content/news/images/68196/PSV_1485-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
13:25, 15.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Первый в Коми автогородок для детей открыли в Эжвинском районе

В рамках проекта «К движению без ограничений» сегодня на базе специальной коррекционной школы-интерната № 3 в Эжвинском районе Сыктывкара открылась первая в республике развивающая площадка безопасности. Для профилактики детского травматизма и закрепления ПДД на территории организовали полноценную дорожную модель и установили обучающие тренажеры.

Первый в Коми автогородок для детей открыли в Эжвинском районе
Фото Сергея Паршукова

Проект реализуется с 2012 года Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В специализированных детских учреждениях создаются комплексы из автогородка и автокласса.

PSV_1411-kopiya.jpg

Так обеспечивается не только профилактика детского травматизма на дороге, но и социальная реабилитация детей-инвалидов. Уже создано 42 комплекса по стране, в этом году их станет на пять больше, в список вошла и республика.

PSV_1395-kopiya.jpg

Автогородок перед зданием школы-интерната оборудован, чтобы максимально точно смоделировать возможные ситуации на дороге. Дорожные знаки, разметка, работающие светофоры, остановки, пост ДПС, железная дорога и даже «лежачий полицейский» призваны обеспечить наглядность при подготовке.

PSV_1406-kopiya.jpg

- Очень приятно, что автогородок открывается на базе школы для детей с ограниченными возможностями. На этой базе будут готовится дети к безопасному движению в городской среде. В учебном классе на территории и на открытой площадке мы будем детям давать знания о правилах дорожного движения, моделировать разные ситуации, которые встречаются ежедневно при движении в школу и обратно домой. Дальше эти ситуации будут моделироваться с участием как маленьких автомобилях, так и велосипедах, - прокомментировал начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД по Коми Александр Некрасов.

PSV_1429-kopiya.jpg

Торжественно открыли площадку и тут же опробовали ее возможности под руководством сотрудников УГИБДД воспитанники школы: им предложили встать на место участников движения, водителей и велосипедистов, и совершить пробный заезд по городку.

PSV_1493-kopiya.jpg

- Я думаю, что если бы в моё время были такие площадки, которые обучали нас безопасности дорожного движения, мы гораздо более ответственней относились бы к жизни и тем, кто находится рядом, - отметил на открытии глава Коми Сергей Гапликов

Заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Нина Шахина поблагодарил руководство республики за многолетнее сотрудничество:

- Республика Коми, органы власти, организации, учреждения являются активными участниками программ фонда и не только направленных на помочь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и семей в социально-опасном положении, но и многих других семей и детей в трудных жизненных ситуациях.

PSV_1423-kopiya.jpg

В ходе короткой экскурсии, главе Коми продемонстрировали программы обучения и досуга для воспитанников: школьники занимаются столярным делом, швейным, изящной обработкой дерева.

PSV_1509-kopiya.jpg

Ключевой точкой стал новый автокласс. Здесь для детей созданы все условия для обучения ПДД: трехмерный макет дороги, специальная магнитная доска, на стенах и даже партах плакаты с правилами.

PSV_1526-kopiya.jpg

Особенно ценен тренажер, имитирующий управление автомобилем, но к нему ребят пустят только после теоретической проверки знаний.

PSV_1546-kopiya.jpg

- На сегодня большую роль играет безопасность наших воспитанников, потому что помимо выездных мероприятий, у нас много опасных маршрутов движения, которые связаны с выходом наших детей. Проект действительно значимый, и он поможет нам в изучении не только теоретических знаний, но даст и навыки практические как в роли пешехода, так и в роди велосипедиста и водителя, - рассказал директор школы Виталий Орловский.

В будущем пользоваться комплексом смогут не только обучающиеся школы № 3, но и из всех ближайших учебных заведений.

3227

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ?
    15 сент. 2017 г., 13:38:33
    Ответить
    А Гапликов-то тут при чем?
  • Ну главное
    15 сент. 2017 г., 13:46:11
    Ответить
    Чтоб работало
    А то откроют- закроют
  • сыктывдин
    15 сент. 2017 г., 13:55:56
    Ответить
    Видимо автогородок при Главе))))
  • Лапочка
    15 сент. 2017 г., 14:34:16
    Ответить
    Ну я же говорила, что мутный!
  • лямпа
    15 сент. 2017 г., 14:42:33
    Ответить
    По протоколу такие фото очень, мягко говоря, не корректно выставлять
  • 123
    15 сент. 2017 г., 16:05:45
    Ответить
    Детям-то дали покататься?
  • ***
    15 сент. 2017 г., 16:40:56
    Ответить
    А чего это у них на последнем фото роба жовто-блакитная?
    • можэ
      15 сент. 2017 г., 19:00:31
      Ответить
      диты
      с незалэжной?
  • Калькулятор
    16 сент. 2017 г., 7:39:42
    Ответить
    Вчера тут было 15 комментов, а сейчас как-то меньше))) И погоняла человек-эспумизан куда-то делась
  • гошаня
    16 сент. 2017 г., 9:34:15
    Ответить
    хорошее начало болшое развитие многогранное.
    Вперед к победам хорошое начало.