content/news/images/67972/FW3A8381_mainPhoto.jpg
12:59, 11.09.2017 / ПРАВО

Суд оставил под домашним арестом топ-менеджеров «Реновы» Ольховика и Вайнзихера

Мосгорсуд в понедельник признал законным решение суда первой инстанции о переводе под домашний арест совладельца группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика и главы энергохолдинга «Т Плюс» (входит в компанию «Ренова») Бориса Вайнзихера, обвиняемых в передаче взяток на сумму около 1 млрд руб. руководству Республики Коми. Тем самым суд отклонил апелляционное представление гособвинения, передает ТАСС.

Суд оставил под домашним арестом топ-менеджеров «Реновы» Ольховика и Вайнзихера
Фото из архива БНК

«Постановление Басманного суда от 31 июля оставить без изменений, апелляционное представление прокурора без удовлетворения. Суд не нашел оснований для изменений постановления суда первой инстанции», - огласила решение судья.

Изначально обвиняемые были заключены под стражу, однако в июле Басманный суд перевел их под домашний арест. 28 августа Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста в отношении Ольховика до 5 декабря, Вайнзихера - до 6 декабря. Суд также изменил наложенные им ранее ограничения, разрешив обвиняемым совершение часовых прогулок с 11:00 мск до 12:00 мск и телефонные звонки адвокатам.

FW3A8298_mainPhoto.jpg

Бывшие и нынешние руководители энергохолдинга ЗАО «Комплексные энергетические системы», который был реорганизован в ЗАО «Т Плюс», Михаил Слободин, Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик обвиняются в даче взяток бывшему руководству Коми за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и энергоснабжение и создание комфортных условий работы. Фигуранты дела вину не признают.

Слободин объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение по статье «Дача взятки в особо крупном размере» УК РФ, он арестован заочно.

Позиции сторон

В ходе судебного заседания гособвинение просило отменить решение о переводе обвиняемых под домашний арест, мотивируя, что для отмены решения суда первой инстанции имеются все основания. «Постановление Басманного суда прошу отменить и направить материалы дела на новое рассмотрение», - отметила прокурор.

В свою очередь адвокаты обвиняемых настаивали, что вынесенное ранее решение Басманного суда является законным и обоснованным. «Мы год провели в заключении в СИЗО и никуда не делись после изменения меры пресечения на домашний арест. Мы выполняем все требования следствия», - сказал Вайнзихер. «Мы не планировали и не планируем скрываться и не собираемся мешать следствию, активно с ним сотрудничая», - добавил он.

1562

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • серж
    11 сент. 2017 г., 18:52:24
    Ответить
    Отпустят. сбежит.
  • Зачем,
    11 сент. 2017 г., 23:26:47
    Ответить
    спрашивается,
    таких мужиков держать под арестом в вонючем СИЗО? Тем более, что уже год отсидели там. Закрепляйте доказательства вины, а то в случае оправдания и реабилитации такие суммы придется выплачивать, что ни один бюджет не выдержит.