18:17, 30.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми скорбили по убитому студенту

В Сыктывкаре сегодня вспоминали 18-летнего студента Романа Асаенка, в конце ноября избитого до смерти группой учащихся профессиональных училищ почти в центре города. На 40 дней с момента его гибели на Театральной площади собрались около полусотни человек - друзья, родные и близкие. Траурный пикет, инициированный родителями погибшего, был санкционирован городской администрацией.

IMG_3335.jpg

Фото БНКоми

 

Напомним, по уголовному делу об убийстве Романа Асаенка установлены шесть подозреваемых. К настоящему времени одному из участников группы - 18-летнему учащемуся колледжа (установлено, что именно он бил Романа Асаенка деревянным бруском по голове и нанес смертельные удары), предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пятерым подозреваемым вменено совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные группой лиц из хулиганских побуждений). В отношении них следствием в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование дела взял под личный контроль глава республики Вячеслав Гайзер.

Сегодня мероприятие в центре столицы Коми прошло под наблюдением милиции. На постаменте у памятника Ивану Куратову двое друзей Романа Асаенка держали его фотографию, пришедшим раздали красные гвоздики и поминальные свечи. Кто-то приносил цветы с собой.

 

IMG_3317.jpg

 

Первым с импровизированной трибуны выступил друг семьи Константин Дрокин, который обличил причастных к убийству студента в краже личных вещей Романа Асаенка, и заявил о том, что те, кто в тот момент видел происходящее, позволили злоумышленникам нанести 11 ударов палкой по голове.

- Пятеро зверей находится на свободе, они почувствовали, что могут безнаказанно убивать. Никто не может чувствовать себя в безопасности, когда это зверье находится на свободе, гуляет по городу, отдыхает в клубах, резвится в барах, - сказал он.

 

IMG_3286.jpg

 

Вслед за Константином Дрокиным на постамент поднимались одноклассницы Романа Асаенка, которые рассказали о том, каким добрым и отзывчивым парнем он был и о своей тревоге за себя и свои семьи. После них слово взяла подруга матери студента Александра Бушуева, которая со слезами на глазах назвала Сыктывкар криминальным городом и выразила уверенность в том, что благодаря активной гражданской позиции, которую заняли близкие погибшего, следствие должно пойти по пути справедливости, и преступники понесут заслуженное наказание. Эмоциональным было и выступление близкого родственника студента. Другие, как потом признались, просто не смогли словами описать свою боль от трагедии и просто молча простояли в толпе.

По словам мамы Романа Асаенка, Ирины, которая пришла вместе со своим младшим сыном Максимом, сейчас она испытывает непонимание от того, что пятеро обвиняемых пока отпущены на свободу, хотя они действовали вместе с основным фигурантом, который бил до тех пор, пока не убил.

 

IMG_3319.jpg

 

После того пикет был закончен, фотографию и возложенные к ней цветы были перевезены к месту гибели студента на улицу Домны Каликовой.

 

817

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Узбек
    30 дек. 2010 г., 18:50:58
    Ответить
    А потом будет как в Москве: запоздалые поиски стрелочника, который отпустил подельников убийцы фаната "Спартака". В Сыктывкаре нет повода к "Манежной"? Будет с такими правоохранителями!
  • ?
    30 дек. 2010 г., 19:00:11
    Ответить
    Действительно, почему другие на свободе?
    • Фамилии
      30 дек. 2010 г., 20:52:28
      Ответить
      А кто их родители? Фамилии в студию... Как всегда мажоров выгораживают. Это было групповое убийство, не иначе.
      • Не мажоры они,
        30 дек. 2010 г., 22:51:11
        Ответить
        А миноры
        Лохи лесозаводские
        • Представления у Вас
          31 дек. 2010 г., 10:18:11
          Ответить
          Убили человека и гуляют, это не лохи, лохами мы будем, если их не посадят.
  • Зеленая папка
    30 дек. 2010 г., 19:00:38
    Ответить
    Басманов - не позорься!
    оставшихся пятерых убийц - за решетку!!! Народный гнев ведь может вылиться в стихийный митинг перед Прокуратурой РК..
  • Русский
    30 дек. 2010 г., 19:09:15
    Ответить
    законо
    СУ СК вменяйте всем убийство группой лиц, они же пристутствовали все там, избивали все, читайте Пленум по убийствам, есть и судебная практика. Понятно, доказать всех не получается. Один обвиняемый, а другие обвиняемые - свидетели. У нас всегда так в россии
  • 3444
    30 дек. 2010 г., 19:29:00
    Ответить
    поверьте - были бы малейшие основания - упаковали бы всех до одного, особенно после событий в москве, никто бы не заботился ни о законности, ни о возможной переквалификации. но таких оснований нет, т.к. удары палкой именно в голову наносил один и только от них наступила смерть. сговор или умысел у всех на причинение ТАКИХ повреждений просто не доказан да и видимо его просто не было. не помогает ничем следствию и находившийся с Романом его друг, к сожалению...
    • @
      30 дек. 2010 г., 19:39:57
      Ответить
      не мешайте нам негодовать!!!
      .
    • 4443
      30 дек. 2010 г., 19:50:13
      Ответить
      По всей видимости остальные просто подошли посмотреть и посочувствовать избиваемому, никто его не бил, друг друга раньше не знали и действия убийцы осознанно не одобряли...
  • ..
    30 дек. 2010 г., 19:52:33
    Ответить
    мне одному все равно по этому поводу ?

    есть куда более значимые темы чем смерть студента.
    надо спортом заниматься и уметь защитить себя.
    помимо изучения книг и сидения за компьютером.

    занимался бы единоборствами, всех бы на месте положил, и дальше бы ссебе жил в радость.
    • :<(
      30 дек. 2010 г., 20:43:35
      Ответить
      Супротив кольев и пьяного угарства "котлы" не помогает иной раз даже бег, не то что единоборства.
    • ...
      30 дек. 2010 г., 20:44:04
      Ответить
      "занимался бы единоборствами, всех бы на месте положил" - со всемен службы в армии свято верю в поговорку "чем больше шкаф, тем громче падает"
    • юрий
      30 дек. 2010 г., 23:04:59
      Ответить
      слышь ты единоборец хренов,тебе вообще кто дал право оставлять здесь свои комментарии.родные и друзья мальчишку вспоминают и негодуют по поводу отношения власти к оставшимся на свободе остальным представителям животного мира. А ты сверни своё мнение в трубочку и забей себе поглубже.ты всё понял?
      • Не надо
        30 дек. 2010 г., 23:12:33
        Ответить
        обращаться к нему - он просто педораз
        • ..
          31 дек. 2010 г., 16:17:50
          Ответить
          ну давай встретимся я подьеду куда скажешь, Юрий.
          Не вопрос в принципе. В лицо мне это скажешь.
    • лошарик
      01 янв. 2011 г., 19:04:19
      Ответить
      ой какой ты смелый за железной дверью у компьюрера, шел бы покидал таких отморозков может и город узнал бы своего бетмана
      • ..
        02 янв. 2011 г., 16:07:17
        Ответить
        я могу подьехать в любое время суток, в любую точку сыктывкара, посмотришь на меня, лошарика такого, научишь как правильно коментарии писать.
  • serf
    30 дек. 2010 г., 19:53:05
    Ответить
    Да,земля пухом парню, ему не повезло.
    Оказался не в то время не в том месте. И больше ничего.
    Каждый вечер в центре и районах в местах кучкования молодежи кто-то кого-то товарит. Иногда очень сильно.
    Но это происходит во всем мире уже многие века
  • Прохожий
    30 дек. 2010 г., 20:01:58
    Ответить
    Власть вспоминает о наказании только если её обидят. А если какие то гопники пацана убьют дальше разговоров дело не пойдёт
  • Зеленая папка
    30 дек. 2010 г., 20:08:13
    Ответить
    ... -му
    "занимался бы единоборствами, всех бы на месте положил, и дальше бы ссебе жил в радость"

    Друг, наверное, ты пересмотрел американских боевиков и сериал "Литейный"
    • ..
      30 дек. 2010 г., 20:24:59
      Ответить
      как то с коришем шли по карла-маркса, подошли четвера человек, такая же ситуация схожая была, шли с гаража(машину ставил в гараж), друг мой в итоге получил условный срок за причинение тяжких телесных, хотя он защищался, я даже и глазом не маргнул как все лежали, рядом был ппс. в итоге статья, четверо против двоих.
      я на этих улицах жил, знаю как чего.

      это как раньше на ручейной, носки на окне висят значит там наркотой торгуют. частенько езжу по ночам и вижу какие студенты в очках шастают по дворам, ищя приключений себе.
  • serf
    30 дек. 2010 г., 20:37:50
    Ответить
    Прохожему
    Разобъясните принципиальную разницу между гопниками и пацанами.
    Пацаны -это ваши, гопники -не ваши?
    В реале немного не так. Представь набежала бы вдруг толпа друзей Романа к моменту стычки, и кому-то из друзей Романа или ему самому подвернулась под руку та же самая доска или дубина.
    В пылу гнева и мочилова не особо вспоминаются гуманистические мотивы, могли бы пришибить и сегодняшнего обвиняемого..
    Я не оправдываю убийц- они состоялись и это им клеймо на всю жизнь.Но хватит об этом.Это их крест и им его нести.А ситуация могла бы быть и другая.
    Вся молодежь воспитанная на зомбоящике и рыночных отношениях -такая есть и будет ..
    • юрий
      31 дек. 2010 г., 0:57:00
      Ответить
      Ты приятель тоже по моему из виртуальной реальности? чо ты там себе нафантазировал7А вот если бы,да как бы?Ты вообще понимаешь о чём тут идёт речь7
      • iuyttt
        31 дек. 2010 г., 3:15:02
        Ответить
        Правильно сказал serf. Били бы моего друга, не стал бы смотреть. Все что под рукой пошло бы в ход. А судили бы потом меня, за расправу ;)

        А чего еще хотите от "образованной" молодежи?!
        • ..
          31 дек. 2010 г., 16:19:36
          Ответить
          ну давай Юрий я подьеду не вопрос куда скажешь, в лицо мне скажешь все что думаешь по моему коментарию.
          Подьехать могу в любое время в любую точку Сыктывкара.
          • 124
            01 янв. 2011 г., 22:37:53
            Ответить
            слушай приятель, действительно люди комментарии оставляют парня вспоминая кстати есть и очень серьёзные люди. а ты какую то х..ню пишешь,встретимся,подъеду.мой совет тебе не смотри больше кино про бандитов,а то в образ входишь и не видишь берегов куда и что пишешь.
            • ..
              02 янв. 2011 г., 16:04:08
              Ответить
              ну так встретимся, я такой вот насмотревшийся фильмов подьеду познакомится с серьезными людьми, уму разуму на месте меня дурака научат коль так, покажишь берега мне правильные, только на месте, не здесь в онлайне
              • Сраному Бэтману
                08 янв. 2011 г., 10:45:27
                Ответить
                Ты плохо кончишь.
  • Обидчик
    30 дек. 2010 г., 21:33:25
    Ответить
    Обидно
    Самое главное обидно, что убийца получит свои 10 лет, а остальные его друзья подельники получат условно,я не думаю, что они там отпетые рецедивисты. Если впервые, то получат условно и дальше будут веселиться в этой жизни. Вот так!!!
    • V
      30 дек. 2010 г., 21:48:14
      Ответить
      Вот об этом
      Бушуева и говорит. И не просто будут веселиться, а почувствуют свою безнаказанность и еще похлеще устроят.
    • iuyttt
      31 дек. 2010 г., 3:16:54
      Ответить
      Ребята сейчас не спят спокойно (если вообще спят :)). Если же на Вас заведут хоть одно уголовное дело, поймете о чем речь.
  • ВИМП
    30 дек. 2010 г., 21:40:48
    Ответить
    Александра Бушуева назвала Сыктывкар криминальным городом
    ?

    Милиция и прокуратура - обидятся.
    • V
      30 дек. 2010 г., 21:46:36
      Ответить
      Александра Бушуева просто констатировала как есть. Я, лично, тоже опасаюсь в вечернее время детей своих отпускать на улицу. Недавно прямо во дворе дома у сына отобрали шапку и сотовый. Просто сбили сзади с ног. выхватили сотик и сорвали шапку. Пока поднимался на ноги - уже ускакали. Хоть охрану к детям приставляй. Может, нам пора просто-напросто патруьно-постовую службу превратить в охранную службу на вызов. Как такси. Мой ребенок собирается выходить во двор. пожалуйста, подойдите к такому-то подъезду и сопроводите... И такса - 70-100 рублей за вызов.
    • Госпожа Бушуева может не беспокоиться, ей то уж нечего бояться!
      02 янв. 2011 г., 20:30:07
      Ответить
      Она тоже к этому руку приложила, выдвигая Рому к власти (и не только его)! С пеной у рта везде его восхваляла! Так что пусть уж помалкивает в тряпочку, коньюктурщица!
  • Все закономерно
    30 дек. 2010 г., 22:08:07
    Ответить
    если большинство вместо часовни на площади требуют сортир.
    Весной была дискуссия.Большинство людей живут инстинктами.
    И понятие любовь для них только инстинкт,или как медики считают - химическая реакция в мозгу. В случае с зверским убийством парня химическая реакция пошла - не так.
  • Костантин Петрович
    30 дек. 2010 г., 22:37:55
    Ответить
    Лишь бы не начали искать в молодых убйцах "гусских фашистов" или нацистов. Эти "гусские фашиты" такие же жертвы ненышнего нерусского - русофобского режима как и погибший Роман. Нацистов нужно искать в Кремле, эти люди повинны в гибели и истреблении милионнов русских как в последние 20 лет так и за последний век.
    И эти скгытые фашиты истреб**ют русских и все коренные народы России всеми возможными способами.
    • Завтга
      30 дек. 2010 г., 23:15:03
      Ответить
      на гынке пагком ?
    • Ага
      31 дек. 2010 г., 8:08:43
      Ответить
      в Кремле отдали приказ
      гопникам убивать людей. А в Коми почти все счтают что Москва виновата:во всех убийствах,в жизни отстойной. Не местные правители - НЕТ! Москва отдает приказ им воровать,лицемерно и цинично относиться к своим гражданам.
      Парня убили зверушки отмороженые - Медведев и Путин виноваты.
      Тот кто так считает - сам отморожен.
      • да,
        01 янв. 2011 г., 19:09:23
        Ответить
        все в этом мире взаимосвязано
      • лошарик
        01 янв. 2011 г., 19:11:58
        Ответить
        если у Вас есть брат или сестра, кто вас организует наверно ваш папа или мама, а Путин с медведевым это вождь народа
  • Леонид
    30 дек. 2010 г., 23:18:25
    Ответить
    Пацаны! Почему в Белоруссии нетЮ или почти нет такого? там делить нечего. Там обманываь людей незачем. Лука, не зря его все зовут Батькой, пытается построить государстао для всех, а не для избранных дерипасок, абрамовичей, путиных и прочих.
    От них пострадал Роман.Это власть капитала воспитала убийц -подонков. Она проповедует инливидуализм и вседозволенность.
    • Лукаш твой параноик
      31 дек. 2010 г., 8:15:28
      Ответить
      Устроил бойню на площади после выборов. Столько людей исчезло за его правление. Белоруссия банкрот. Жили за счет нашего газа и нефти. Брали больше чем надо для своих нужд,брали по льготной цене и продавали в Европу,как свое сырье.Присосался лукаш к титьке российской.Да еще и денег не платил - фуфлыжник. А народу крохи сыпет и обещает "светлое будущее". Белоруссия - последний остров совка. Еще полгода-год и кырдык лукашу и его власти.
  • юрий
    31 дек. 2010 г., 0:47:34
    Ответить
    К сожалению ты прав Леонид.сильным мира сего не до этого.Они сейчас тупо грабят страну хапая и ртом и жопой. хороших нет ни на местном уровне ни на федеральном.А народ дурят о том что всё хорошо в стране,устраивая праздники и крича на них что мы сильные. а пьяная толпа в ответ кричит да!а им удобно чтоб попьянее и по деградированнее лишь бы не выступали.а куда идут эти д****ы и кого ещё убьют их не касаеться.....Примите мои соболезнования родители Романа.Да поможет вам Господь
    • Юрий
      31 дек. 2010 г., 8:21:31
      Ответить
      юрию
      Не совсем понятно в чем вина богатых людей? Это значит,если у животных рождаются зверушки-дети олигархи виноваты и Медведев.
      За то что этих зверушек родители не воспитывают Путин виноват?
      Стерилизовать надо таких родителей,а зверушек усыплять.

      Родителям соболезнования. Упокой Господи душу Романа!
      • юрий
        31 дек. 2010 г., 8:46:25
        Ответить
        причём тут богатые?А воспитание ребёнка проходит не только в семье но и в обществе.вы думаете у всех этих ублюдков плохие родители? Общество больное.виноват ли путин? да конечно.да однозначно.воспитывать уже пару поколений на культе пива и алкоголя без спорта и культуры это нормально? Стадом легче управлять.
        • Юрий
          31 дек. 2010 г., 14:27:54
          Ответить
          юрию
          На пиве как раз то дома и воспитывают.Под пивасик рекламу пива по телеку в месте с папой и мамой. А чо? Ништяк!
          Стадом легче управлять??? Мы видели - как управляли стадом менты. Амоновцы сами в шоке после пережитого на Манежке.
          А Вы сами попробуйте стадом управить...
          Общество больное.Вы правы. Но не от нового строя. А от атеизма 70лет.Большинство стали жлобами,быдлом и люмпами. Неужели человек верующий в Бога будет так деградировать и превращаться в животное,злобное и жестокое.
          Так при чем здесь Путин??? Он всем клизму пивом приказал делать? А кто не сделает - расстрел.
          • Былина
            01 янв. 2011 г., 14:11:26
            Ответить
            Примечание.
            На Манежной было не стадо, а толпа. Это разные понятия. Есть такое понятие - феномен толпы. Любая толпа одержима идеей - какой и от кого другой вопрос. Толпа целеустрёмлёна и понимает только силу - в этом её сила и беда для окружающих.
            У стада,кроме животных инстинктов - пожрать, пос..ть, осеменить или осемениться - вообще ничего нет.
            "Так при чем здесь Путин??? Он всем клизму пивом приказал делать? А кто не сделает - расстрел."
            Не только сделал (и не только пивом), но и контролирует весь процесс превращения зачатки общества в стадо.
            • апдейт
              01 янв. 2011 г., 23:41:59
              Ответить
              Быля,предлагаю определиться с терминами.Стадо - у животных.Здесь надо без либерастных украшательств слога. Толпа - у людей и она не управляема.Для эксперимента хоть раз попытайтесь её организовать и ею поуправлять.Спровоцировать можно. У толпы не может быть идеи:идея требует осмысления,а алгоритм толпы - спонтанность,там некогда что-то осмысливать.
              Кстати,там было много зевак,которые собрались позырить,приколоться, пофотографировать.
              • Былина
                02 янв. 2011 г., 16:38:06
                Ответить
                Толпой можно и манипулировать. Идея у толпы есть - туда куда и все. Это пусть психологи рассудят. А в остальном согласен.
  • iuyttt
    31 дек. 2010 г., 3:24:22
    Ответить
    Вы статистику когда-нибудь видели по убийствам?

    Это норма для нашего общества. Иногда родственники активно выражают свою гражданскую позицию, журналисты помогают им (ради выгоды). Проблема не решается в любом случае. Посадили убийцу, отмотает он свой срок и станет серийным убийцей. Чему людей научат за решеткой?! Жить по нормам общества?!

    Сколько людей убивают в бытовухе, сколько бесследно пропадает... И никому нет дела до них. А они никому и не нужны.
  • 123
    31 дек. 2010 г., 8:03:57
    Ответить
    Пятеро "зверей"? Они что были с северокавказа?
  • 124
    31 дек. 2010 г., 8:18:03
    Ответить
    звери не только обитают на северном кавказе,их и в нашем обществе достаточно.
    • 123у
      01 янв. 2011 г., 22:17:24
      Ответить
      Кот по лесику ходит возле хахалкинской свалки
  • А КТО РОДИТЕЛИ АСАЕНКО???
    31 дек. 2010 г., 10:24:38
    Ответить
    Гейзер из-за либви к людям ситуацию просто так под контроль не берет!
    • 1245
      31 дек. 2010 г., 13:06:34
      Ответить
      Люди России.
    • 125
      31 дек. 2010 г., 14:04:42
      Ответить
      для информации
      а родители Ромы - простые люди. Не чиновники и не бизнесмены. Отец - инвалид II группы, не работающий. Мать - бухгалтер. Рома был очень хороший человечек, добрый, простой и хороший друг. Вот и встали за него всем миром. А как же ещё может быть. Хороший человек только от хороших родителей получается.
      • 126
        01 янв. 2011 г., 17:26:13
        Ответить
        для информации а родители Ромы - простые люди. Не чиновники и не бизнесмены. Отец - инвалид II группы, не работающий
        Кто бы песни пел Отец как раз бизнесмен и имеет влияние на руководство республики и власть имеются уголовные дела в его отношении так,что песни петь не надо,что ОН белая овечка
        • 123
          01 янв. 2011 г., 20:46:57
          Ответить
          влиятельный, то чо напрягать занятых людей, устраивать митинги, порвал бы через уголовников всех по одному и все, совсем не дорого
        • 124
          01 янв. 2011 г., 22:52:05
          Ответить
          Господа какая разница кто отец Ромы,и что речь идёт о уголовных делах в его отношении?Я думаю и найдёт и порвёт .всему своё время.а вы злые и завистливые.И доля ваша такая мыть кости людям,к сожалению только на кухне за бутылкой,или в подобных переписках.
  • 125-му
    31 дек. 2010 г., 14:32:42
    Ответить
    С Вами согласен. А зверушки получаются от животных.Зверушки вырастут и продолжат плодить зверушек. Проклятие рода это.
    Но каждый может это проклятие остановить,если осознает что в нем не человек а зверушка и изменит свою жизнь.Это его право. Но это не легко сделать.
  • Лука ди Монтедземоло
    01 янв. 2011 г., 18:59:08
    Ответить
    плохо......
  • ой боюсь
    01 янв. 2011 г., 20:56:04
    Ответить
    а я своего пацана на улицу как стемнело, прупом лягу не выпущу, сам с отверткой хожу на всякий случай, пацана убили прямо на крыльце верховного суда, никто не видел то как же комендантский час ,кто его контролирует или тоже закон написали галочку поставили и все. Родители выходите на Президента России и на Едросов сейчас предвыборная компания помогут, они сейчас активные, потом по "электорат" опять на 4 года забудут
  • 777777
    04 янв. 2011 г., 19:14:40
    Ответить
    А ЧЕ БЫ ГАЙЗЕРУ НЕ ПОСМОТРЕТЬ

    СКОЛЬКО ДЕТЕЙ СОЖИТЕЛЬСТВУЕТ С ВЗРОСЛЫМИ В ДЕТДОМЕ В ПАЛЕВИЦАХ. ИЛИ ТОЛЬКА ЗА ДЕНЬГИ и ОБЩИЙ БИЗНЕС МОЖЕТ СУЕТИТЬСЯ.