content/news/images/68294/mvd1_mainPhoto.jpg
14:12, 18.09.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре по квартирам ходят лжеработники газовой службы

Полиция Сыктывкара предупреждает, что в столице Коми злоумышленники под видом работников газовой службы продают оборудование, которое якобы необходимо приобрести и установить в обязательном порядке. Жертвами аферистов уже стали несколько человек пожилого возраста.

В Сыктывкаре по квартирам ходят лжеработники газовой службы
Фото пресс-службы МВД по Коми

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в полицию поступило сообщение от пенсионерки 1930 года рождения, к которой приходили неизвестные молодые люди, представившиеся работниками газовой службы. Незнакомцы объяснили женщине, что ей в соответствии с требованиями законодательства необходимо установить прибор для обнаружения в воздухе помещений горючих газов – универсальный детектор загрязнения воздуха «Спасатель-М».

mvd2.jpg

Для приобретения и установки устройства пенсионерка должна была заплатить порядка 12 тысяч рублей. Женщина пояснила, что такой суммы в наличии у нее нет. Тогда гости согласились продать ей прибор за меньшую стоимость. Получив от пожилой сыктывкарки 8 тысяч рублей, молодые люди попросили ее расписаться в нескольких документах, после чего торопливо удалились. После ухода незнакомцев, пенсионерка посмотрела документы. Это оказались купон и товарный чек, в котором была указана сумма 5990 рублей.

Аналогичное заявление поступило от пенсионерки, проживающей по улице Пушкина. Сотрудники полиции провели поквартирный обход и выяснили, что оборудование приобретено еще двумя пенсионерами, проживающими в этом же доме.

mvd3.jpg

По данным фактам проводится проверка.

- Предупредите своих родных и близких пожилого возраста о возможных фактах мошенничества. Если к вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработником или представителем какой-либо организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, узнайте у них телефоны организации, которые они представляют, и позвоните, чтобы удостовериться в законности их действий.

Напомните, что не стоит вступать в общение и впускать в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются представителями различных госструктур. Договоритесь со своими пожилыми родственниками, чтобы они незамедлительно звонили вам при каждом визите посторонних людей, - напомнили в полиции.

2688

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • МВД
    18 сент. 2017 г., 14:20:28
    Ответить
    Ваша безопасность - в ваших руках.
    • А никто и не сомневается. Что о сотрудниках думают - спросите первого встречного в штатском
      18 сент. 2017 г., 14:32:33
      Ответить
      А кто крышует подобных мошенников? Кто крышует гостей с Кавказа - на фуре 05 регион на въезде в Красный затон?
      Старики беззащитны.
    • а
      18 сент. 2017 г., 18:18:33
      Ответить
      где правоохранители ? Ведь их прямая обязанность недопуЩать подобное. Или нет ?
    • Вика
      18 сент. 2017 г., 20:54:28
      Ответить
      Ни только газовой.Вчера приходил приглашал один на якобы ярмарку у пятерочки, до этого из пенсионного.Эжва Бумажников .жулики квартиры пробивают.
  • Чел
    18 сент. 2017 г., 15:09:58
    Ответить
    Так приборы настоящие или игрушки?
    Не прочел в тексте. Если рабочее оборудование в исправном состоянии- в чем вопрос?
    • Гоп
      18 сент. 2017 г., 18:14:08
      Ответить
      Эй, дядя купи кирпич(настоящий)
      1
    • НИк
      18 сент. 2017 г., 21:10:22
      Ответить
      Бытовой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: природного топливного газа (метана), пропана, бутана и угарного газа. Розничная цена на сайте zacas.ру 1300-1500 руб
      • .
        17 июня 2020 г., 15:09:25
        Ответить
        И что? Помидоры в ленте стоят 100 рублей, а в Слуде, к примеру 200. Раньше была спекуляция, а сейчас бизнес.
  • горожанка
    18 сент. 2017 г., 15:48:51
    Ответить
    К моей бабушке 88 лет уже три раза приходили разные люди. К её знакомым приблизительно такого же возраста, тоже не раз. Создаётся впечатление, что ходят по конкретным адресам, именно к пожилым людям такого возраста. Вопрос, кто им даёт информацию и адреса? ФЗ о персональных данных не работает. Люди беззащитны перед мошенниками. При этом, активно уговаривают, и соглашаются на меньшие от первоначальных сумм, если человек не может заплатить. Хорошо, что пока они не убивают.
    • МВД
      18 сент. 2017 г., 18:15:19
      Ответить
      Мы сами не знаем.
  • городанка
    18 сент. 2017 г., 15:50:48
    Ответить
    дополню
    Ко мне домой лично никто ни разу не приходил с подобными предложениями, а дома постоянно кто-то есть.