content/news/images/67936/Yablonevaya-alleya_20_mainPhoto.jpg
17:33, 10.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Обновленная яблоневая аллея пополнила карту комфортных мест отдыха Ухты

Сегодня в Ухте состоялась яркая церемония открытия реконструированного сквера по Пионергорскому проезду. Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Республики Коми.

Обновленная яблоневая аллея пополнила карту комфортных мест отдыха Ухты
Фото Евгения Гроха

Вопрос благоустройства данной площадки неоднократно поднимали жители микрорайона: некогда одно из самых красивых мест отдыха в Ухте постепенно увядало. Темные мрачные аллеи, хаотично разросшиеся кусты, отсутствие скамеек и урн отпугивали людей, закрепив за сквером мрачную репутацию.

Компания «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» вышла с инициативой по благоустройству аллеи и решению вопроса ее освещения в темное время суток, фактически вдвое увеличив уровень поддержки предприятием социально значимых проектов.

Yablonevaya-alleya_14.jpg

На призыв помочь привести территорию в порядок также откликнулись сервисные и подрядные организации нефтеперерабатывающего завода: территориальные подразделения компаний «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», ООО СК «Вектор», ООО «СеверГазАвтоматика», ООО «Инфраструктура ТК» и ООО «Реалстрой».

В ходе реконструкции яблоневой аллеи проведены масштабные работы. В их числе: устройство нового асфальтового покрытия, монтаж системы наружного освещения, установка скамеек для отдыха, высадка более 400 кустов и облагораживание газонов. Все это было выполнено на площади более 3000 квадратных метров.

Yablonevaya-alleya.jpg

Символично, что данное мероприятие проведено в Год экологии, старт которому дал президент России Владимир Путин, и в Год добрых дел, объявленный главой Коми Сергеем Гапликовым.

В ходе открытия реконструированной городской аллеи высажены 23 яблони, которые уже следующим летом порадуют своими цветами людей, отдыхающих в сквере. Участие в посадке деревьев приняли работники Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, жители ближайших домов, учащиеся школ.

Yablonevaya-alleya_7.jpg

Как отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов, компания «ЛУКОЙЛ» в своей работе руководствуется самыми высокими стандартами. Речь идет не только о рациональном и бережном использовании природных ресурсов, но и о сохранении и поддержании комфортных условия для жизни.

- Мы делаем это ради будущего: для детей, которые смогут играть на новой аллее, для родителей, которые не будут опасаться отпускать их на улицу, для людей старшего поколения, которые смогут спокойно отдохнуть здесь. В наших планах - продолжение этой работы в помощь городу и его жителям, - подчеркнул Алексей Иванов.

Yablonevaya-alleya_3.jpg

Мэр Ухты Магомед Османов поблагодарил компанию «ЛУКОЙЛ» за поддержку и давнее непрекращающееся сотрудничество.

- Яблоневая аллея объединила несколько поколений людей, создавших её, и мы надеемся, что она и в будущем объединит тех, кто будет ее украшать и беречь. Замечательно, что старейшее предприятие города является одним из лучших примеров в реализации социально значимых проектов, - отметил он.

Yablonevaya-alleya_21.jpg

Дополнительным подарком жителям микрорайона стала новая детская площадка во дворе дома №55 по улице Сенюкова. Современные игровые и спортивные комплексы, качели и карусель расположены на освещенной территории, одной из особенностей которой стала возможность для родителей наблюдать за своими детьми в онлайн-режиме с помощью видеокамер и специальных приложений.

Yablonevaya-alleya_33.jpg

3666

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сергей
    10 сент. 2017 г., 17:59:49
    Ответить
    Вечером аллея стала просто сказочной, фонари горят ярко, можно посидеть с внуками. И намного чище, уютнее и спокойнее стало! Спасибо!
    • нужно посмотреть
      10 сент. 2017 г., 18:09:39
      Ответить
      место то было не самое уютное
      а тут прям чудеса...
  • Уса
    10 сент. 2017 г., 19:04:36
    Ответить
    Лукойловцы, вы бы еще яблоневую аллею посадили в Усинске или Воркуте.
    • :)))
      10 сент. 2017 г., 19:19:25
      Ответить
      там ананасы будут расти
    • да уж
      10 сент. 2017 г., 19:21:05
      Ответить
      со следующей весны яблоки будем кушать))
    • Ухта
      10 сент. 2017 г., 19:21:48
      Ответить
      Уса,
      а чем Вы, собственно, не довольны? Яблони очень красиво цветут в Ухте.
      • Ухте
        10 сент. 2017 г., 20:02:58
        Ответить
        Яблони будут расти только до первой настоящей морозной зимы.
        • Ухта
          10 сент. 2017 г., 20:28:58
          Ответить
          тем не менее
          на той же аллее и ещё в нескольких местах в городе яблони живые уже много лет, и цветут каждый год практически.
          • Ухте
            10 сент. 2017 г., 20:57:06
            Ответить
            А вы загляните в климатический справочник
            • Ухта
              10 сент. 2017 г., 21:27:00
              Ответить
              Зачем
              туда заглядывать, я своим глазам верю.
              • я
                11 сент. 2017 г., 8:49:02
                Ответить
                Тогда пришло время отказываться ухтинцам от северных коэффициентов
        • Видел.
          10 сент. 2017 г., 21:57:30
          Ответить
          Яблони в Ухте растут. Правда, не высокие и не вызревают (как дичок), яблочки "деревянные" и кислые. Зато ими кидаться хорошо. А цветут яблони везде красиво и ароматно!
        • Видел.
          10 сент. 2017 г., 21:57:30
          Ответить
          Яблони в Ухте растут. Правда, не высокие и не вызревают (как дичок), яблочки "деревянные" и кислые. Зато ими кидаться хорошо. А цветут яблони везде красиво и ароматно!
      • .
        10 сент. 2017 г., 23:17:38
        Ответить
        Эти зацветут лет через дцать
        • ,
          10 сент. 2017 г., 23:43:13
          Ответить
          Ваши дети тоже не сразу работать будут, лет через 20!
  • Тони
    10 сент. 2017 г., 19:31:51
    Ответить
    На НПЗ так часто генеральные меняются ?
  • Сони
    10 сент. 2017 г., 20:41:00
    Ответить
    Мэру не хочется заняться подачей тепла в дома,просто безобразие и разгильдяйство ? Холодно. НПЗ,спасибо !!!
  • Чупров Григорий Васильевич
    10 сент. 2017 г., 21:37:59
    Ответить
    Пионергорский проезд
    Пионергорский проезд много лет вызывал у меня тоску своей запущенностью... Поскольку живу я по этому проезду с 1981 года.. На предвыборной встрече руководителей общественных организаций проходившей во дворце культуры Ухты обратился к будущему Главе РК т. Гапликову с предложением провести благоустройство Пионергорского проезда, сделать его зоной отдыха. На моё предложение услышал короткий ответ- бегом к Османову. Позже на встрече с руководителем городской администрации повторил своё предложение, получил положительный ответ. С этого всё и началось... Руководитель Ухтинского землячества " Русь Печорская" Григорий Чупров
    • Былое.
      10 сент. 2017 г., 22:07:00
      Ответить
      Да, Пионергорский проезд проектировался, как бульвар, от торгового центра до жил.массива Пионер-гора. С подземным переходом, лавочками, садовым освещением.... . После развала СССР всё кануло в Лету, появились обоссанные алкогольные ларьки с сивухой и просроченной закуской, а зелёную зону захватил ивняк.
    • Пыстин
      11 сент. 2017 г., 6:29:09
      Ответить
      Чупрову
      Чупров, бегом к Османову за отоплением!
      • Григорий Чупров
        11 сент. 2017 г., 8:48:21
        Ответить
        по отплению
        Личико открой умник, тогда и поговорим по отоплению...
        • Пыстин
          11 сент. 2017 г., 17:17:10
          Ответить
          Чупрову
          Хвастун, что в имени тебе моем?
  • Получилось очень красиво.
    11 сент. 2017 г., 6:22:37
    Ответить
    Но мне кажется, что это место скоро станет пристанищем бомжей и алкашей. Уже, вчера видел компанию, соображающих на троих...
  • прохожий