content/news/images/68243/PSV_2004_mainPhoto.jpg
18:24, 16.09.2017 / СПОРТ

«Новая генерация» сыграла вничью с «Прогрессом» в первой домашней игре сезона

В столице Коми только что завершился первый домашний матч сыктывкарского клуба «Новая генерация» в стартовавшем сезоне российской Суперлиги. В рамках 3-го тура сыктывкарцы разошлись миром с глазовским «Прогрессом» со счетом 1:1.

«Новая генерация» сыграла вничью с «Прогрессом» в первой домашней игре сезона
Фото Сергея Паршукова

Открытие нового мини-футбольного сезона в столице Коми ознаменовалось возвращением болельщиков на трибуны. В кассу спорткомплекса «Орбита», возможно, впервые за последние пару лет образовалась заметная очередь за билетами, да и сектора арены не зияли пустотами, как на большинстве игр прошлого сезона.

PSV_1982.jpg

Перед игрой с напутственной речью выступил президент Федерации футбола Коми, сенатор Дмитрий Шатохин, а гимн России исполнили артисты ансамбля «Асъя кыа». Матч по приглашению «Новой генерации» посетили воспитанники Пажгинской школы-интерната №15, дети получили в подарок клубную символику.

PSV_1979.jpg

PSV_2097.jpg

Первый тайм команды провели в равной борьбе с небольшим числом опасных моментов. Интереснее в атаке выглядели сыктывкарцы, но они не смогли поставить невыполнимых задач перед футболистами «Прогресса».

PSV_2029.jpg

Лучший момент для взятия ворот на 21-й минуте имел сыктывкарец Виталий Коданев, но сперва угодил в штангу, а на добивании его же удар героически остановил на линии ворот игрок гостей, который отразил мяч своим лицом.

В итоге первый тайм завершился со счетом 0:0.

PSV_2042.jpg

Вторая половина встречи началась с атак «Генерации», вновь штанга сыграла за глазовчан после удара практически с двух метров. Гол в ворота «Прогресса» назревал, однако сыктывкарским болельщикам пришлось ждать еще более половины тайма.

На 43-й минуте сыктывкарец Иван Обжорин сместился с фланга в центр и эффектным финтом убрал игрока соперников, который нарушил правила. После небольшого совещания арбитры указали на 6-метровую отметку, откуда Виталий Коданев открыл счет в матче - 1:0 в пользу «Генерации».

PSV_2080.jpg

Практически сразу же хозяева могли развить успех, когда судьи зафиксировали шестой фол «Прогресса», но Виктор Прокушев не смог переиграть голкипера Артема Салахова с 10-метрового удара.

В заключительной пятиминутке «Прогресс» выпустил на паркет пятого полевого игрока Антона Оппера. Именно он за 9 секунд до финальной сирены и сравнял счет точным ударом в «девятку».

PSV_2099.jpg

Таким образом, «Генерация» и «Прогресс» разошлись миром со счетом 1:1.

После матча сыктывкарские болельщики проводили многолетнего капитана и лидера «Новой генерации» Александра Коданева, который завершил профессиональную карьеру футболиста. Он продолжит работу в системе клуба на административной должности. По решению руководства сыктывкарского клуба 9-й номер, под которым выступал Александр Коданев, изъят из обращения и навсегда закреплен за ним.

1800

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Макс Ч
    16 сент. 2017 г., 19:32:06
    Ответить
    Грамотное решение изъять номер Сани Коданева из обращения!
    Саня - лучший!)
  • Не покидавший трибун
    16 сент. 2017 г., 19:42:26
    Ответить
    Болельщики Генерации чемпионы по терпеливости и любви к команде. Снова бездарно пропущен гол на последних секундах, но почти все остались на послематчевую часть. Коданёву аплодисменты и поклон. Обжорин принял эстафету "кудесника мяча" последних сезонов Лялина - допустил тучу ошибок; за несколько секунд до пропущенного гола пытаясь совершить очередной эффектный финт находясь один на один с вратарём загубил "стопроцентный" момент. Команде нужен хороший психолог в штабе и хотя бы один "джокер" на поле.
  • ногомяч
    16 сент. 2017 г., 20:36:32
    Ответить
    "но Виктор Прокушев не смог переиграть голкипера Артема Салахова с 11-метрового удара"
    конечно не забил - на целый метр дальше положенного))
    • 16 сент. 2017 г., 20:40:33
      Ответить
      спасибо за поправку!
      конечно, с 10-метрового)) описка)
  • Болел
    16 сент. 2017 г., 22:19:43
    Ответить
    Отлично, что у города такая хорошая, хоть и молодая, команда! Да, упустили победу, не повезло, но могли и проиграть. Хочется Кригера поддержать - тащил, где надо. Наши парни ОЧЕНЬ хотели победить. Глаза Коданева Виталия - молнии метали!!! Классно играет, только немного сдержанности бы ему. А команде хотелось бы пожелать разумной наглости))) имеется в виду - БИТЬ, БИТЬ И БИТЬ ПО ВОРОТАМ!
  • С трибуны
    17 сент. 2017 г., 0:50:04
    Ответить
    Мне показалось, что Яшин ошибся с тайм-аутом за 1.25 до конца. Наши были в хорошей форме, имели аут на чужой половине, у удмуртов уже не было ТА и они не знали как правильно разыграть. Тут наш тренер противникам и помог, поменял четверку, и дал возможность тем поменяться и посовещаться... Вот решающий момент был