content/news/images/67978/BOB_2032_mainPhoto.jpg
14:06, 11.09.2017 / ПОЛИТИКА

На выборах в Коми участковые избиркомы с QR-кодами «потерялись во времени»

Хотя в целом технология изготовления протоколов участковыми избирательными комиссиями с QR-кодами показала себя с положительной стороны. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам Единого дня голосования сообщил председатель регионального избиркома Дмитрий Митюшев.

На выборах в Коми участковые избиркомы с QR-кодами «потерялись во времени»
Фото Виктора Бобыря

При этом, по словам Митюшева, «были определенные затруднения, связанные с неожиданностями, которые несет в себе компьютерная техника».

- На 50% избирательных участках при составлении протокола QR-кодом произошел системный сбой. Он заключался в том, что старое программное обеспечение наших компьютеров содержит галочку, которая автоматически устанавливает переход на летнее и зимнее время. Когда начали составлять протоколы с QR-кодами в 20.00, на экран стал выводиться тренировочный протокол, - пояснил глава регионального избиркома.

По его словам, тренировочный протокол составлялся для того, чтобы накануне дня голосования проверить работоспособность программного обеспечения. Участковые избирательные комиссии, которые открыли эту программу в 20 часов, увидели перед собой тренировочный протокол.

BOB_2047.jpg

- Ситуация не очень приятная. У нас таких участков было немного - 24 участка использовали технологию QR-кода, сбой был отмечен на 12-ти из них. Не везде участковые избирательные комиссии это заметили, и продолжили заполнять протокол в тренировочном режиме. Самыми внимательными оказались воркутинцы. Благодаря им, проблема была устранена на всех участках, - рассказал Дмитрий Митюшев.

Те комиссии, которые открыли программу после 21 часа, с этой проблемой не столкнулись.

- В целом участковые избирательные комиссии довольны этой технологией. Она значительно упрощает заполнение итогового протокола, облегчает деятельность членов комиссии, позволяет избежать многих ошибок при оформлении документа. Перспективы у неё есть, - подчеркнул Дмитрий Митюшев. - Единственная сложность заключается в том, чтобы обеспечить участки компьютерной техникой. На выборах президента России необходимо будет развернуть одновременно 425 рабочих мест. Здесь нам придется работать над качеством техники, принтеров, над вопросами доставки этой техники.

1935

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Честнок
    11 сент. 2017 г., 14:12:15
    Ответить
    Тайное голосование - это пережиток прошлого.
  • Это как
    11 сент. 2017 г., 14:30:17
    Ответить
    Интересно, никому не сказав, сами себе выборы устроили. От молодцы.....Ждут, пока терпение у людей закончиться!
  • никольский
    11 сент. 2017 г., 16:39:07
    Ответить
    выборы
    выборы прошли тайно я всегда участвую квалифицирую как преступление
  • Он
    11 сент. 2017 г., 18:26:25
    Ответить
    Что за выборы?кого выбирали в Этом коми?