content/news/images/68197/BOB_3376-kopiya_mainPhoto.jpg
13:34, 15.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми посетили стройплощадку школы в Орбите

В сыктывкарском микрорайоне Орбита продолжается строительство школы на 1200 мест, на которую республика получила федеральное финансирование. Сегодня строящийся объект посетили депутаты Госсовета Коми и активные общественники, у которых накопилось к генеральному подрядчику немало вопросов.

Депутаты Госсовета Коми посетили стройплощадку школы в Орбите
Фото Виктора Бобыря

В настоящий момент, по словам технического директора обособленного подразделения ООО СМУ «Краснодар» Александра Тетеркина, которое выступает генподрядчиком стройки, объект готов на 45%. Завершены все бетонные работы, начата установка окон, строится двухсекционный спортзал, актовый зал, субподрядчики провели электрику, вентиляцию и отопление, на стадии завершения также кровельные работы.

BOB_3356-kopiya.jpg

Александр Тетеркин и руководитель республиканской Службы единого заказчика Вячеслав Литвинов провели для депутатов и общественников экскурсию по всем этажам строящегося здания, также показали крышу и технический этаж, где монтируется отопительная система для водостоков. Представитель подрядчика рассказал, что в новой школе планируется создать столовую полного цикла, оборудование для которой уже закуплено. Также приобретена часть оборудования для кабинетов и лабораторий.

BOB_3358-kopiya.jpg

На прилегающей территории появятся футбольная и баскетбольная площадки, будут установлены пандусы. Школа станет полностью доступной для людей с ограниченными возможностями — кроме традиционных пандусов и поручней здесь предусмотрены специальные санузлы. Не забыли проектировщики и об учителях — для них планируется отвести отдельные душевые и раздевалки.

BOB_3418-kopiya.jpg

Отвечая на вопрос депутата Сергея Артеева, Александр Тетеркин сообщил, что в проект были внесены некоторые изменения. Так подрядчик заменил чугунные радиаторы отопления на биметаллические для удешевления стоимости коммунальных услуг, а также перешел на светодиодные лампы.

BOB_3539-kopiya.jpg

BOB_3523-kopiya.jpg

Сегодня на стройке работает всего 75 человек. Все рабочие — из других регионов страны. Подрядчик сообщил, что зарплата строителей — средняя по городу, то есть 30-35 тыс. рублей, однако местные на «престижный» объект работать не идут.

BOB_3393-kopiya.jpg

- Возможно, на предприятии задолженность по зарплате, - предположила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

BOB_3483-kopiya.jpg

Вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева, подчеркнула, что в регионе сложились крепкие строительные традиции, есть квалифицированные работники, соответственно кадровый вопрос перед подрядчиком стоять не должен.

BOB_3499-kopiya.jpg

Обсудили также и проблемы финансирования объекта. Кроме дотаций из республиканской казны, на постройку школы в этом году выделено 440 млн рублей из федерального бюджета. На сегодня освоено 90 млн рублей, в республику от федерации поступило 110 млн.

BOB_3567-kopiya.jpg

BOB_3310-kopiya.jpg

В беседе с журналистами Валентина Жиделева особо подчеркнула, что Госсовет намерен обратиться к правительству республики с инициативой «жестче контролировать стройку».

BOB_3383-kopiya.jpg

4736

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • )))
    15 сент. 2017 г., 13:37:20
    Ответить
    Кто бы сомневался)))
    А ведь кто-то бил себя левой пяткой в грудь и прилюдно божился , что школу сдадут в 2017 году. Кто бы это мог быть???))))))))))))))
    • :)
      15 сент. 2017 г., 14:22:43
      Ответить
      к декабрю 2016 года, на секундочку:)
      • Сыктывкар
        15 сент. 2017 г., 15:52:22
        Ответить
        к ответу надо кое-кого призвать
      • Артур
        15 сент. 2017 г., 16:06:37
        Ответить
        Для жесткого контроля и работы нужны люди соответствующие, а не родственники и друзья. В республике есть такие и почему их не приглашают остается загадкой для многих. И что мы видим? Такие начинают уезжать в другие регионы где они востребованы.
    • мдэмс
      15 сент. 2017 г., 14:28:07
      Ответить
      Кроме дотаций из республиканской казны, на постройку школы в этом году выделено 440 млн рублей из федерального бюджета. Средства федерального бюджета необходимо освоить до конца года, так как со следующего года финансирование прекратится. 
      Кому-то что-то еще надо объяснять? Или и так Всё понятно?
      • .
        15 сент. 2017 г., 14:30:06
        Ответить
        Ну и кто же в правительстве у нас будет назначен крайним за срыв сроков и неосвоение халявных федеральных средств?
        • нород
          15 сент. 2017 г., 15:41:23
          Ответить
          пшеницын во всем виноват неправльный фундамент сделал
      • Мэдолас
        15 сент. 2017 г., 17:29:36
        Ответить
        Мде
        Школу то точно построят, в этом сомнений нет. А вот что с аэропортом в Соколовке? Помнится Гайзер с Торлоповым клялись и божились.,.
        • Мутный Материк
          15 сент. 2017 г., 19:47:11
          Ответить
          Троль, зачем тему переводите! Непрофессионально!
          • Медолас
            15 сент. 2017 г., 21:14:03
            Ответить
            Сам ты троль! К тому же - мутный!
            Профессионал (отм.).
            • Мутный материк
              15 сент. 2017 г., 22:31:11
              Ответить
              Учите географию, и память развивайте. Продавайся и дальше за Роллтон.
        • Житель
          15 сент. 2017 г., 19:47:17
          Ответить
          Да какая к черту Соколовка: сохранить-бы действующие аэропорты. В Ухте а/п на грани закрытия. А потом удивляются: чего это люди их комякии бегут? А вот потому и бегут, что деньги отсюда уходят, чуть не до копейки и Север превращается в дикую глухомань.
      • Так,
        16 сент. 2017 г., 0:31:16
        Ответить
        Вроде как, на эти 440 млн.рублей изначально предполагалось построить две школы в районах Коми. Переобулись на ходу и преподнесли , что деньги выделены на строительство данной школы. Осталось только ещё раз вернуть деньги в федеральный бюджет, как неосвоенные. Уже проходили...
    • .
      15 сент. 2017 г., 15:22:29
      Ответить
      А где же у нас Гаплмков??? Гроза (в кавычках) всех республиканских чиновников??? Почему совещание по неиспользованию трети миллиарда федеральных средств не проводит??? Автогородок для детей в Эжве открывает???? Ну да. .. Кесарю - Кесарево.
      • Неравнолушный
        16 сент. 2017 г., 0:05:06
        Ответить
        Так видимо он способен только разносы за форточки устраивать а реальную работу правительства обеспечить не в состоянии, нет обещанных санатория не будет во время и школы
    • С языка сняли
      15 сент. 2017 г., 16:29:37
      Ответить
      А что с Серегово, который тоже обещали?
      Тишь и гладь.
    • мдэмс
      15 сент. 2017 г., 16:44:40
      Ответить
      А где же у нас Гаплмков??? Гроза (в кавычках) всех республиканских чиновников??? Почему совещание по неиспользованию трети миллиарда федеральных средств не проводит??? Автогородок для детей в Эжве открывает???? Ну да. .. Кесарю - Кесарево.
  • зато здание прокуратуры
    15 сент. 2017 г., 13:44:07
    Ответить
    здание ФСБ с причалом для яхт
    Возводят в срок и не жалея денег.
    • Отщипнуть сложнее)
      15 сент. 2017 г., 13:47:22
      Ответить
      но можно
    • Ага
      15 сент. 2017 г., 19:48:48
      Ответить
      Без причала гэбистам никак - будут на конспиративные встречи плавать.
  • Редактуре
    15 сент. 2017 г., 13:45:57
    Ответить
    Литвинов Вячеслав Николаевич...
  • wrwre
    15 сент. 2017 г., 13:46:39
    Ответить
    Так они и в следующем году не успеют. И замена практически вечных чугунных радиаторов на биметалл потребует замены их лет через 10.
    • упыув
      15 сент. 2017 г., 13:47:30
      Ответить
      Им только на фасад полгода потребуется
      • Тор
        15 сент. 2017 г., 14:46:29
        Ответить
        да потому что работать наши не умеют и не хотят! строители сплошь лодыри! с местными так лучше не связываться, потому и завозят чувашей и узбеков.
        • Ск
          15 сент. 2017 г., 15:10:33
          Ответить
          простите, а кто построил город..до чувашей и узбеков? Может не хотим платиь положенные по закону северные? Завозите еще африканцев...китайцев, вроде, на строительство драмтеатра уже завозили.
          • Отвечаю
            15 сент. 2017 г., 15:32:09
            Ответить
            Многие добротные объекты построены неместными. Например: кардиоцентр - турками, Ласточкино гнездо - румынами. Качество местных строителей слабовато, посмотрите Кочпон-Чит.
            • нород
              15 сент. 2017 г., 15:50:14
              Ответить
              давайте не путать мягкое с теплым местных не берут потому что северные платить надо да и местные могут в полицию обратиться или еще куда а так гастров привез в вагончик поселил и экономию денег в карман
            • Гыыы...
              15 сент. 2017 г., 15:52:56
              Ответить
              Где Ласточкино гнездо и где качество!? ))))
            • Ск
              15 сент. 2017 г., 15:54:36
              Ответить
              Не надо сравнивать конфету с твоим (отмод.) В Кочпон-Чите строили социальное жилье. Сметную стоимость 1 кв. метра там и в "Ласточкином гнезде" не сравнить.
              Потом город начался не с "Ласточкина гнезда" и даже с не кардиоцентра.
            • Александр
              15 сент. 2017 г., 16:19:24
              Ответить
              Ласточкино вроде сербы строили (Итасерб). И там были вопросы тоже по объекту...
          • Смерш
            15 сент. 2017 г., 16:20:44
            Ответить
            Ответ СК
            Драмтеатр? А Вы в курсе, что сметная стоимость постройки драмтеатра выросла по сравнению с изначальной с 300 с лишним миллионов до 900 с лишним миллионов? А Вы в курсе, что Павел Орда лоббировал при его строительстве интересы подконтрольных фирм? А Вы в курсе, что там где должны были использоваться нормальные материалы, использовался пенопласт и дешёвый китайский пластик? Вот мне интересно: раньше читал декларации о доходах Рамаданова и думал, когда же он сядет. Сел! Думал, когда же Реймер сядет из-за браслетов? Сел. Последние года 3-4 думал, когда же Коршунов сядет, после того, как все колонийские магазины передали в ведение ГУП "Вологодское" и цены там взлетели и сбывался явный контрафакт? Сел наконец-то!
            • Вопрос
              15 сент. 2017 г., 17:30:41
              Ответить
              Сейчас о ком думаешь?
            • ?
              15 сент. 2017 г., 22:59:26
              Ответить
              А ты в курсе, что в ходе строительства спортобъектов в Сочи к олимпиаде удорожание составило 15 лярдов ????? . Ребятишки накопали кой-чего. Но ходу пока не дают. Команды не было.
  • Antivarius
    15 сент. 2017 г., 13:51:13
    Ответить
    аахахах
    Кто то удивлен? ахахах
    LOL и все с ним прочее,
    Кто то думал этим завоевать рейтинги? ))
  • Браво
    15 сент. 2017 г., 13:51:46
    Ответить
    Вон там лопаты лежат, выдайте. Самый дельный совет!
  • Абалдеть
    15 сент. 2017 г., 13:52:27
    Ответить
    Вот это да!
  • Однако
    15 сент. 2017 г., 14:02:51
    Ответить
    Акты выполненных работ
    Подписать и работать дальше ;)
    Зы. Краснодар обещал теплицы построить ещё в территории опережающего развития...какой правда забыл уже
  • 7777
    15 сент. 2017 г., 14:13:51
    Ответить
    Замена подрядчика также не даст результата, так как процедура очень долгая.
    Не дольше, чем строиться будет этим псевдо-подрядчиком.
  • Рубль
    15 сент. 2017 г., 14:19:40
    Ответить
    Халявы не должно быть!
    Строить надо за счёт потребителей, то-есть за счёт школьников.
    • 77777
      15 сент. 2017 г., 15:04:25
      Ответить
      Халявы не должно быть!
      Строить надо за счет подрядчика, который сроки срывает. Насчитать ему пеню. Лямов 50-60 наберется и вычесть из итоговой оплаты. Глядишь, на сельскую школу небольшую хватит.
  • говорят
    15 сент. 2017 г., 14:26:11
    Ответить
    в затоне школе уже почти достроили
    • .
      16 сент. 2017 г., 2:02:58
      Ответить
      Говорят, в затоне ослов на шаурму пользуют
  • Яйцев
    15 сент. 2017 г., 14:30:29
    Ответить
    Сплошное нарушение правил охраны труда
    • ОТ и ТБ
      15 сент. 2017 г., 17:51:51
      Ответить
      Яйцев
      Что? Прищемили? Фамилию?))
  • 1
    15 сент. 2017 г., 14:40:05
    Ответить
    Серёгово 2, у каждого своя доилка
  • Маринеска
    15 сент. 2017 г., 14:42:43
    Ответить
    И смотрю никого не волнует, что согласно контракту на выполнение работ, закончить они ее должны были еще 20.12.2016г.?
    ведь местные организации знали, что не успеют, потому и не участвовали даже в электронном аукционе.
    • Местный
      16 сент. 2017 г., 11:14:54
      Ответить
      Местным строителям даже шансов не дали зайти на эти объекты, липовыми уголовными делами завалили! Фирмы штрафами обложили! Вообщем ... не до работы стало
      • Маринеска
        22 сент. 2017 г., 7:25:54
        Ответить
        Да, я в курсе...
        Нам звонили, предлагали поучаствовать...
        Я как тех. задание прочла - сразу поняла, что под кого-то делают аукцион))
  • Печкин
    15 сент. 2017 г., 14:43:41
    Ответить
    Без благоустройства территории объект не примут, это факт! Гапликов молодец, что поставил задачу достроить в этом году! А так бы до следующего нового года, а не до весны барахтались. Из подрядчиков в городе нормальных и не осталось..
  • александр
    15 сент. 2017 г., 14:50:17
    Ответить
    срочно менять подрядчика. Этот работать не будет это уже видно. Это не такое долгое дело. До конца года можно успеть освоить 200млн.рублей федеральных денег при хорошей организации работ. Без них школа никогда не будет построена. А сегодня это безнадежный долгострой.
  • Сыктывкар
    15 сент. 2017 г., 14:55:42
    Ответить
    А начинали-то как! И местным проектировщикам утёрли носы и местным строителям , говорили, покажем как нужно строить... И проект, говорят, оказался повторного применения и изменения вносили по ходу строительства, и объявленные первоначально( "покажем как нужно строить!" ) сроки очередной раз сдвинули...
    • Воркута
      15 сент. 2017 г., 17:46:43
      Ответить
      Сыктывкар
      Говорят, в Москве кур доят! Меньше слушайте лабуду.
      • Сык
        15 сент. 2017 г., 18:52:38
        Ответить
        Ага, В Кирове им индивидуальный проект школы на 1200 учащихся сделали за 1 млн рублей. За такие деньги, в лучшем случае, можно только "привязать" типовой проект.
      • Сыктывкар
        15 сент. 2017 г., 19:49:45
        Ответить
        Тролль, ты пойман)))
      • Воркуте
        15 сент. 2017 г., 19:51:35
        Ответить
        Все верно, в Москве доят
        Про птичье молоко слыхали?
  • Факт
    15 сент. 2017 г., 15:01:40
    Ответить
    Зато здания прокуратур и других силовиков сдаются как положено. А дети что, перетопчутся!
    • Факт не факт
      15 сент. 2017 г., 15:05:56
      Ответить
      У силовиков свои подрядные организации, потому и строят иначе. А сроки этого строительства нам с вами не известны, и трудно судить все ли ТАМ вовремя)
      • бгг)))
        15 сент. 2017 г., 16:55:05
        Ответить
        У силовиков строители по струнке ходят. В белых тапочках.
    • 7777
      15 сент. 2017 г., 15:06:40
      Ответить
      еще факт
      Здания силовиков "Краснодардолгострой" не строит.
  • Швондер
    15 сент. 2017 г., 15:05:12
    Ответить
    Это какой-то позор! (с)
  • Иваныч
    15 сент. 2017 г., 15:06:48
    Ответить
    Во времена Сталина решения были
  • Швондер
    15 сент. 2017 г., 15:07:49
    Ответить
    А ответственность подрядчика за срыв сроков из контракта конечно же предусмотрительно убрана? Где надзорные органы?
    • 77777
      15 сент. 2017 г., 16:38:09
      Ответить
      А ответственность подрядчика за срыв сроков
      Та они, небось, допниками сроки -то совместно с заказчиком продлевают. Получается, что и срывов де-юре нет.
  • ...
    15 сент. 2017 г., 15:23:47
    Ответить
    как всегда
    (отмод.) и разошлись
  • Хых...
    15 сент. 2017 г., 15:59:11
    Ответить
    Вопрос даже не в школе - подумайте: раз такое безобразие творится в столице, под носом у главы, то есть ли ему дело до всей остальной Республики?! Там же вообще адЪ и Израиль..)) В Корткеросском районе меняют стены дома для переселенцев с кирпича на фанеру и только 140 тысяч штраф!! )))
    • Мойдысь
      15 сент. 2017 г., 17:43:02
      Ответить
      Хых
      Вот это брехня, так брехня!!! . Не стесняйтесь- продолжайте дальше)) А у Ухте, наверное, живут в палатках)))
      • Сыктывкар
        15 сент. 2017 г., 19:51:52
        Ответить
        Сколько за сообщение платят?
        • Сыктывкару
          15 сент. 2017 г., 21:19:53
          Ответить
          Как всегда- сама себя спросила. Сама себе ответила.
          (отм.))
          • Сыктывкар
            15 сент. 2017 г., 22:34:33
            Ответить
            Тролли работают, кто это оплачивает?????
          • .
            15 сент. 2017 г., 23:01:31
            Ответить
            Какое у вас странное имя... пилотка. ..
        • Сыктывкару
          15 сент. 2017 г., 23:37:22
          Ответить
          Вот и скажи нам.
          Честно
          • А тролли то и вправду работают!
            16 сент. 2017 г., 0:12:52
            Ответить
            Кто оплачивает?
            Щир Пинь Тэн Вомад, это для троллей! Которые родства и Родины не знают!
            • Редактор
              16 сент. 2017 г., 6:28:46
              Ответить
              А что, по-коми ругаться можно?
  • Строитель
    15 сент. 2017 г., 16:01:52
    Ответить
    Апликову надо организовать субботники с привлечением сидельцев Желтого дома и Госсовета и всех министерств с подчиненными Гушками, глядишь и достроят.
  • 123
    15 сент. 2017 г., 16:13:32
    Ответить
    Почему в последнем абзаце слово "жестче" взято в кавычки? Разве в данном контексте подразумевается иносказательное значение этого слова? Интересно, какое?
    • )))
      15 сент. 2017 г., 16:57:56
      Ответить
      Там смысл - "жестко, но приятно"))))
  • Вице спикер отжгла
    15 сент. 2017 г., 16:17:04
    Ответить
    " в республике сложились крепкие стрительные традиции" - Это пять!!!
  • ТБ
    15 сент. 2017 г., 16:35:51
    Ответить
    Подъем груза ковшом экскаватора - ЭТАПЯТЬ! Инженер по ТБ останется без зарплаты видимо.
    • хех
      15 сент. 2017 г., 17:02:39
      Ответить
      У них в Сочах и не такое увидеть можно было.
  • Мадмас
    15 сент. 2017 г., 17:39:19
    Ответить
    Предлагаю создать из всех здесь сидящих и ноющих " правдорубов"
    Строительный отряд!! Уж они то точно горы свернут. И введут школу в строй уже завтра)) Гапликова обзывают болтуном) . Но ему ооооочень далеко до наших инет болтунов))
    • Правильно
      15 сент. 2017 г., 17:42:02
      Ответить
      И тебя впереди всех \Как Чапаев\
      • Мадмас
        15 сент. 2017 г., 17:49:23
        Ответить
        Правильно
        Впереди ты- как Анка-пулеметчица)
        • .
          15 сент. 2017 г., 19:03:12
          Ответить
          Трепло
          • хех
            15 сент. 2017 г., 23:02:54
            Ответить
            Тролль он. Туповатый малолетний тролль.
    • Мадмасу
      15 сент. 2017 г., 18:02:15
      Ответить
      Ты уроки сделал, школота?!
      • Мадмас
        15 сент. 2017 г., 19:15:53
        Ответить
        Я не только уроки сделал). Но и вас..сделал))
        Гы гы гы гы
        • Макаксу
          15 сент. 2017 г., 19:53:49
          Ответить
          Ты еще и "противный" к тому-же? )) Тогда тебе на другие сайты надо.
          • хех
            15 сент. 2017 г., 23:03:52
            Ответить
            Не трогай ребенка. Его и так папка лупит - мама не горюй. ...
    • Ну так
      16 сент. 2017 г., 7:53:33
      Ответить
      Правильно обзывают. Глава болтает за очень неплохие деньги. А здешние болтают - только развлекаются, и зарплату за это не получают, и на государственной службе не состоят.
  • На последнем фото
    15 сент. 2017 г., 17:44:43
    Ответить
    зачётный строитель в каске
    идёт впереди всех!
  • На какие шишы строить? Из 440 млн. рублей.
    15 сент. 2017 г., 17:57:38
    Ответить
    На сегодня освоено 90 млн рублей, в республику от федерации поступило 110 млн.
    Москва денег не дает, отсюда и невыплата зарплаты рабочим и отставание.


    Как всегда, государство главный должник.
  • Денег нет!
    15 сент. 2017 г., 18:09:21
    Ответить
    Но надо найти кого нибудь крайнего?
    - Возможно, на предприятии задолженность по зарплате, - предположила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.


    Вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева, подчеркнула, что в регионе сложились крепкие строительные традиции, есть квалифицированные работники, соответственно кадровый вопрос перед подрядчиком стоять не должен.

  • Александрас
    15 сент. 2017 г., 18:21:07
    Ответить
    БЕДА
    Разогнать Службу Единого Заказчика как вредителей - лжеуправленцев при организации строительства школы. Они главные виновники. Стыдно и Больно
    • енот
      16 сент. 2017 г., 23:08:27
      Ответить
      александрасу
      ты встанешь?

  • 11
    15 сент. 2017 г., 18:25:36
    Ответить
    Хахаха а где же, сейчас эти подрячики покажут как надо строить,опять (отм.)........
  • Гражданин
    15 сент. 2017 г., 18:31:42
    Ответить
    Вот это обещалкин!Позор!
  • врут!
    15 сент. 2017 г., 20:13:14
    Ответить
    скорее в 2020году сдадут, не раньше!
  • Гап
    15 сент. 2017 г., 21:18:36
    Ответить
    Вы не в поняли где деньги!?? ха ха мне вас жаль.
    ЕСЛИ ЕСТЬ НА СВЕТЕ РАЙ - ЭТО КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    • Седой Север
      15 сент. 2017 г., 21:31:24
      Ответить
      Гап
      Коментирует активно одна очень экзольтированная дамочка! Ну просто взахлеб! Ни черта не смыслит ни в одной отрасли- ни в строительствеёни в образовании, да ни в чем.. Но пытается везде влезть. Ее ники Гап, хех, гражданин,11, и др., которые не в тему поста. БНК- фильтруйте, плиз, эфир!
      • .
        15 сент. 2017 г., 23:05:19
        Ответить
        Остограммся иди. Специалист))))))
  • 123
    15 сент. 2017 г., 22:05:01
    Ответить
    Это та самая школа, что уже с декабря 2016 года работает?
    ----------------------------------
    "Коллеги! Если Вы открыли свой рот, кому-то что-то пообещали и не выполнили - я вас на запчасти разберу!" (с)
    • .
      16 сент. 2017 г., 8:14:14
      Ответить
      Хорошая цитата от заколебатора :) актуальна для многих его прожектов
  • Дима
    15 сент. 2017 г., 23:41:06
    Ответить
    фото №1: " шо это за (отм.)?"
    • Дима
      15 сент. 2017 г., 23:41:49
      Ответить
      пардон, фото №2)
  • да да
    16 сент. 2017 г., 8:56:11
    Ответить
    Вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева, подчеркнула, что в регионе сложились крепкие строительные традиции

    Крепкие традиции появятся, когда подобный бесполезный бесплодный класс престарелых трутней и воров будет сидеть по колониям, а не изображать контролеров.
  • Юрий
    16 сент. 2017 г., 12:48:43
    Ответить
    Проблема в том , что нет ни одного строителя в Минстрое коми нет и в Службе единого заказчика . отм.
  • Оля
    16 сент. 2017 г., 14:52:16
    Ответить
    Радует, что на платежках немного сэкономим. Хоть светодиодные лампы установили. отм.lХотя мы уже тут купили
  • Люди
    16 сент. 2017 г., 21:10:39
    Ответить
    Училке
    Набежда Борисовна,вы не задумываетесь почему так мног комнтов к появлению депутатов? Следующие выборы точно Вам не дадут ни какого места.Или гарантированноне место в Лефортово! Народ добется.