content/news/images/68142/BOB_5918_mainPhoto.jpg
13:55, 14.09.2017 / ЭКОНОМИКА

В России зарплаты женщин на 26% ниже, чем у мужчин

Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, передает РИА Новости.

В России зарплаты женщин на 26% ниже, чем у мужчин
Фото Виктора Бобыря

«Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин. Сравнения с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России», — сказала Голодец.

Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин составляла 38,6 тысячи рублей, а у женщин — 28 тысяч, отметила она.

«Однако, если посмотреть на десятилетний срок, то в 2005 году женская зарплата составляла лишь 60% от мужской, а сегодня — 72%», — сказала вице-премьер.

По ее словам, наименьшая разница в зарплатах в сфере образования, при этом труд женщины представлен во всех отраслях. Среди кандидатов наук женщины составляют 41%, среди докторов наук — 25%.

1729

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Местный
    14 сент. 2017 г., 14:04:39
    Ответить
    Так и трудовая неделя у женщин меньше чем у мужчин .
    • местная
      14 сент. 2017 г., 14:07:58
      Ответить
      вот-вот!
      ну и где Шиза с его вечными стенаниями, что женщины работают меньше по часам, а получают столько же как и мужчины?!
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 15:10:06
        Ответить
        Тута я =))))
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 15:13:51
        Ответить
        Я могу подтвердить на всех предприятиях где я работал и калымил так и есть =))) Работают на 200 часов в год меньше, а ЗП наравне или больше на аналогичных позициях =))))) статистика говорит, что женщины работают в менее оплачиваемых секторах экономики =))) Санитарки, няни и прочие =))) Мне не очень интересно работать больше, а зарабатывать меньше =)))
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 15:15:53
        Ответить
        Если я буду нанимать работников, то это однозначно будут не женщины =))))))
        • Шизе
          14 сент. 2017 г., 16:14:12
          Ответить
          Ну и зря. Женщины на 75% трудолюбивее мужчин, вдвое внимательнее при работе, в 6 раз реже просят "добавки".
          • Шиза
            14 сент. 2017 г., 16:19:26
            Ответить
            Это от человека зависит, а нет от пола =)))))
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 15:19:44
        Ответить
        Поэтому я ратую на переход на почасовую оплату труда =))))
    • Женщина
      14 сент. 2017 г., 18:13:28
      Ответить
      Ну если и мужчины работают на час дольше в день женщин и получают больше, то приходя домой они отдыхают, а женщины продолжают работать до самой ночи (кухня, дети, стирка и т.д.)!!!
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 20:17:56
        Ответить
        Я сам все делаю =))) А у племяницы муж и работает и за ребенком смотрит =))) Может ему на час уменьшить рабочее время? Большинство баб ни рожать не хочет, ни семьей обзаводиться =)))) Им время увеличить? =)))) Или время свободное или бабки =))) Выбирайте =)))
      • Шиза
        14 сент. 2017 г., 21:09:11
        Ответить
        Вредники тоже работают 36 часов в неделю, но им компенсируют "доплатой за вредность" =)))) А так этим законом "женщины выполняют социальную функцию" заставили мужиков в год 1 месяц и 1 неделю работать бесплатно =))) А те кто выполняют "социальную функцию" пошли в советы, депутаты и "не успевают делать котлеты для мужей" =)))))))))
        • Женщина
          14 сент. 2017 г., 21:33:59
          Ответить
          Вы-редкий мужчина! Думаю, если у женщины нет детей, то должны работать на час дольше, как мужчины, так будет справедливо тогда!!!)))
          • Шиза
            15 сент. 2017 г., 7:37:08
            Ответить
            Нет =))) Просто доплачивать всем, у кого есть дети и кто выберет 2 варианта: 1. укороченная неделя с небольшой доплатой или полная неделя =))) У меня знакомый один поднимал 4-х детей =))) И ему 36-часовую раб неделю не предлагали =))) Есть еще мужчины, кто тянет родителей - инвалидов =))) Не только женщины выполняют "социальную функцию" =))))
  • Одинаковая зарплата
    14 сент. 2017 г., 14:19:23
    Ответить
    Но женщины меньше работают на тяжелом и опасном труде, который выше оплачивается.
  • 13
    14 сент. 2017 г., 15:02:58
    Ответить
    А если посмотреть декларации некоторых политиков и руководителей, то у них жены получают в десятки раз больше, чем они.
  • комментарий
    14 сент. 2017 г., 15:14:21
    Ответить
    Женщины - не мужчины и поэтому зарплата их отличается. Что тут такого этакого?
    Мы, пока еще, надеюсь, не в плановой экономике живем, в которой вознаграждение более или менее свободно определяется рынком труда (уж какой есть).
  • !
    14 сент. 2017 г., 16:11:18
    Ответить
    Женщинам надо дать хорошую зарплату лишь бы они занимались только детьми кухней и ходили в религиозное учреждение
  • Как так
    14 сент. 2017 г., 16:13:16
    Ответить
    А в руках у нее не меньше 75 тысяч рублей. Я столько не зарабатываю. Это, что шутка такая?
  • 13й
    14 сент. 2017 г., 20:51:06
    Ответить
    а эта
    голодец скольким мужчинам из 70 миллионов в зарплате проигрывает?или баба депутат получает меньше мужика депутата,хотя среди депутатов мужиков нет,там одни бабы