content/news/images/68134/ANT_4303_mainPhoto.jpg
12:42, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми существенно снизилась смертность в ДТП

За первую половину этого года в Коми на 39,3% снизилась смертность в ДТП. Улучшились в регионе и другие показатели в сфере здравоохранения. Об этом главе Коми Сергею Гапликову доложила зампред правительства республики Наталья Михальченкова.

В Коми существенно снизилась смертность в ДТП
Фото Николая Антоновского из архива БНК, инфографика пресс-службы главы Коми

В январе-июне 2017 года в Коми отмечено существенное снижение смертности от туберкулеза – на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 1,6%, от болезней органов дыхания – на 3,7%, от болезней органов пищеварения – на 5,9%. Как следует из доклада Натальи Михальченковой, смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась на 39,3% - было спасено 25 человеческих жизней, что является лучшим показателем среди субъектов СЗФО.

smertnost_2a.jpg

Комплекс мер по снижению смертности населения реализуется с использованием принципов проектного управления. Утверждена проектная инициатива «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми». Проектом предусмотрена организация первичного сосудистого отделения в Инте, реализация возможности консультирования в круглосуточном режиме данных компьютерной томографии и коронарной ангиографии специалистами региональных сосудистых центров. С 1 января 2017 года реализуется проект «Развитие санитарной авиации», что позволит оказать существенное влияние на динамику снижения смертности от болезней системы кровообращения.

Кроме того, утверждена проектная инициатива «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году». В рамках проекта предусмотрено приобретение в 2017 году стационарных цифровых маммографов и УЗИ аппаратов для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и организация дистанционного консультирования больных.

В целях повышения доступности специализированной онкологической помощи организовано проведение химиотерапевтического лечения в Печоре, Инте, Усинске. Утверждён порядок маршрутизации больных онкологическими заболеваниями для проведения химиотерапии в городах республики.

smertnost_3.jpg

Также региональным Минздравом разработан и утверждён план мероприятий по сокращению младенческой смертности, включающий комплекс мер, направленных на улучшение выявляемости врождённых аномалий развития, проведение телемедицинских консультаций при подозрении на врождённые пороки развития с региональными центрами республики и Центральными базами России.

- По ряду показателей рост небольшой, но он есть. Система здравоохранения в Республике Коми работает. В этом большая заслуга врачей, медицинского персонала, кто предан клятве Гиппократа и с честью выполняет свой долг перед обществом. Конечно, проблемы есть, и мы о них знаем. Есть вопросы, которые нам ещё предстоит решить, мы держим их на контроле. Пусть не сразу, но в рамках проектного управления по всем направлениям отрасли мы эти задачи обязательно выполним, - заявил глава Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона также поручил усилить блок мероприятий по профилактике и раннему выявлению заболеваний: «Необходимо увеличивать темпы и охват превентивными мероприятиями, чтобы в Коми практически не осталось ни одного не обследованного человека. Лучше потратить все необходимые ресурсы на оценку состояния здоровья человека сегодня, чем дождаться, когда он будет вынужден обратиться за экстренной помощью».

1203

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • (:- )
    14 сент. 2017 г., 14:07:58
    Ответить
    И с чего бы это ДТП-смертность стала проходить по линии минздрава? Вы еще профилактику такой смертности поручите медперсоналу 'скорой помощи'!
  • есть
    14 сент. 2017 г., 14:19:31
    Ответить
    сомнения.
    • Я
      14 сент. 2017 г., 15:09:34
      Ответить
      Пусть в своем министерстве разберется. Она только позитивные доклады с разных министерств до Главы доносит. Соответствующие министры к телу не допускаются?
  • Новости
    14 сент. 2017 г., 17:52:26
    Ответить
    Судя по новостям БНК смертность в ДТП увеличилась на 40%. Каждый день подобные новости.
  • Семен
    14 сент. 2017 г., 18:59:39
    Ответить
    Вот интересно: как смертность от ДТП начинает расти Минздрав говорит о том, что вина в этом в безответнном отношении водителей, в состоянии дорог, в погодных условиях и пр, а как смертность снизилась, по независящих от них причинам, так сразу себе в заслугу! Стыд! Рассказали бы лучше как себя демонстрирует смертность трудоспособного населения, младенческая смертность... Вот тут, наверное, хвалиться не чем... А это и есть основные критерии оценки деятельности здравоохранения региона!
  • Станислав
    14 сент. 2017 г., 19:19:02
    Ответить
    Если бы Гапликов как и Путин вручал при отчёте чиновников "зеленые папочки" то в части здравоохранения Коми это должен был быть "зелёный портфель ".
  • бывший горожанин
    15 сент. 2017 г., 17:08:30
    Ответить
    Ловко со статистикой играть, тоже надо уметь. "НУЖНЫЕ" (а не истинные) слова подбирать, - вот это искусство.