14:51, 27.12.2010 / ПРАВО

Следственные органы обсудили ситуацию в Коми с оглядкой на события в Кущевской

Результаты работы по противодействию преступности обсуждались сегодня на заседании коллегии в следственном управлении СКП РФ по Коми под председательством руководителя Николая Басманова. Актуальность обсуждения вызвана произошедшими событиями в станице Кущевской Краснодарского края.

 

Как сообщила пресс-служба ведомства, на коллегии отмечено, что следственные органы провели определенная работа по противодействию преступлениям против жизни, здоровья и половой неприкосновенности личности, коррупционных преступлений, преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также по рассмотрению обращений граждан и сообщений о преступлениях.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении членов так называемой «логиновской» преступной группировки. В качестве фигурантов по делу проходит 21 человек, двое из которых на момент совершения преступлений являлись сотрудниками органов внутренних дел. Следствие вменило обвиняемым совершение в период с 1999 по 2008 год тяжких и особо тяжких преступлений, некоторые из которых числились нераскрытыми: вымогательств денежных средств предпринимателей под угрозой применения насилия и уничтожения их имущества, убийств неугодных лиц (в том числе 11 убийств, совершенных в прошлые годы), грабежей и разбойных нападений, похищения людей, изнасилований. В ходе расследования данного уголовного дела были пресечены попытки данной преступной группировки сращивания с органами государственной власти и правоохранительными органами, следствием чего стало возбуждение и расследование уголовных дел в отношении ответственных руководителей Эжвинского района.

В 2008 году в Ухте были установлены массовые факты укрытия преступлений от учета сотрудниками органов внутренних дел, факты коррупционных связей должностных лиц правоохранительных органов с действующими в городе ОПГ. По результатам масштабной проверки к уголовной ответственности за получение взятки привлечен начальник ОБЭП УВД по Ухте Дмитрий Вишератин. Направлены в суд 4 уголовных дела по фактам укрытия сотрудниками УВД по Ухте преступлений от учета. Существенному улучшению обстановки в городе способствовала также смена руководства практически всех правоохранительных органов Ухты.

За период 2008-2010 годов окончено производством 10 уголовных дел по фактам проявления экстремизма. Все преступления раскрыты, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Приоритетным направлением является борьба с коррупционными проявлениями. За 2008-2009 годы из высокопоставленных должностных лиц за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Коми Игорь Туршатов, начальник ОВД по Эжвинскому району Сыктывкара Сергей Будяков, начальник Воргашорского поселкового отдела милиции УВД по Воркуте Иван Байдуганов, начальник ОБЭП УВД по Ухте Дмитрий Вишератин, заместитель начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску Андрей Климов, заместитель начальника ОВД по Усинску Григорий Бугаев и многие другие. В 2010 году к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечен начальник объединения исправительных колоний №33 полковник Владимир Монастырский, завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ОИК №50 полковника Виктора Стародубца, на стадии расследования находится уголовное дело в отношении начальника ОИК №41 полковника Камала Велишова.

Как отметил Николай Басманов, в республике должна быть создана атмосфера неотвратимости наказания за содеянное, только при этих условиях возможно доверие граждан к правоохранительным органам. Он также заверил, что будет жестко реагировать на совершение проступков оперативными работниками следственного управления.

 

802

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • логин
    27 дек. 2010 г., 15:02:10
    Ответить
    когда у логинов суд будет???
  • Во как!
    27 дек. 2010 г., 15:03:40
    Ответить
    А прокурорские у нас как всегда белые-белые и пушистые-пушистые?
  • юрист
    27 дек. 2010 г., 15:14:05
    Ответить
    есть вакансии в прокуратуре?
    • Канечно :))
      27 дек. 2010 г., 15:46:13
      Ответить
      голубой мундир Вам к лицу?
      а голубая совесть?
  • куда
    27 дек. 2010 г., 15:14:35
    Ответить
    кидать инфу по деят-ти ОПГ? и где она будет общедоступна?
    • Проничев
      27 дек. 2010 г., 15:31:04
      Ответить
      Кидать на электронный адрес прокуратуры или на почтовый адрес прокуатуры РК. И не забудьте подписаться, иначе это будет анонимка, которую рассмотрят, но не придадут ей значение.
      Мочи ОПГ!!! Сделаем нашу жизнь лучше!
  • Юрчик
    27 дек. 2010 г., 15:40:00
    Ответить
    Красава
    а кто был на коллегии
  • Томографы
    27 дек. 2010 г., 15:55:02
    Ответить
    почему то не вошли в отчет.
    Вот уже больше месяца томографы не по коррупции висят,а как халатность.В других регионах фигуранты по томографам найдены.
    Дела возбуждены,но не халатность.
  • Коми морт
    27 дек. 2010 г., 16:09:48
    Ответить
    Убийцы Кущевской - всего лишь винтик в машине убийств русского народа... ФЕДЕГАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ МАШИНОЙ УБИЙСТВА НАРОДА!
    Дня 3 назад на Горе прошел репортаж о первых данных по перепеси в Республике Коми.
    ЧИТАЙТЕ!!!
    Население Коми с момента последней перепеси сократилось на 12 %.
    Население сел и деревень сократилось на 25 (!!!) %.
    В СВЯЗИ С ВЫШЕИЛОЖЕННЫМ - ВОПРОСЫ:
    НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ФАКТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ГЕНОЦИДА РУССКОГО НАРОДА???
    ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ГЕНОЦИД ФОРМОЙ УБИЙСТВА НАРОДА???
    еСЛИ ГЕНОЦИД ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ УБИЙСТВА, ТО ТО КТО ОТВЕТИТ ЗА МАССОВОЕ УБИЙСТВО НАРОДА!!!
    КТО СМОЖЕТ ПОДНЯТЬ ВОПРОС О ГЕНОЦИДЕ НАРОДА???
    МОЖЕТ ЛИ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ НАЗЫВАТЬСЯ РУССКИМ, ЕСЛИ ОНО УНИЧТОЖАЕТ РУССКИЙ (И ВСЕ КОРЕННЫЕ НАРОДЫ РОССИИ) НАРОД???
    ЕСЛИ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ СОСТАВУ РУССКИМ, ТО КТО ЭТИ ЛЮДИ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ???
    МОЖНО ЛИ ДОПУСКАТЬ ЛЮДЕЙ ДАННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ВО ВЛАСТЬ В РОССИИ???
    • морту коми
      27 дек. 2010 г., 19:40:23
      Ответить
      "население Коми сократилось на 12%,население сел и деревень на 25%" Все свалили из Коми.При чем здесь геноцид? Никто этих людей не убивал,они уехали из отстоя в регионы,где есть работа.
      Далее про геноцид у тебя - полнейший бред.
      • морту коми
        28 дек. 2010 г., 15:46:02
        Ответить
        все правильно написано, а Вы наверное дальше своего носа ничего ни видите, или живете по-принципу моя хата с краю.
        • горожанин
          28 дек. 2010 г., 16:17:46
          Ответить
          в тему
          Геноцид к сожалению есть... Но! В свете событий на Манежке - дело сдвинулось, господа присяжные)))
  • с.КОМИтет
    27 дек. 2010 г., 17:39:51
    Ответить
    Почему адвокаты не соревнуются - у кого сколько прекратили дел, оправдали и т.д. где - нидь 21 показатель, за снижение показателей - поднимать налог ?
  • Блин Клинтон
    27 дек. 2010 г., 17:47:49
    Ответить
    Екерный бабай!!!!!! Ну когда этот словоблуд Басманов в отставку уйдет???? Бла бла бла, бла бла бла!!! Выявили они укрытые преступления после кущевки! как же! Небось чуть не на коленках просили МВД чего-нибудь найти в старых отказах чтоб можно было перед Москвой отчитаться! А то где они такие умные были все это время? Про перечисленные дела - эти скелеты доисторической давности еще будут из года в год таскать чтоб можно было отчеты красивые слать. Да, на местах следаки пашут как кони без передыха, а Басманову только статистику подавай! Вместо того, чтоб работать следователь и начальник отделов в районе чем заняты? Пишут бумажки, отчеты, пишут статьи в сми, проводят беседы в школах, берут в подшефные детские дома, ходят по ветеранам, заседают в комиссиях, да еще и за профилактику отвечают, тратят тонны бумаги сводя циферки как Город просит. Сколько убийств в прошлом квартале?-4, сколько раскрыл?-3, а в этом? - 2, раскрыл-1. Б...я!!! У тебя процент раскрываемости упал!!! Где профилактика убийств?!!! А профилактикой изнасилований занимаешься? Думаете бред? А вот и фиг там! И при том выдают пачку бумаги на следователя на месяц. Надо еще - твои проблемы. В стране денег нет в бюджете дырку закрыть? Упразднить во всех органах людей отвечающих за статистику и перевести в электронный вид. И денег будет море свободных. Давайте Басманову медаль дадим - За взятие статистики! Всякий бред про геноцид писать не надо - пить надо меньше. ОПГ в Коми? Да такими темпами скоро стаю воробьев налетевшую на куст с ягодами будут считать ОПГ! Вот в 90-е это были ОПГ. А сейчас смех один. Осколки былой роскоши так сказать. И вообще - следак без опера - двигатель с КПД в 50%. Милицию дербанят, следователей фигней грузят - какая работа? Вот лейтенант полиции будет получать 50 тыс руб. Да, будет. Но на дальнем востоке и со всеми накрутками и стажем 10 лет! Это в МВД России на совещании сказал человек отвечающий за деньги в ведомстве. Кому лапшу на уши вешают? Нам всем! И чего мы хотим тогда от СКП, МВД и т.д.? Для кого эта статья вообще? для тети Люси, которая всю жизнь у плиты и ничего не видит и не понимает. Зато сейчас поцелуют они друг дружку в десна, повесят еще по медальке, выдадут по премии и пойдут дальше статистику сводить. Самое интересное, что человек отвечающий за статистику в СКП тоже нехилые деньги получает. Грустно.
    • Знающий
      27 дек. 2010 г., 18:34:37
      Ответить
      Клинтану
      Слушай ты молодец, откуда знаеш все, наверное следователь района
      • знающему
        27 дек. 2010 г., 18:44:01
        Ответить
        нет. я к органам отношения не имею. так. сорока на хвосте принесла)))
        • Гостья
          15 янв. 2011 г., 12:47:32
          Ответить
          Клинтону
          Попал в точку) Все так и есть, по себе знаю...((((((
  • Килл Блин
    27 дек. 2010 г., 18:02:13
    Ответить
    Басманов - противодействие преступности? Насмешили.Басманов не одного местного цапка спас от суда и зоны.
  • тихо
    27 дек. 2010 г., 18:11:53
    Ответить
    тихо
    сегодня появилась новость об аресте и препровождении Еремы в Лефортово .Сотрудники ФСБ работали.
    • Счас к нам ниточки потянутся!!!!!
      28 дек. 2010 г., 12:04:16
      Ответить
      Кто следом? Есть желающие в люке посидеть?
      Торлоло, не желаете ли к выходу, батенька?
  • О борьбе с коррупцией
    27 дек. 2010 г., 18:15:43
    Ответить
    Опять пчелы с медом борются
    Тьфу, мля, лицемеры
  • блину клинтону
    27 дек. 2010 г., 18:18:25
    Ответить
    Кто вам сказал,что нет у нас сейчас ОПГ?если вы из органов и,действительно, так думаете,то хреновый вы орган.
    • блин клинтон
      27 дек. 2010 г., 18:33:31
      Ответить
      я не орган. я гражданин. читайте внимательней - где сказал что нет ОПГ? только что это за опг? фигня одна. я о Коми если что.
  • Киллу Блину
    27 дек. 2010 г., 18:22:33
    Ответить
    Умница
  • :<(
    27 дек. 2010 г., 18:32:25
    Ответить
    Если такой товарищ как Басманов лишь только сейчас заговорил, что "в республике должна быть создана атмосфера неотвратимости наказания за содеянное", то уместе вопрос и непосредственно к нему. А что с этой "атмосферой" в республике было раньше, до Кущевской? И кто именно мешал здесь её созиданию раньше? Ну, в самом-то деле,не те же, кто "попались" и чьи имена приведены исключительно для иллюстрации слов прокураторского генерала. Нечто в Коми не найдётся своего "Энгельса" и "Гусь-Хрустального"...
    • А они
      27 дек. 2010 г., 19:49:38
      Ответить
      копят эти "висяки" как козырь в рукаве.Если опять вздрючка и нужны показатели. А они РАЗззз и подали на блюде. И навели порядок.И премийку...
      Дело по томографам стоит на запасном пути.
  • блину клинтону
    27 дек. 2010 г., 19:05:16
    Ответить
    откуда вам гражданину видеть эти ОПГ,займитесь бизнесом и вы ох...те от их количества.
  • Инта
    27 дек. 2010 г., 19:14:16
    Ответить
    ?
    А про полковника Елсакова чаво не пишите, али просто молчим?
  • блин клинтон
    27 дек. 2010 г., 19:20:15
    Ответить
    я им и занимаюсь не первый год. и знаю о чем говорю. а ох...ть. это не ко мне. я не ох..ю. я как нормальный человек просто удивляюсь.
  • блину клинтону
    27 дек. 2010 г., 19:25:21
    Ответить
    удивляетесь чему,наверное тому,что до сих пор отстегиваете?
    • блин линтон
      27 дек. 2010 г., 19:38:53
      Ответить
      да! на детские дома. ни копейки не дал ни одному чиновнику или бандиту. просто надо себя уважать. я для них работаю? нет. для своего ребенка. и немного для чужих. а за семью голову оторву кому угодно. хоть биллу клинтону хоть медвепуту.
  • Так доказали или вменили?
    27 дек. 2010 г., 19:44:04
    Ответить
    Следствие вменило обвиняемым совершение в период с 1999 по 2008 год тяжких и особо тяжких преступлений, некоторые из которых числились нераскрытыми
    А уж Будякова, которого в инвалида превратили в итоге, сравнивать его "коррупцию" с 200 лимонами Стениной из УКСа администрации , которая штрафом в 200 тысяч за эти 8 лямов отделалась - ну не надо же людей смешить такой борьбой с такой коррупцией.
    • 1
      27 дек. 2010 г., 20:15:24
      Ответить
      Этого оборотня Будякова-инвалида,он с рождения инвалид.И очень большая часть М.и П.работников так-же инвалиды,плохой медосмотр.
      • Будякова-инвалида,он с рождения инвалид.
        28 дек. 2010 г., 0:41:50
        Ответить
        С рождения что ли с инсультом
        хотели сказать?
        • Мудяков с детства олигофренией страдал
          28 дек. 2010 г., 0:51:17
          Ответить
          А в тюрьме-обострение произошло.
          Вот и "слил" всех,кого смог.Легко отделался-уже дома.
    • Стенина сейчас живее всех живых!
      28 дек. 2010 г., 12:10:34
      Ответить
      Бодра, жизнерадостна, всем довольна и похихикивает над народом...
      Дескать учитесь, дурачье....
      Живет в квартирке 120м2 евролюкс за ТЦ "Звездный" и детки у мамы-одиночки тоже обеспечены...
      Все по граниуам моталась, а как прихватили и началось: язва, низ, верх и тд.д вся больная прибольная сделалась....
  • блину клинтону
    27 дек. 2010 г., 19:48:53
    Ответить
    лукавите
  • Екатерина
    27 дек. 2010 г., 19:54:11
    Ответить
    Ну, мерзость...Если так рьяно впряглись в борьбу с коррупцией, где ж тогда отказные дела по твоим архаровцам - не нашлись? Где пересмотр дел, по которым невиновных закатали в зоны - не существует? Или же не хотите создавать прецедент, иначе люди в очередь выстроятся! ОПГ..., коррупция..., да СКП, прокуратура, суд - это и есть те самые ОПГ и коррупция. Сообща надуют статистику по всей системе, работают..., блюдут...,а потом прикрываются «приговором» как щитом. Устроились козлы стеречь капусту....
  • dfcz
    27 дек. 2010 г., 19:59:38
    Ответить
    после драки кулаками не машут! достала эта показуха и "статистика".
  • А кто
    27 дек. 2010 г., 20:00:47
    Ответить
    фигурант(ты) ?
    по Подъельску? Почему в отчете нет? Скоро 2года. А конь не валялся.
    В отчете сказано: "следственные органы провели определенную работу
    по противодействию преступлениям против жизни,здоровья..."
    В Подъельске были: ЖИЗНИ СТАРИКОВ и ЗДОРОВЬЕ КОРОЛЕВА.
  • Думающий
    28 дек. 2010 г., 0:31:18
    Ответить
    А вот так БНКоми вещало 11 месяцев назад
    Гайзер поблагодарил следователей за расследование подъельского дела
    30.01.2010 00:37
    Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РК оправдывает свое существование. Так оценил деятельность ведомства глава РК Вячеслав Гайзер на прошедшем сегодня расширенном заседании коллегии следственных органов. В качестве одного из показателей хорошей работы следователей губернатор упомянул дело о пожаре в селе Подъельск, унесшем жизни 23 человек.



    - На повестку выносится один вопрос – итоги работы за 2008 год, - судя по всему, оговорился руководитель регионального следственного управления Николай Басманов, открывая заседание.

    Его подчиненные переглянулись и стали вслушиваться в слова начальника.

    - 2009 год был непростой, - развеял их недоумение Басманов. – Он проходил в условиях кризиса и связанной с ним угрозы роста безработицы и социальной напряженности.

    Несмотря на это, по словам руководителя ведомства, в республике продолжилось сокращение преступлений: на 9,7% стало меньше умышленных убийств, на 3,9% – преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего. При этом раскрываемость убийств, по сравнению с 2008 годом, осталась на прежнем уровне (94,8%), а раскрываемость причинения тяжкого вреда здоровью возросла с 95 до 97,8 %. Среди раскрытых дел Басманов особо отметил дело об убийстве 15-летнего Вячеслава Самойлова из Ухты, зарезанного тремя молодыми парнями ради сотового телефона.

    По словам Басманова, число убийств сократилось в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, в Эжвинском и Усть-Куломском районах. Однако обострилась обстановка в Ухте, Печоре, Усинске, в Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском и Сыктывдинском районах, где убивать стали чаще. Участились и случаи изнасилований, но снизилось количество насильственных действий сексуального характера.

    - Особое внимание следователи уделяли расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, - отметил в своем докладе Николай Басманов.

    В 2009 году окончили расследование 45 уголовных дел этой категории, 43 из которых были направлены в суд и два дела – прекращены. В этот список вошли семь умышленных убийств, 22 преступления против половой свободы и неприкосновенности и 16 иных преступлений. Глава СУ СКП РФ по РК выразил сожаление, что, несмотря на все предпринятые меры, им так и не удалось выяснить судьбу первоклассников Андрея Василенко и Андрея Мелещука, летом прошлого года пропавших в лесах Удорского района, и незадолго до этого исчезнувшей девочки из Корткеросского района.

    - К сожалению, не удалось раскрыть личность педофила, напавшего на девочку в Сыктывкаре, - сообщил Басманов, очевидно, имея в виду недавний случай, когда в декабре прошлого года в подъезде дома неизвестный мужчина домогался 9-летней девочки.

    Не преминул глава управления затронуть в своем докладе и такую больную тему, как коррупция. Согласно словам Басманова, за прошлый год его подчиненные возбудили по этой статье 143 уголовных дела. Окончено расследование 104 дел, из которых 100 - направлены в суд и четыре - прекращены. Половину из них составили дела о получении и даче взяток.

    Николай Басманов посетовал присутствующим, что в ряде СМИ в последнее время появляются публикации в защиту предпринимателей, которых «прессуют» правоохранительные органы, и заметил, что и самих бизнесменов приходится нередко защищать:

    - В текущем году было направлено в суд восемь уголовных дел, где предприниматели выступают потерпевшими от действий вымогателей. И мы будем продолжать эту практику.

    Обсудили на заседании комиссии и проблему экстремизма. По словам Басманова, с момента создания СКП РФ, в производстве следственных отделов республики находилось семь уголовных дел по фактам совершения действий экстремистского характера, три из которых были возбуждены в прошлом году.

    Об экстремизме говорил на заседании и глава РК Вячеслав Гайзер, отметивший, что отголоски этого явления появились и в республике, и что «руководителям следственных отделов следует обеспечить непрерывный контроль за рассмотрением сообщений» о подобных преступлениях.

    Свое выступление Гайзер начал с похвалы в адрес региональных следователей:

    - Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми создано не так давно. Это всего лишь ваша третья коллегия, но результаты работы говорят о том, что новый федеральный орган власти в республике оправдывает свое назначение.

    Особо отметив успехи в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, губернатор заявил:

    - Вы доказали, что умеете профессионально работать, что судьба простых людей, уважение сограждан для вас не пустой звук.

    Гайзер высказался и по поводу двух нашумевших преступлений – пожаров в ухтинском торговом центре «Пассаж» и в Подъельске. Говоря о первом, глава напомнил, что сейчас следственные органы работают над привлечением к уголовной ответственности заказчиков преступления, и заявил, что «работа эта не должна останавливаться ни на один день, до того момента, пока виновные лица не предстанут перед судом, и им не будет вынесен справедливый приговор».

    Что касается трагедии в Подъельске, Вячеслав Гайзер и здесь похвалил работу сотрудников СУ СКП РФ по РК:

    - В расследовании обстоятельств трагедии следователи следственного управления принимали непосредственное участие. Я хотел бы выразить им признательность за проведенное квалифицированное расследование.

    Вспомнил об этих происшествиях и Николай Басманов на прошедшей после заседания встрече с журналистами. Сообщив, что дело в отношении предполагаемых организаторов поджога торгового центра братьев Махмудовых сейчас находится в стадии расследования, он заверил, что все показания в их пользу, как и показания, свидетельствующие о их виновности, будут рассмотрены.

    - А почему вы ничего не сказали в своем выступлении о расследовании пожара в Подъельске? - поинтересовался один из представителей прессы. На что Басманов ответил:

    - Я считаю, что не совсем корректно комментировать действия своих коллег из Санкт-Петербурга.
  • касается трагедии в Подъельске, Вячеслав Гайзер и здесь похвалил работу сотрудников СУ СКП РФ по РК
    28 дек. 2010 г., 0:46:13
    Ответить
    Я хотел бы выразить им признательность за проведенное квалифицированное расследование.
    Ну он же не ожидал что Королева оправдают.
    А своего мнения и убежденности, как народ, по этому делу не имел.
    А интересно стыдно ему сейчас или нет?
  • дятел
    28 дек. 2010 г., 2:42:26
    Ответить
    Да ему пох.й на все, какой еще стыд!
  • Ну и что, что направили в суд?
    28 дек. 2010 г., 2:54:16
    Ответить
    Это еще ничего не значит...
    Пишут что много дел направили в суд, а какие приговоры судом вынесены? Эту статистику никто почему то не приводит? Значит нечем похвастать что ли?
  • Интересно
    28 дек. 2010 г., 7:54:27
    Ответить
    а по томографам
    доведут до суда?
  • А по Нуйкину
    28 дек. 2010 г., 12:13:54
    Ответить
    Почему дело спрятали в Воркутинскую военную прокуратуруОт позора что ли?
  • Ухта
    28 дек. 2010 г., 22:07:43
    Ответить
    При строительстве детского садика на Зерюнова в Ухте было похищено около 100 млн. рублей. Тишина,одним из строителей (зам дир. и учредитель) брат ( лидера нац меньшинств ГД ГольдштейнаР.Э) -- Илья. Ау Пузырек где бабло, не на даче каръера.
  • Тоже Илья.
    29 дек. 2010 г., 14:34:04
    Ответить
    Так Ростику отдал. Он хочет презерва... т.е президиу...да ..хрен знает чем. А бабки вернет ... особенно если станет