content/news/images/68239/BOB_1306_mainPhoto.jpg
17:12, 16.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет республиканское родительское собрание

26 сентября в Минобразования Коми пройдет большое родительское собрание. Задать вопросы министру можно уже сейчас.

В Коми пройдет республиканское родительское собрание
Фото Виктора Бобыря

В ходе республиканского родительского собрания будут подняты актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи региона, сообщает пресс-служба Минобразования Коми.

Собрание пройдет в режиме интернет-трансляции, к которой можно будет подключиться по ссылке на главной странице официального сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Ссылка будет доступна 26 сентября с 15:30.

Задать вопросы к большому республиканскому родительскому собранию можно уже сейчас, отправив их в специальной форме по ссылке до 22 сентября.

На родительском собрании будут присутствовать зампред правительства министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова, руководители Коми республиканского института развития образования, Республиканского информационного центра оценки качества образования, учреждений высшего и среднего профессионального образования.

К участию в собрании приглашаются родители (законные представители) обучающихся, руководители и педагогические работники образовательных организаций.

2408

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Чел
    16 сент. 2017 г., 17:21:23
    Ответить
    Первый вопрос
    Когда запретят "добровольную спонсорскую" помощь на законодательном уровне? Я понимаю сбор на класс-вода и туалетка. А как все остальное? Второе- куда ушли бюджетные деньги при ремонте д.с. в Диасерье, все работы которые спонсировал лдк?
  • Чел
    16 сент. 2017 г., 17:21:24
    Ответить
    Первый вопрос
    Когда запретят "добровольную спонсорскую" помощь на законодательном уровне? Я понимаю сбор на класс-вода и туалетка. А как все остальное? Второе- куда ушли бюджетные деньги при ремонте д.с. в Диасерье, все работы которые спонсировал лдк?
    • (:- )
      17 сент. 2017 г., 0:31:38
      Ответить
      Требуйте расписку за "спонсорскую помощь".
      • Чел
        17 сент. 2017 г., 5:41:32
        Ответить
        Так договор есть.
  • .
    16 сент. 2017 г., 17:34:05
    Ответить
    Интересно, как родителей туда сгонять будут?
    • Я
      16 сент. 2017 г., 17:51:20
      Ответить
      Собрание виртуальное-в интернете. Никого не сгоняют. Только толку нет. Прав дедушка Крылов насчет-"как ни садитесь"...
  • Галина
    16 сент. 2017 г., 18:01:03
    Ответить
    Когда назначат компетентного министра образования?
    • Мы
      16 сент. 2017 г., 18:09:36
      Ответить
      +100
    • (:- )
      17 сент. 2017 г., 0:33:53
      Ответить
      С этим проблема немалая даже на федеральном уровне...
  • Ой зря
    16 сент. 2017 г., 18:13:11
    Ответить
    Зря минобраз решил собирать вопросы на ресурсе выпаски анонимов. У сельских и городских сумашедших период обострения. Из 6-ти вопросов больше половины уже принадлежат одному....
    • Да нет
      16 сент. 2017 г., 19:32:08
      Ответить
      Вопросы собираются по ссылке в тексте. (отмод.) Он уже вошел в раж и активно общается сам на сам на 2-3х ресурсах сразу.
      • Это вы о ком?
        17 сент. 2017 г., 7:39:23
        Ответить
        О язычном тролльяс? Этот может.
  • Горожанка
    16 сент. 2017 г., 19:44:58
    Ответить
    Актуальные вопросы должны вырабатываться на школьных родительских собраниях, а не приниматься от кого попало (сумасшедшие и впрямь достали и медицину, и образование).
    • Горожанин
      16 сент. 2017 г., 20:13:04
      Ответить
      Это не вариант. Школьные собрания нацелены на прошлое (что натворили, что развалилось и надо чинить). Вопросы должны быть о будущем. Вбросов скандалистов и так будет достаточно. Они как под копирку. Снять их можно обобщив и выложив ответы на наиболее частые вопросы.
  • ИгНиk
    16 сент. 2017 г., 19:50:51
    Ответить
    О грустном
    Шибко рекомендую всем заглянуть на YouTube и 'запросить' короткометражный фильм (не наш) "Современное образование" продолжительностью 7'20", который позиционирован как триллер. Посмотрите обязательно, не пожалеете. Всего семь минут.
    Очень сильно подозреваю, что наше 'образованство' неуклонно движется в том же направлении...
    • Триллер
      16 сент. 2017 г., 20:16:34
      Ответить
      Игорь Николаевич, не то вы смотрите. Слишком много желающих вогнать нас в депрессию и создать ощущение, что все кругом слишком плохо. Почитайте сайт минобрнауки.рф . Там много интересного. Есть еще сайт сельскиешколыроссии.рф - там собирается успешный опыт.
    • ИгНиk
      16 сент. 2017 г., 22:30:28
      Ответить
      Меня терзают смутные сомненья
      Если у нас столько замечательных сайтов на тему образования, почему не видать сколько-нибудь позитивного прорыва в означенной сфере? Более того, в экспертном сообществе отмечается, что процесс деградации с приходом нового федерального министра почему-то не остановился, хотя, м.б., и замедлился.
      Не думаю, что сие происходит исключительно из-за большого числа "желающих вогнать нас в депрессию"...
      • Не все так
        17 сент. 2017 г., 8:42:10
        Ответить
        Игорь Николаевич, не все завязано на количество сайтов. Образование это: восстановление единой образовательной среды (слишком многое было пущено на самотек), инвентаризация учебников (с вывозом на свалку трудов авторов "фабрики учебников"), подтягивание методологии, подготовка кадров и т.д. Это процесс не одного дня и даже не одного года. Посмотрите дорожные карты приоритетных проектов в сфере образования, дорожную карту реализации Национальной системы учительского роста . Работы впереди еще очень много. Проблемы есть, они признаются. Но не только признаются, но обеспечивается четкое планирование их решения. А к нему и финансирование начинает поступать.
  • Ирина
    16 сент. 2017 г., 22:28:17
    Ответить
    Доброго времени суток. Очень много вопросов, даже не знаешь с какого начать. Первое - когда обучение в школах все-таки будет бесплатным. Очень устали покупать учебники особенно в нач.классах. Второе т- когда все-таки школьников начнут кормить бесплатно и не только школьников. Во всех учебных заведениях. Правительство все кричит образование и медецина на первом месте и оно должно быть бесплатным. Докажите. В-третьих что положено многодетным семьям где двое школьников, а третий учится в колледже. Спасибо
    • (:- )
      16 сент. 2017 г., 22:36:21
      Ответить
      Когда отдают (сдают) деньги,
      полезно истребовать расписку...
    • хм
      16 сент. 2017 г., 22:39:14
      Ответить
      ""когда все-таки школьников начнут кормить бесплатно" А разве когда-то бесплатно кормили в школах? Помнится, в годы моей учебы родители на питание сдавали деньги.
    • ТВшник
      16 сент. 2017 г., 23:48:45
      Ответить
      С чего это вдруг питаться бесплатно? Никогда такого не было, что ещё за блажь. Завтра ещё придумают бесплатно в квартирах жить
    • Учебники
      17 сент. 2017 г., 8:46:21
      Ответить
      Ирина, может хватит из пустого в порожнее? По учебникам ответы на сайте Минобрнауки РК в нескольких вариациях. Последние в интервью заместителя министра.

      По питанию не вопрос: получайте статус малообеспеченной семьи и получайте льготы, в том числе, и на питание.
  • Наталья
    17 сент. 2017 г., 8:46:55
    Ответить
    насчет преподавания коми языка
    дети реально не понимают что они делают на этих уроках и за что им ставят пятерки, коми язык преподают фиктивно, отбирая у детей два часа жизни в неделю
    • Коми язык
      17 сент. 2017 г., 8:52:34
      Ответить
      Если вы Наталья, то не стоит будоражить эту тему. К 1 декабря закончится общероссийская проверка добровольности изучения национальных языков. Давайте дождемся ее результатов.

      Если вы "язычник", которому не терпится снова самому с собой пообщаться, то не стоит, Володя - выйди из интернета, пройдись по селу )))
      • Наталья
        26 сент. 2017 г., 12:26:50
        Ответить
        Проверка тоже на словах
        нас за три года изучения коми языка никто не спрашивал
    • Мама
      17 сент. 2017 г., 9:05:31
      Ответить
      У нас три часа отбирают(8 кл)
  • 1
    17 сент. 2017 г., 10:10:51
    Ответить
    Может быть лучше уроки коми яз. сделать факультативом. Изучать на этих факультативах не только язык, но и культуру коми. А так же культуру и ее особенности того района, где проживает ученик. Это было бы полезнее. А язык , что изучается это ведь только до школьного порога. Вот представьте себе , что ребенок это ребенок военных или еще кого либо , тех кто часто переезжает по регионам. Каково ему хвататься за изучение всех языков.
    • тоже мама
      17 сент. 2017 г., 11:43:45
      Ответить
      вопросы:
      1. Когда изучение коми языка будет заменено на добровольный факультатив или историю коми края?
      2.Когда питание в 35 школе будет полноценным разнообразным горячим и вкусным?
      • Русская мать
        18 сент. 2017 г., 7:49:44
        Ответить
        Отмените обязательное обучение коми языка? Не замалчивайте эту проблему.

    • 2
      17 сент. 2017 г., 14:48:21
      Ответить
      уже и президент не раз указывал на отмену обязаловки при изучении местных языков. Однако ничего не меняется. Слишком большие деньги пилятся под эти образовательные программы. Тем, кто занимается распилом, терять их не хочется. А это-заказы типографиям, ставки курирующих министерских работников и прочие няшки.
  • Позвоню призиденту!!!
    18 сент. 2017 г., 8:57:22
    Ответить
    Законно ли ставить уроки по субботам в младших классах???
    • Призидент
      18 сент. 2017 г., 11:20:45
      Ответить
      Впалне законна. Штоб были граматнее.
  • игорь
    19 сент. 2017 г., 6:36:07
    Ответить
    школа
    У меня к вам вопрос разрешено обучать детей по два класа совместно вот такое происходит в гривенской школе койгородского района ! Дело в том что обучают первый с 3 классом ! Итог !!! Первому донясят знания а на 3 класс уже не хвотает время ! Так как урок длится по стондарту 45 минут ! И получается все задают домой и учат родители ! А учителя просто получают зарплату !!!