content/news/images/68032/PSV_0614_mainPhoto.jpg
13:37, 12.09.2017

Обновленный национальный музыкально-драматический театр откроет сезон «Биармией»

Семь выпускников Щукинского института присоединились к труппе Национального музыкально-драматического театра Коми. Именно их дипломная работа - арт-рок мюзикл на коми языке «Биармия», откроет сезон 28 сентября.

Обновленный национальный музыкально-драматический театр откроет сезон «Биармией»
Фото Сергея Паршукова

Сейчас в труппу театра официально вошли семь человек, окончившие в этом году Щукинский институт в коми студии. Еще один – отправился в армию, но уже в следующем году его ждут обратно. Также еще один молодой артист заочно поступил в институт, но уже по направлению режиссуры. Таким образом, руководство театра готовит смену по всем театральным фронтам.

Откроет сезон 28 сентября «Биармия» по Каллистрату Жакову, режиссер-постановщик и композитор-аранжировщик – Дмитрий Волков (Москва). Как отметила художественный руководитель театра Светлана Горчакова, спектакль - дипломная работа молодых артистов. На сыктывкарской сцене ее представят смешанным составом.

PSV_0567.jpg

- Дмитрий Волков очень хорошо переработал это произведение, он сделал его своей собственной инсценировкой. Эту инсценировку он сделал, будем так говорить, как арт-рок мюзикл, - отметила на встрече с журналистами Светлана Горчакова.

PSV_0510.jpg

Молодые артисты на пресс-конференции рассказали, что труппа приняла их хорошо, а сами они уже готовятся внести свой вклад в развитие коми культуры.

- За четыре года мы получили огромный опыт, который, наверное, ни в каких других театральных школах нельзя получить. Мы приехали и хотим внести именно в нашу культуру большое значимое дело, чтобы наш коми язык уважали по всей республике, знали, чтобы о нашей культуре знали по всей России и заграницей, - прокомментировал новый артист театра Валериан Канев.

PSV_0551.jpg

От себя новички также готовы предлагать свежие спектакли. Так, на пресс-конференции прозвучало желание расширить список русских классических постановок в театре.

- Нам бы хотелось, чтобы в коми театре была русская классика. Очень жалко, что нет переводов хороших на коми язык. Если бы были хорошие переводы, возможно, это облегчило бы дело, - предложила новая артистка театра Ангелина Шахова.

PSV_0590.jpg

Настоящей же премьерой для них станет водевиль Алексея Попова «Во всем виноват Париж», который представят в театре в начале октября. Сейчас идет активная репетиционная стадия: над пластическими номерами работает еще одно новое лицо в театре - балетмейстер Ксения Канева, окончившая Колледж культуры.

PSV_0610.jpg

В этом сезоне зрителей театра также ждут собственная интерпретация «Левши» Николая Лескова, постановки пьес Василия Леканова - «Жадная весна», Валентины Лекановой – «Дорогой подарок» и Елены Козловой – «Придорожная ива». К Новому году юных гостей ждет традиционная праздничная сказка.

Как рассказала директор театра Татьяна Себекина, гастрольные планы также обширные. В первую очередь это поездка артистки Алены Сметаниной в Албанию на фестиваль моноспектаклей с «Леди Капулетти». Также труппа отправится в Киров, Пермь и Кудымкар. Гастроли охватят и республику, в частности артисты поедут в Ижемский район со спектаклями «Особенности национальной охоты в Коми» и детской сказкой «Ёма да Чача».

PSV_0546.jpg

Пополнение в театре позволит не только расширить репертуар, но и значительно облегчит работу старшей части артистов.

- Наша взрослая труппа просто рада, что они будут меньше заняты. 200 с лишним спектаклей в год, при этом постоянные репетиции, постоянные поездки – это на износ. Они счастливы, что наконец появились молодые артисты, с которыми они будут делить свою театральную судьбу, - подвела итог Светлана Горчакова.

1962

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    12 сент. 2017 г., 13:45:52
    Ответить
    А эйфелева башня к чему?
  • Абориген, Жиффу я тут
    12 сент. 2017 г., 14:36:55
    Ответить
    Эти милые люди в обтянутых латексом лапсердаках не похожи на суровых жителей дремучих чащ Митгарда!
    Холодно в коротеньких юбочках на севере зимой и комарино летом.

    Фиглярность и вульгарность - черты черненьких народов моря.
    Во времена Биармии столь вызывающие позы сочли бы следствием рецидивных интимных отношений с троллем.

  • мёд
    12 сент. 2017 г., 16:01:34
    Ответить
    По-моему там ясно написано слово "Париж", давайте подумаем,к чему там Эйфелева башня.
    Эти фотографии не с Биармии,уважаемые знатоки актерского искусства
    • ну да
      12 сент. 2017 г., 19:33:20
      Ответить
      Чего только нет в чудьской стране Биарме
      Даже свой Париж.
  • Галина
    13 сент. 2017 г., 10:36:16
    Ответить
    Ходила на все выпускные спектакли выпускников Щукинского института из Коми, очень талантливые ребята. Перевоплощаются до неузнаваемости, играют так, что мурашки по коже. Всем советую посетить Биармию!
  • 111
    02 нояб. 2017 г., 20:36:52
    Ответить
    Какие ужасные фотографии((((