content/news/images/68278/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:30, 18.09.2017 / ПРАВО

Руководителя администрации Усть-Цилемского района оштрафовали за изменение срока строительства детсада

Администрацией Усть-Цилемского района были изменены сроки исполнения муниципального контракта по строительству многострадального детского сада в селе Усть-Цильма. За нарушение законодательства о контрактной системе руководитель администрации привлечён к административной ответственности.

Руководителя администрации Усть-Цилемского района оштрафовали за изменение срока строительства детсада
Фото пресс-службы главы Республики Коми

Прокуратура Усть-Цилемского района провела проверку по обращению председателя постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Саладиной по вопросу соблюдения администрацией района законодательства о контрактной системе. В ходе нее выявлены нарушения при заключении и исполнении муниципального контракта на организацию капитального строительства объекта «Дошкольное образовательное учреждение детские ясли-сад на 120 мест в селе Усть-Цильма», сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Федеральным законодательством о контрактной системе предусмотрены определённые случаи изменения существенных условий контрактов, независимо от способа их заключения. Прокуратура установила, что вопреки нормам закона при отсутствии оснований на основании дополнительных соглашений администрацией Усть-Цилемского района были изменены сроки исполнения обязательств по строительству детского сада.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении руководителя администрации Усть-Цилемского района дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Управление ФАС по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекло руководителя администрации к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Строительство детского ясли-сада на 120 мест в селе Усть-Цильма началось в 2014 году и по графику должно было завершиться в июле 2016 года. С 1 февраля этого года работы на объекте были приостановлены с готовностью в 86 процентов. Контракт с подрядной организацией на строительство объекта был расторгнут 15 мая 2017 года. В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Как уточнил в беседе с корреспондентом БНК прокурор Усть-Цилемского района Николай Кузьмин, нарушение касается контракта по строительству детского сада именно с этим подрядчиком. Сейчас завершением всех строительных работ занимается новый подрядчик - ООО «СК Лидер». По контракту детский сад должны сдать до 31 октября 2017 года.

1909

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • хех
    18 сент. 2017 г., 9:53:09
    Ответить
    А за срыв сроков строительства школы в Орбите кто ответит? ?? Какая интересная избирательность. Приезжих обещалкиных штрафовать нельзя? Табу? ))))))
    • Хеху
      18 сент. 2017 г., 12:41:38
      Ответить
      Вопрос прямо сняли с языка! Мало того что срок уже два года переносится, так ещё и деньги федеральные потеряны! И никто не отвечает...
  • Почему кирпичное здание
    18 сент. 2017 г., 10:30:44
    Ответить
    За сайдингом скрывают
    • жжжж
      18 сент. 2017 г., 18:37:19
      Ответить
      Это вроде не сайдинг. Это вентилируемый фасад со специальными панелями, которые точно не сайдинг)
  • Клава Шмайзер
    18 сент. 2017 г., 11:46:42
    Ответить
    Почему только в отношении подрядчиков? Там поголовно всех сажать надо кто допустил строительство этого кривого замка на 120 мест. На 12 000 мест че не построили. Он реально такой кривой или фото такое.
    • Игорь
      22 сент. 2017 г., 8:38:08
      Ответить
      Нет там сайдинга , металл там.
  • Портной
    18 сент. 2017 г., 12:37:17
    Ответить
    Опять
    Пилотка разошлась). По швам)
  • хи-хи
    18 сент. 2017 г., 14:18:44
    Ответить
    Поздеев беги...
  • Любой
    18 сент. 2017 г., 18:23:29
    Ответить
    Обьект
    Где присутствуют бюджетные средства везьде бардак. Это все следствия так называемых аукционов( торгов на понижении), изначально уже было понятно( писал об этом), что сроки сорвут.Везьде бардак.Ни одного объекта не было введено без какого либо скандала, хорошая традиция)))))