14:58, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2017 году в Краснозатонском появится второе здание школы

Строительство газопроводов для подачи голубого топлива в 37 жилых домов сыктывкарского поселка Краснозатонский начнется в 2015 году. Об этом заявил на встрече с жителями поселка руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев, сообщила его пресс-служба.

IMG_4762.JPG

Иван Поздеев рассказал краснозатонцам о перспективах развития поселка. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По словам Ивана Поздеева, в этом году по заказу администрации Сыктывкара разработана проектно-сметная документация по газификации 37 жилых домов в поселке Краснозатонский. В настоящий момент она находится на согласовании в ресурсоснабжающей организации ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар». Планируется, что в ближайшее время проект пройдет государственную экспертизу, и в следующем году начнется строительство газопроводов.

Продолжатся работы по освещению поселка, начавшиеся два года назад. В частности в 2012-13 годах сети наружного освещения появились на 12-ой, 13-ой, 17-ой, 18-ой, 19-ой линиях, улицах Радужная, Алешинская, Михайловская и Новозатонская. В этом и последующем годах работы продолжатся.

IMG_4769.JPG

Отвечая на вопрос, касающийся состояния ливневой канализации, Иван Поздеев рассказал, что в настоящее время подготовлено техническое задание к аукциону на выполнение работ по поддержанию элементов системы водоотвода. В Краснозатонском будут заменены водопропускные трубы на самых проблемных участках - по улицам Флотская и Судоремонтная.

Жители частного сектора попросили градоначальника рассмотреть возможность освещения некоторых участков Новозатонского шоссе.

- Идя в школу и обратно, дети каждый день вынуждены переходить эту дорогу. Понятно, что по всей протяженности трассы освещение не установить, но хотя бы в некоторых местах сделать это необходимо, - обратилась одна из присутствующих.

Иван Поздеев пообещал, что обратится с этой просьбой в Дорожное агентство Коми, на чьем балансе находится трасса.

Родители детей, обучающихся в поселковой школе, поинтересовались возможностью расширения учебного заведения.

- В нашей школе очень много смен, это серьезные трудности как для детей, так и для родителей, - рассказал один из жителей.

IMG_4772.JPG

По словам градоначальника, строительство второго здания школы № 9 на 600 мест запланировано на 2016-2017 год. Объект включен в республиканскую программу «Развитие образования в Республике Коми», софинансирование которой будет осуществляться совместно с Российской Федерацией. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация, на что в бюджете города запланированы 12 млн. руб.

Еще одной темой, которую подняли жители, стал досуг подрастающего поколения. Жители пожаловались, что в поселке остро не хватает площадок для занятий спортом. Иван Поздеев попросил руководителя профильного управления рассмотреть возможность расширения сети спортивных объектов в Краснозатонском, а также посоветовал жителям участвовать в грантовых конкурсах, проводимых в Сыктывкаре. Кроме того, по словам мэра, в настоящее время проектируется освещенная лыжная трасса протяженностью 1 км. Она будет расположена слева от дороги на Верхнюю Максаковку. Проект должен быть готов в начале сентября, строительство начнется в октябре.

934

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • я
    28 авг. 2014 г., 15:10:57
    Ответить
    школа
    А в п.Кразнозатонский есть место для новой школы? Интересно где????
    • хотелось бы
      28 авг. 2014 г., 17:57:58
      Ответить
      увидеть школу на прежнем месте: бывшее деревянное здание школы №10 снести и на этом месте построить новую школу - там ей место!
  • вот те раз
    28 авг. 2014 г., 15:19:30
    Ответить
    Комиэнерго для своих котеджей за счет города будет освещать лыжню длиной 1 км. Ну и ну
    • 123
      28 авг. 2014 г., 16:43:09
      Ответить
      голова закружиться по 1 км бегать
      освещенку на 5км надо
  • !
    28 авг. 2014 г., 15:24:04
    Ответить
    Одни слова...
  • Мэру
    28 авг. 2014 г., 15:58:59
    Ответить
    Позор!!! Земля вся распродана, у детей нет центра досуга,нет хорошей спортивной базы. Ютятся наши дети в школе. А Ручка которая подарила в частные руки детские сады ( в Затоне) сидит как будто её это не касается.
  • Житель Затона
    29 авг. 2014 г., 12:48:17
    Ответить
    Как выборы, так опять газ ведут! Сколько можно этот газ ждать!