content/news/images/68261/KIR_5574_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:17, 17.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав предлагает изменить оплату больничных родителям, отказавшимся прививать детей

Минздрав России рассматривает возможность материального воздействия на родителей, отказавшихся от вакцинации детей, в случае наступления негативных последствий. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ, пишет ТАСС.

Минздрав предлагает изменить оплату больничных родителям, отказавшимся прививать детей
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

- Мы не можем, скажем, прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным, - заявила она.

- Кроме того, мы разрабатываем законопроект, который бы не позволял распространять информацию, которая искажает реальное отношение к лечению, к профилактике заболеваний, к ВИЧ конкретно, - добавила она.

Скворцова подчеркнула, что Россия занимает лидирующие позиции по технологиям разработки новых вакцин, в том числе самых передовых - векторных вакцин.

- Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия, - подчеркнула она.

3237

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • хех
    17 сент. 2017 г., 16:21:23
    Ответить
    Да чо там....вообще им больничный не давать.... у Скворцовой всё с головой в порядке??? Или может быть с закупки вакцин кто-то что-то имеет??
    • А то нет?
      17 сент. 2017 г., 17:49:36
      Ответить
      Имеет, конечно. Предложение: а тем,кто в лекарствах льготникам отказывает, вообще з.плату не платить, не то что больничные.
      ...
      • 123
        17 сент. 2017 г., 18:36:19
        Ответить
        Поддерживаю!!!
        • 321
          17 сент. 2017 г., 18:41:10
          Ответить
          Я тоже поддерживаю
          • ура
            18 сент. 2017 г., 12:18:15
            Ответить
            спасибо едру
      • Меня зовут
        17 сент. 2017 г., 20:12:29
        Ответить
        Поддерживаю
        а то фантазия у них разыгралась
      • И я
        18 сент. 2017 г., 6:43:23
        Ответить
        Поддерживаю
      • И я
        18 сент. 2017 г., 6:43:23
        Ответить
        Поддерживаю
  • Родитель
    17 сент. 2017 г., 16:22:05
    Ответить
    А если ребёнок заболел после прививки от гриппа, государство будет тыщ по 300 компенсировать?
    • Мама
      17 сент. 2017 г., 23:15:46
      Ответить
      И я об этом подумала) это будет справедливо!
  • Am
    17 сент. 2017 г., 16:23:10
    Ответить
    Граждане вы поймите европе и сша надо на ком то испытывать вакцины не на неграх же!!! Прививайте детей или сядите в тюрьму! Слава России!
    • Алексей
      17 сент. 2017 г., 16:42:19
      Ответить
      И в правду. Против России вводят санкции и тут же бесплатная вакцина от США.
  • Давно пора
    17 сент. 2017 г., 17:06:16
    Ответить
    И еще уголовную ответственность для родителя отказавшегося от прививки, если дитя в результате этой болезнью заболеет.
    Безответсвенные мамаши играют здоровьем ребенка, как в куклы. Типа я его родила и что хочу то и ворочу.
    При том что сами в большинмтве своем привиты были.
  • 345
    17 сент. 2017 г., 17:12:35
    Ответить
    "Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения"!!! Это просто жесть!!! В 41-45 не смогли, так вот с помощью таких министров и при всеобщем равнодушии скоро все у них получится.
    • 345-му
      18 сент. 2017 г., 8:25:22
      Ответить
      У кого-у них? У Вас что- паранойя?
    • 345-у
      18 сент. 2017 г., 14:50:57
      Ответить
      И я о том же подумала. Вот своего ребенка я ниразу не прививала и у него единственного в классе 1 группа здоровья и идиальные анализы (при полном обследовании). Даже сами врачи комментируют:" в наше время-такое редкость"
  • Фискал
    17 сент. 2017 г., 17:28:59
    Ответить
    Ежедневно ходим по улицам, т.е бесплатно пользуемся общественным пространством, дышим и портим воздух, а за выбросы не платим, умершие лежат себе на кладбище бесплатно, опять же с родственников денюшка не взимается...
  • ,
    17 сент. 2017 г., 17:46:15
    Ответить
    безграничная игра мозга
    что за (отм.) такая эта скворцова?
  • 555
    17 сент. 2017 г., 17:50:05
    Ответить
    Вот после этого, прочитанного, разве можно сказать,что правительство России наше, для россиян???
    • К сожалению
      17 сент. 2017 г., 20:16:26
      Ответить
      правительство в основном придерживается либеральных взглядов
      По простому гадят как могут лишь бы хозяин баксы не отобрал
  • 23
    17 сент. 2017 г., 18:02:37
    Ответить
    Да давайте вообще больничный не оплачивать.
    А если побочное действие, то что хотите сказать мать содержать ФСС будет, если ребенок инвалидом станет.
  • 23
    17 сент. 2017 г., 18:05:04
    Ответить
    Налог еще введите на непривитых детей!!!
    • Я готова платить налог
      17 сент. 2017 г., 18:45:17
      Ответить
      но НЕ ПОЗВОЛЮ делать девочке прививку от рака шейки матки
      • Наталья
        17 сент. 2017 г., 20:47:15
        Ответить
        Да денег немалых эта прививка стоит. Весь комплекс 20 тысяч. Единицы позволить могут.
  • Дарья
    17 сент. 2017 г., 18:12:58
    Ответить
    Да что за бред!!!!прививать ребенка или нет-это личное дело каждого родителя!!!они сума посходили???уже не знают что придумать!!!(((
    • Это ты не знаешь что придумать
      17 сент. 2017 г., 21:51:50
      Ответить
      Ты не для себя родила куклу. И не имеешь НИКАКОГО права подвергать ребенка риску инфекционных заболеваний!
      Нарожают вот безголовые.
      • Дарья
        18 сент. 2017 г., 22:37:45
        Ответить
        Слышишб,это ты безгодовая!!!ты вообще знаешь что такое прививка и какие последствия от нее????невоспитанное существо!!!
      • Дарья
        18 сент. 2017 г., 22:44:18
        Ответить
        Иди обучись тому,как с людьми общаться!!!!то есть,этикету!!!а уже потом пиши свои глупые комментарии!!!
  • 888
    17 сент. 2017 г., 18:13:20
    Ответить
    какие передовые векторы вакцин вы разрабатываете, если больные по всей стране жалуются , что льготные лекарства за свой счет покупают
  • ну, что сказать
    17 сент. 2017 г., 18:18:35
    Ответить
    Не ту страну назвали гондурасом, одни идиоты законы пишут
  • Отец
    17 сент. 2017 г., 18:49:15
    Ответить
    Если речь идет о вич, или других серьезных заболеваниях, то я за, но ведь пошумок могут принять закон о всевакцинации в том числе по гриппу, только вот в погоне за баблом, мы погубим нашу нацию.
    • Отцу
      18 сент. 2017 г., 8:30:51
      Ответить
      От ВИЧ не прививают.
  • Кто-то так пропихивает прививки детям
    17 сент. 2017 г., 18:49:45
    Ответить
    наверно бешенные деньги
    отбивает
  • ГРИПП!!!
    17 сент. 2017 г., 18:49:53
    Ответить
    Сколько человек привито от ГРИППА, а скольким больным поставили диагноз - грипп? Все что угодно от ОРВИ до пневмонии, но нет ни одного знакомого, которому поставили бы диагноз - грипп, а вот после прививки все, извините, с соплями и кашлем.
  • (отм.)
    17 сент. 2017 г., 18:58:06
    Ответить
    Какому же (отм.)такое вообще пришло в голову.
  • запретить секты не проще?
    17 сент. 2017 г., 19:10:04
    Ответить
    30 августа стало известно, что в Санкт-Петербурге умерла 10-летняя девочка с ВИЧ. Приемный отец девочки — православный священник и ВИЧ-диссидент, отказывался лечить ее по религиозным соображениям. Спасти девочку пытались врачи, активисты и суд, но переубедить семью им не удалось.
    • Выключи телевизор
      17 сент. 2017 г., 20:18:51
      Ответить
      и не слушай Малышеву
      а то совсем спать не будешь
  • 1
    17 сент. 2017 г., 19:18:16
    Ответить
    карательная медицина
    • Джокер
      17 сент. 2017 г., 20:10:22
      Ответить
      Российский народ стал
      подопытный , да и только!!!
  • Предлагаю
    17 сент. 2017 г., 20:21:01
    Ответить
    за каждую глупость чиновникам делать прививки
    в задницу.

    Они сидеть не смогут - весь зад будет исколот.
  • О!
    17 сент. 2017 г., 20:33:21
    Ответить
    Вот радость то какая!?
    А теперь, господин Министр, докажи, что мой ребенок заболел именно от этого вируса гриппа от которого вакцина, которая кстати только от 2-3 штампов вируса гриппа. А этот вирус мутирут мгновенно. А болеем мы как правило от хреново тучи других вирусов, которые вызывают орви и орз. Для того чтобы доказывать что ребенок заболел от вируса гриппа для которого была вакцина, надо сдать кровь на исследование. Не каждый родитель даст согласие на отбор крови. А если окажется что найдут антитела к другому вирусу , пусть даже к другому вирусу гриппа, защита от которых не предусмотрена предлагаемой вакциной. Короче , это глупое предложение.
    • Я
      17 сент. 2017 г., 21:37:22
      Ответить
      Что вы разорались с гриппом. Не про него тема. "Умные"" , сами привитые , мамаши берут на себя ответственность не только за своих детей, но и за других людей, растаскивая заразу, когда заболеет их ребенок. Разговор про основные детские прививки. В США ,кстати, прививок намного больше , чем в России. Они настолько обязательны, что небритых в школу не берут в некоторых штатах.Вам бы все политику приплести. Социальные и инфекционные болезни никуда не делись, так до тифа дело дойдет скоро. А отказ от вакцинации - и есть пропаганда для истребления народа. Горе-мамаши делают странный выбор . Я считаю- в садики и школы не брать, больничные не оплачивать.
      • Я
        17 сент. 2017 г., 21:38:53
        Ответить
        противный Т9
        непривитых
      • Родитель
        18 сент. 2017 г., 8:28:21
        Ответить
        Прививки
        Когда ДОКАЖУТ, что прививки помогают - тогда будем прививать. А пока подождем. По информации медиков прививки помогают менее 5% привитым. 50% из них, как заболевали, так и болеют, 25% - никак не реагировали - болеют/не болеют. А вот 20% тяжело переносят вакцинацию и часто становятся активными разносчиками НОВЫХ мутировавших штаммов.
    • ты еще выпроси у педиатра талоны на анализ!!!
      17 сент. 2017 г., 21:42:57
      Ответить
      У них одна отговорка: Не велено, реагентов не хватает"
      Поэтому и ставят диагноз "ОРВИ".
      • Виталий
        18 сент. 2017 г., 10:41:33
        Ответить
        не по этой ли причине в последнее время медики утверждают, что снизилось заболеваемость гриппом? но они увязывают это с вакцинацией....
  • Y
    17 сент. 2017 г., 21:15:22
    Ответить
    А если детки будут застрахованы государством
    и при осложнении от прививки, к примеру, будут выплачивать тысяч 100-500 рублей?
    Отношение к прививке не изменится?
    • z
      18 сент. 2017 г., 10:43:51
      Ответить
      да сделают запросто, только так что не докажешь что это от прививки. Сколько людей получают аутизм после прививки, но медики все твердят мантру - "привики не причем"
  • Врач
    17 сент. 2017 г., 21:24:00
    Ответить
    Не везет стране с министрами здравоохранения-Зурабов,Голикова,Скворцова. Первые 2 вообще к медицине никакого отношения не имели,а Скворцова ни одного дня в практическом здравоохранении не работала,сидела на кафедре у отца,а потом зту кафедру по наследству приняла, как может возглавлять Минздрав человнк,не имеющий опыта работы в здравоохранении, Отрицательный пример был в СССР- когда министром назначили академикп Чазова Е.И. Вся его работа заключалась в нескольких поездках по стране и и его удивлению как выгляжит медицина на местах, так как до этого он далхше МКАД не выезжал и представления об этой мед-цине не имел. Скворцова из того же племени. У неё конек-крупные центы и стандарты лечения- не надо думать над больным- делай в!ё по стандарту. А раньше учили-лечить болъного а не юолезнь, а сейчас лечить болезнь а не.больного-всех одинаково, не зависимо как болезнь протекает,у какого человнка,при какой сопутствующей патологии, независимо как пациент перенлсит лечение по стандарту. Нам бы мтнистра такого как Рошаль. Так кто же такого утвердит министром?
  • Врач
    17 сент. 2017 г., 21:26:44
    Ответить
    Прошу прощения за ошибки в словах- мелкие значки на телефоне, но смысл я думаю понятен
  • Лоб
    17 сент. 2017 г., 21:41:07
    Ответить
    Прививку от гриппа своему ребенку НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ! Вопрос - почему родители не доверяют прививкам от гриппа? Да потому что сами медики не советуют их делать!!! И правильно, потому что в бюджете всем поголовно делают прививки от гриппа, а люди всё равно болеют. Убедились на своём опыте!
  • Итого
    18 сент. 2017 г., 1:35:00
    Ответить
    Средневековье наступает.
    Разруха в мозгах налицо.
    Вам бы одну эпидемию в масштабе семьи для просветления мозгов.
  • регион11
    18 сент. 2017 г., 6:13:30
    Ответить
    Судя по проектам законов, лучшая конопля растет около Государственной Думы.
  • 567
    18 сент. 2017 г., 8:38:22
    Ответить
    Уменьшая больничный маме, бьем по ребёнку, который не получит питания, игрушек и т. Д. Зачем будоражить народ очередной глупостью? Смею предположить, что денег на нас нет и это просто экономия средств.
  • Ну если
    18 сент. 2017 г., 9:45:04
    Ответить
    до этого
    предложения диагноз грипп не ставили практически никому, в основном это было орз и орви, чтобы оправдвть вакцинацию то теперь по указивке с верху всем непривитым будут выносить диагноз грипп в целях экономии по больничным мамашам. Это в случае если примут такое положение конечно. Это самый простой и легкий способ доказать на деле, что прививки эффективны)))))
    • жительница
      19 сент. 2017 г., 14:38:40
      Ответить
      Вот-вот. Когда же эти министры нажруться и помрут?
  • 123
    18 сент. 2017 г., 13:03:11
    Ответить
    Да не платить вообще людям по больничным! А взносы с работодателя надо повысить! Есть более важные статьи расходов, не пропадут денежки...
  • Вырос я в СССР
    18 сент. 2017 г., 13:53:00
    Ответить
    Люди совсем мозгов лишились? При чём тут грипп. Речь идёт об прививках, которые этим умникам как раз делали в детстве. Болезни: оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш. Слыхали? Болели? Или нет. Если нет, то может как раз потому что вас прививали. А осложнения да, есть. Вон как на голову некоторым повлияло. Вы просчитайте процент осложнений от прививок и риск заболеть и получить осложнение после болезни у детей.