content/news/images/68151/BOB_2945-kopiya_mainPhoto.jpg
16:24, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми официально переехала в новое здание

Сегодня в Сыктывкаре торжественно открыли обновленное здание прокуратуры Республики Коми, а также памятный знак прокурорским работникам разных поколений. Кроме того, действующие сотрудники и ветераны надзорного органа заложили капсулу с посланием потомкам и посадили во дворе нового здания кедр. «Перерезать ленточку» в столицу Коми прибыл заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан, поздравили прокуроров и первые лица республики.

Прокуратура Коми официально переехала в новое здание
Фото Виктора Бобыря

Открыл праздничную церемонию Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов. Он напомнил собравшимся, что долгожданное событие выпало на юбилейный год: в 2017 году 295-летие отмечает прокуратура Российской Федерации, 95-летний юбилей, в свою очередь, у прокуратуры Коми.

Также Сергей Бажутов вспомнил славные страницы истории республиканской прокуратуры: о сотрудниках, защищавших родину в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

BOB_2959-kopiya.jpg

- Ветераны — пример для подражания, - сказал прокурор. - И именно для них установлен памятный знак, который возвели на личные пожертвования сотрудников и ветеранов.

По словам прокурора Коми, реконструкция здания обошлась в 256 млн. рублей, введено в строй 2612 кв. метров площади. В обновленном здании появились просторные и светлые кабинеты с новой мебелью и техникой, тренажерный зал, буфет, обновлен актовый зал, где установлено современное оборудование для видеоконференцсвязи, также расширен гаражный комплекс. Все элементы нового здания доступны для людей с ограниченными возможностями. Особая гордость прокуратуры республики — музей.

BOB_3065-kopiya.jpg

- Уважаемые коллеги, поздравляю вас с этим праздничным днем. Уверен, что те условия, которые сегодня созданы в прокуратуре, позволят увеличить эффективность работы на благо республики, - напутствовал Сергей Бажутов.

Затем настал черед снять покрывало с памятного знака прокурорским работникам разных поколений и почтить память павших на фронтах и во время исполнения служебного долга минутой молчания.

BOB_2978-kopiya.jpg

Совместно с ветеранами действующие сотрудники прокуратуры составили послание потомкам, в котором рассказали о моментах истории, сегодняшнем дне и оставили пожелания коллегам из будущего.

BOB_2965-kopiya.jpg

В закладке капсулы с посланием у памятного знака поучаствовал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан. Вскрыть капсулу планируется через 55 лет. К тому времени в могучее дерево превратится и высаженный неподалеку сотрудниками прокуратуры сибирский кедр.

BOB_2996-kopiya.jpg

- В этот день мне хотелось бы сказать о символизме этого здания: прокуратура была, есть и будет, а новое здание как дерево, посаженное в саду, которое вскоре даст свои плоды. Надеюсь весь личный состав с удвоенным энтузиазмом будет служить стране и народу России, - отметил Александр Гуцан.

BOB_2918-kopiya.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов, поздравляя прокуроров с праздником, подчеркнул, что появление комфортного места работы для служителей закона — знаковое событие для региона. К тому же, в новом здании «комфортно и уютно» будет жителям республики, пришедшим на прием.

BOB_3102-kopiya.jpg

Спикер парламента коми Надежда Дорофеева отметила, что памятный знак — символ преемственности и прочной связи поколений прокуроров. О преемственности поколений и гордости за ветеранов службы сказал и Главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин.

BOB_2986-kopiya.jpg

Сегодня прокуратура Коми заложила новую традицию — у памятного знака приняли присягу молодые прокуроры, уже прошедшие аттестацию сотрудники приказом Генерального прокурора страны получили первоначальные классные чины.

BOB_3112-kopiya.jpg

Красную ленточку на крыльце обновленной прокуратуры перерезали Александр Гуцан, Сергей Бажутов и Сергей Гапликов. Символический ключ от здания будет передан в музей.

BOB_3136-kopiya.jpg

В завершение торжественной церемонии сотрудники, ветераны и гости праздника прошли с экскурсией по обновленным кабинетам, посетили актовый зал, где Сергей Бажутов вручил благодарности строителям здания.

BOB_2923-kopiya.jpg

6073