content/news/images/68145/BOB_1612_mainPhoto.jpg
14:40, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми девять этносоциальных проектов получат государственную поддержку

В Коми подведены итоги конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики «Регион добрососедства». В числе лучших идей: проведение фольклорных праздников, круглых столов и фестивалей. Все проекты будут реализованы до конца этого года.

В Коми девять этносоциальных проектов получат государственную поддержку
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, общий объем средств, предусмотренный конкурсом, составил 500 тысяч рублей. Конкурс был проведен республиканским Домом дружбы народов.

Всего на конкурс было прислано 11 заявок, две из которых были признаны не соответствующими требованиям. Оставшиеся девять проектов разделили грантовые 500 тысяч рублей. В числе победителей конкурса – фольклорный праздник «Атэ, катэ» региональной общественной организации развития молодежных инициатив Коми «Новое дело», круглый стол «Село за здоровый образ жизни» движения «Коренные женщины Коми» и круглый стол «Фольклор как основной инструмент погружения гостей финно-угорских регионов в этническую среду» Межрегионального общественного движения «Изьватас».

Кроме того, средства будут выделены на фестиваль-конкурс немецкой культуры «BLITZER», посвященный 20-летию национально-культурной автономии немцев Коми, и отчетные конференции автономии.

Также победители конкурса на выигранные деньги проведут Дни культуры Башкирии в Сыктывкаре, праздничный вечер, посвященный 15-летию еврейской воскресной школы «Гефен», мероприятия, посвященные 500-летию Реформации Местной общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия Сыктывкара» и примут участие в традиционных Владимирских чтениях «Через просвещение – к нравственности».

1424

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    14 сент. 2017 г., 15:08:18
    Ответить
    Пентагон! Так Сыктывкарцы называют творение Гайзера и К. "Дом дружбы"! Громко и безразмерно. Самое разумное, отдать строение детям, под Дом детского творчества. Всё равно туда азиаты "дружить" не ходят.
    • Военспец
      14 сент. 2017 г., 23:07:48
      Ответить
      Не трынди
      Пентагон в Сыке это другое здание.
      Изучай историю
  • 123
    14 сент. 2017 г., 16:36:37
    Ответить
    тут еще башкиры есть?
  • некоторым не нравится дружба народов
    14 сент. 2017 г., 17:28:54
    Ответить
    Лидер «Христианского государства» назвал «телефонный терроризм» частью «общественной кампании» против «Матильды»

    Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин назвал «телефонный терроризм», прокатившийся по всей стране, частью «общественной кампании» против «Матильды». В интервью «Эху Москвы» он рассказал об анонимном сообщении, которое пришло на почту его организации.

    Ранее в интервью «Медузе» Калинин отметил, что сторонники борьбы с безрассудством и безнравственностью могут пойти на самые крайние меры. Они «готовы жечь все, что угодно. И будут говорить не про убийства, а про лишение жизни за веру». По словам Калинина, «человек, который видит, насколько Учитель несгибаем, может его и на кол посадить. Есть люди, которые будут ждать Учителя, караулить у подъезда, жить рядом с ним…, которые найдут его и сломают ноги. Или еще хуже». Это была цитата по сайту «Медузы». Глава «Христианского государства — Святая Русь» также утверждает, что кинотеатры, в которых пройдут показы фильма Алексея Учителя, будут сожжены. При этом он отметил, что его организация не имеет к этому отношения
  • rexf
    14 сент. 2017 г., 17:33:36
    Ответить
    куча всяких проектов но поему то людям от них хорошего мало надо срочно менять политику в данном направлении
  • А
    14 сент. 2017 г., 20:10:23
    Ответить
    А, кому принадлежит это здание, кроме Истиховской?
    • Здание построенно на бюджетные деньги
      14 сент. 2017 г., 20:22:22
      Ответить
      И почти бесплатно роздано за заслуги блатным.
      Теперь государство с бюджета ещё и платит блатным за аренду у них помещений.

      Просто отличная кормушка.