content/news/images/67966/IMG_6818_mainPhoto.jpg
11:56, 11.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Как включить тепло в квартире до того, как все замерзнут

Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина специально для БНК подробно разобрала можно ли было включить отопление в квартирах жителей Коми раньше, и разъяснила, как добиться перерасчета за тепло от управляющей компании.

Как включить тепло в квартире до того, как все замерзнут
Фото Марии Шумейко

Каждый год жители республики в сентябре с нетерпением ждут начала подачи тепла в дома. Жалоб во всех инстанциях – море. Но мэрия традиционно выпускает постановление о начале отопительного сезона только после того, как средняя температура воздуха продержится пять суток + 8 °C и ниже. При этом во многих квартирах температура может составлять + 15 °C и ниже. Особенно это касается деревянных домов. Тепловики некоторым домам (без долгов) разрешают подключаться раньше, но деревянный жилфонд держат до издания постановления.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено (цитирую): Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже + 8 °C или среднесуточная температура наружного воздуха выше + 8 °C. Следовательно, никто не запрещает издать постановление о начале отопительного периода раньше. Только один раз в Сыктывкаре мэрия шла на это – в 2015 году отопление пустили до того, как люди начнут мерзнуть.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в 2014 году встала на сторону муниципалитетов, которые запустили раньше срока в дома тепло. В пунктах 5 и 11.7 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустанотехнической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 № 115, определены условия, при которых подача теплоносителя для нужд отопления является обязательной в силу внешних факторов. Муниципалитет вправе, исходя из интересов жителей, установить более ранние сроки начала отопительного сезона, чем сроки, установленные правилами.

При этом ВАС указывает, что такие причины как нестабильная температура наружного воздуха, температура в квартирах ниже нормативной, недостаток тепла влечет использование жителями электронагревательных приборов, что в условиях аварийности жилого фонда создает угрозу возникновения пожаров и является основанием для начала отопительного сезона раньше срока. То есть у муниципалитетов морозить нас в наших квартирах оснований нет – надо запускаться раньше. Поэтому, как только в городе или районе жители пошли с жалобами на холод в квартирах, есть все основания выпускать постановление.

Уже во всех муниципалитетах отопительный сезон начался, но во многих квартирах до сих пор нет тепла. А это уже нарушение со стороны исполнителя коммунальной услуги по отоплению. Что же делать в этом случае? Вот пошаговая инструкция:

1. Обратиться в управляющую организацию с заявлением о проведении проверки качества оказываемой услуги.

2. Совместно с представителем управляющей организации зафиксировать факт непредоставления или некачественного предоставления услуги.

3. С представителем управляющей организации составить акт.

4. На основании акта потребовать перерасчет.

4234

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Кук
    11 сент. 2017 г., 12:12:36
    Ответить
    Зачем нам такое правительство бестолкое, которое даже отопление в дома не может организовать! Дети, пенсионеры, мерзнут потом болеют! Дожили в домах холод собачий!
    • народ
      11 сент. 2017 г., 14:47:00
      Ответить
      Зато выиграли 2 мировую.
      • Да-да!
        11 сент. 2017 г., 22:11:40
        Ответить
        Тоже интересно, кто хуже, фашисты, или наши чиновники. Чиновники и у ребёнка-инвалида последний кусок изо рта вырвут!
    • Сергей
      11 сент. 2017 г., 18:38:48
      Ответить
      Не издевайтесь над людьми,дайте в дома тепло.
      И лето прохладное и осень ранняя - люди реально мерзнут,а с детьми,а лежачие больные.Чиновники хуже фашистов.Что мешает все делать вовремя...
      • Ешьте терафлю
        11 сент. 2017 г., 19:11:24
        Ответить
        Капайте носы. Если все будут здоровы, рухнет фармация на xрен.
        И жэки станут незаметными и незнАчимыми. Кому это надо? Так что, мерзните и терпите.
  • Наша раша
    11 сент. 2017 г., 12:15:40
    Ответить
    Каждый год жители республики в сентябре с нетерпением ждут начала подачи тепла в дома. Жалоб во всех инстанциях – море.
    Вот вам рецепт. Начинать отопительный сезон в конце августа, за неделю до 1 сентября и не ждать пресловутых 8 градусов.
    • Тепловые сети
      11 сент. 2017 г., 12:27:00
      Ответить
      Бывший директор тепловых сетей всегда говорил, дети должны в комфотре собираться в школу и детский садик. Пенсионеры не должны мерзнуть осенью в холодный квартирах отопление включали до 1 сентября! Пришел Рамоданов, когда его структуры начали выкачивать миллионы за отопление экономя на жителях и все понеслось! Преждние власти не могут или не хотят решать вопросы!!!!!!!!!!!!
      • 105
        11 сент. 2017 г., 16:16:56
        Ответить
        не понял
        "Преждние власти не могут или не хотят решать вопросы!!!!!!!!!!!!" Ну с прежними всё понятно: они уже и не могут и наверное по - прежнему не хотят. А что хотят и могут сегодняшние?
    • А
      11 сент. 2017 г., 19:18:41
      Ответить
      При Советской власти было четко установлено начало отопительного сезона 1 сентября, а завершение отопительного сезона 1 июня.
      • О,да Плановая экономика. Экономия должна быть экономной!
        11 сент. 2017 г., 19:23:45
        Ответить
        При комуняках топить начинали в октябре, потому как раньше никогда небыли готовы.
        А заканчивали в июне, когда была жара под 30.
        План по сжиганию топлива выполняли, чтоб им не урезали на следующий год норму.
        • жил бы при них
          11 сент. 2017 г., 21:47:58
          Ответить
          такое бы не написал
  • Афониной
    11 сент. 2017 г., 12:41:32
    Ответить
    Не надоело цитировать законы? Я и многие жители это и без Вас знаем. Процитируйте факты разгильдяйства ответственных персон по Республике Коми,по подключению домов к теплу.65 лет живу в г.Ухта и такого бардака не видел.Даже социальные объекты не смогли и не могут подключить вовремя,на улице холодно,дома холодно...... Мэру М.Османову КОЛ за такую подготовку к отопительному сезону.Надеюсь С. Гапликов сделает выводы и примет соответствующие меры .
    • Сыктывкар
      11 сент. 2017 г., 12:47:33
      Ответить
      Сомневаюсь, каждый год отопления нет, жители мерзнут в домах причем платя за отопление!
      • Администрация в сговоре с Минздравом?
        11 сент. 2017 г., 13:49:25
        Ответить
        ждет, пока эпидпорог будет превышен?
        Как раз начали всех от гриппа прививать. В условиях вечной мерзлоты дома и ослабшего иммунитета прививка как раз сработает как надо - люди заболеют и разнесут инфекцию по миру. Бизнес фармкомпаний пойдет в гору))) Их сейчас вон как расплодилось!
  • Эжва
    11 сент. 2017 г., 12:54:34
    Ответить
    Где тепло?
    Надеялись сегодня будет. Фигвам!
    В квартире 14 градусов, все заболели уже.
    • радиаторррр
      11 сент. 2017 г., 12:57:29
      Ответить
      вечером будем подключать, когда все будут дома
  • олыаплрпдл
    11 сент. 2017 г., 13:17:26
    Ответить
    На фото термостатический элемент на радиаторе. По паспортам, которые я на них видел, разных производителей, его можно ставить только в горизонтальном положении
  • 123
    11 сент. 2017 г., 13:27:30
    Ответить
    Так к тебе представитель управляющей компании и приехал акт составлять... Люди все равно греются. Газом, электронагревательными приборами, в том числе неисправными и самодельными. Проводка во многих домах ни к черту. Вот как рванет или загорится. Кто отвечать будет? Кто тепло не включал?
    • 43
      11 сент. 2017 г., 14:08:13
      Ответить
      ну и какой толк в том, что нам дали тепло? В 9 утра еле слышно было движение воды по батареям, и вот уже времени 2 часа дня, а батареи холодные, как и были! Обратились в обслуживающую компанию " Тодэз", там сказали, когда всем подключим, а на это может уйти 3 дня, тогда, придем и развоздушим. И так каждый год! В прошлом году неделю ждали, после включения, когда придут и развоздушат! И это называется подключили тепло?!
      • А
        11 сент. 2017 г., 18:09:09
        Ответить
        Вашы жильцы с самого верхнего этажа, могут сами развоздушить систему и не дожидаясь сантехников и будет тепло.
        • 43
          11 сент. 2017 г., 19:46:06
          Ответить
          не могут
          если приходят сантехники и в подвале возятся. И так каждый раз.
  • Наталья
    11 сент. 2017 г., 13:59:33
    Ответить
    АГА, акт составить.. метнулись ! Управляющие компании работают в таком же режиме, как и все! Когда ты приходишь с работы вечером, диспетчер на том конце провода скажет "а у нас рабочий день до 17, все уже ушли, а я всего лишь диспетчер, что я сделаю!". Идиотство. Вариант развития событий для неработающих пенсионеров.
  • Комаровский
    11 сент. 2017 г., 14:18:51
    Ответить
    "Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20 °С, влажность 50–70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона становится началом эпидемии! Контролируйте влажность."
    • Комаровскому
      11 сент. 2017 г., 17:33:46
      Ответить
      ну проконтролируем
      и че?Сушить или увлажнять пр холодрыге в доме
    • Микунь
      11 сент. 2017 г., 18:45:08
      Ответить
      Хватит болтать.
      Дайте тепло - мы деньги платим.
      На улице 3 градуса,дома панельные,вот и догадайтесь какая в домах температура.
      И гоните в шею Микуньского мэра - ничего не делает. Розмысло - ауууууу.
      Когда тепло в домах будет,когда с управляющими компаниями разберешься- трутень.