 до 18 часов. Сейчас в параллели учатся по пять классов, кабинетов не хватает для уроков, не говоря о дополнительном образовании.

BOB_1484-kopiya.jpg

- Когда я была еще муниципальным депутатом, нам поступало огромное количество обращений о загруженности школы от общественников, жителей и ветеранов. Поселок растет, развивается – будущее у поселка есть. Мы много лет добивались, чтобы в план развития города включили строительство новой школы. Первый этап – проектно-сметная документация – готов. Следующий этап – включение в адресную инвестиционную программу. В октябре будет объявлен аукцион по выбору подрядчика. Как только он будет выбран, решится вопрос о начале строительства, - рассказала БНК Надежда Дорофеева, пояснив, что строительство может затянуться.

Планируется, что школа на 600 мест по улице Новозатонской в микрорайоне Сосновая поляна будет построена к 2020 году. На строительство потребуется порядка 600 млн рублей.

Напомним, разговор о строительстве нового корпуса школы №9 начался в 2014 году, когда на тот момент мэр Сыктывкара Иван Поздеев заверил жителей, что в 2016 году будут выполнены проектные работы, а в 2017 году школьники пойдут в новую школу. Однако позже из-за нехватки средств в бюджете сроки строительства были сдвинуты. В 2016 году Надежда Дорофеева в своем блоге на БНК объявила, что проектные работы по новой школе будут завершены в 2017 году.

4172

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Наталья
    10 сент. 2017 г., 13:50:38
    Ответить
    Хотелось бы поверить.... Но врут ведь опять... Может фундамент и начнут, но как только президентские выборы пройдут , все закончится
    • Дима
      10 сент. 2017 г., 18:39:43
      Ответить
      Школа № 43
      Проблема со школами существует не только в пригородах, но и самом Сыктывкаре.
      В сорок третьей школе скоро видимо в три смены учится будем, Орбита прирастает домами, как никогда ранее, вот только школ не прибавляется. СКАТ свою Атлантиду на 1330 квартир отстроит, на землях с/х "Пригородный" высотки сдают... Куда детей из этих домов планируете принимать? Нет ни детсадов, ни школ новых в Орбите??
      Давайте уж и у нас торжественно камушек откроем)))
      • Я
        10 сент. 2017 г., 20:54:27
        Ответить
        А рядом с новым бассейном как раз ровую школу строят
        • Он
          10 сент. 2017 г., 22:52:07
          Ответить
          Только сейчас в школу определяют по прописке, и все атлантидовцы и новые совхозники пойдут в 3 школу. И это будет (отм.)!!!! Срочно этаж в двухэтажке достраивайте!
          • Андрей Ивашев
            11 сент. 2017 г., 5:19:47
            Ответить
            Я вас умАляю ...
            Согласно, проектов и прожектов её (школу в Орбите , рядом с бассейном)
            давно построили (краснодарцы)... и
    • Фи!
      10 сент. 2017 г., 22:53:32
      Ответить
      Вам же сказали "камень заложили", а вы готовы выкупить этот залог? И сколько деток в этом посёлке? В городе десятки тысяч детей учатся во вторую смену, а вам прямо школу во двор принеси! Коттедж построили? Ну и до ближайшей школы поездите, не развалитесь, у вас вся жизнь впереди.
    • Фи!
      10 сент. 2017 г., 22:53:32
      Ответить
      Вам же сказали "камень заложили", а вы готовы выкупить этот залог? И сколько деток в этом посёлке? В городе десятки тысяч детей учатся во вторую смену, а вам прямо школу во двор принеси! Коттедж построили? Ну и до ближайшей школы поездите, не развалитесь, у вас вся жизнь впереди.
  • Буратино
    10 сент. 2017 г., 14:00:23
    Ответить
    Отчего же? В конце года будет заложен камень. А дальше он начнет расти. Крекс-фекс-пекс! И вырастит школа! Главное, поливать вовремя.
    • ооо
      10 сент. 2017 г., 14:17:52
      Ответить
      Надежда-мой компас земной,ну и.т.д.Бросай,милая,обещания и начни работать!
    • точно
      10 сент. 2017 г., 18:42:50
      Ответить
      прямо как в стране дураков,главное поливать ,
  • лирик
    10 сент. 2017 г., 14:29:18
    Ответить
    а куда спрятался Козлов В.В.? или он игнорирует такие мероприятия? Вроде праздник не плохой.
  • Чел.
    10 сент. 2017 г., 14:36:02
    Ответить
    Откуда деньги, Зин? Кто финансист?
    Вообще то в бюджете Коми этих денег нет. Кого разденете на этот раз? Или на федералов надеетесь? Так школа в Орбите еще не закончена. Бла бла к выборам.
  • ***
    10 сент. 2017 г., 14:58:29
    Ответить
    школа
    Врете мадам! Этот камень( сваи) был заложен ещё при Борисове Е.Н., Заколебали все
  • Владмимр
    10 сент. 2017 г., 15:00:11
    Ответить
    ёёё
    надюша,радостно
  • 1
    10 сент. 2017 г., 15:33:54
    Ответить
    и последний
  • Александр
    10 сент. 2017 г., 16:47:00
    Ответить
    с ума сошли, в лесу школу строить
  • Все мы
    10 сент. 2017 г., 17:00:34
    Ответить
    Уряяяяяя!!! Да здравствуют и все на выборы бегом!!)))
  • яг морт
    10 сент. 2017 г., 18:06:07
    Ответить
    бла бла бла сколько обещаний было сказано гапликовым НЕ ВЕРИМ ПУСТОЗВОН
  • 11
    10 сент. 2017 г., 19:11:00
    Ответить
    какой пафос
    как будто она из своего кармана деньги на строительство отдает
  • 45
    10 сент. 2017 г., 20:18:54
    Ответить
    сегодня сказала,назавтра забыла:принцип,ничего личного,на том и стоят
  • Этот камень давно заложен, но
    10 сент. 2017 г., 20:19:02
    Ответить
    там и остался.
    Заложи его Торлопашка, как пиар -акция перед
    выборами.
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    10 сент. 2017 г., 23:04:22
    Ответить
    ...
    Видимо какая-то новая установка на обещания дана.В с.Дутово(Вуктыльского района )тоже обещают,уже несколько лет,но вот в следующем-то году точно школу...Ну если не построить,то хотя бы отремонтировать...
    • Агриппина Аркадьевна
      10 сент. 2017 г., 23:34:18
      Ответить
      (как Донцова)
      Вот продадут гламурный поезд и так сразу! Типа отремонтируют.
  • Мама
    11 сент. 2017 г., 0:57:48
    Ответить
    А просто в Сыктывкаре что со школами? Школа 36 переполнена более чем в полтора раза, такая же ситуация и в других школах. Самой молодой школе 43 более 20 лет. А у нас одни торговые центры строят.