content/news/images/68202/PSV_0557_mainPhoto.jpg
17:38, 15.09.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре к учебе не приступили 9 несовершеннолетних

Полиция столицы Коми подвела итоги оперативно-профилактической операции «Контакт», цель которой - профилактика правонарушений среди учащихся ссузов и вузов, а также выявление несовершеннолетних, не приступивших к учебе.

В Сыктывкаре к учебе не приступили 9 несовершеннолетних
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал на прямой линии в Общественной приемной главы Коми старший инспектор ОПДН сыктывкарской полиции Александр Львов, в ходе операции выявлено 9 подростков, не приступивших к учебе. Решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

PSV_0945-kopiya.jpg

- Есть ряд уважительных причин, например, кто-то осужден к лишению свободы. Есть те, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Таких в этом списке оказалось двое. Но есть и такой несовершеннолетний, который нигде не обучается, несмотря на то, что парню скоро исполнится 18 лет. Семья периодически меняет место жительства, так сказать, неуловимые. Пока устанавливаем, где они находятся, успевают переехать. Мать уже неоднократно привлекалась к ответственности, а у несовершеннолетнего – педагогическая запущенность, - отметил Александр Львов.

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Контакт» проходила с конца августа по 11 сентября. Рейды проводили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с уголовным розыском и патрульно-постовой службой УМВД России по Сыктывкару. Полицейские проверяли общежития, в которые заезжали студенты ссузов и вузов, а также посещали несовершеннолетних и неблагополучные семьи, состоящие на учете в полиции.

Кроме того, проверки проходили в местах концентрации подростков. Полицейские встречались с педагогами и воспитателями, проводили беседы с вновь прибывшими студентами. Особое внимание правоохранители уделяли встречам с первокурсниками, которым разъясняли правила правопослушного поведения в быту и в общественных местах, а также рассказывали, как не стать жертвами преступлений.

2175

Комментарии (0)

Добавить комментарий