content/news/images/68295/IMG_8556_preview_610_mainPhoto.jpg
14:28, 18.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Жители поселка в Удоре остались без моста из-за изменения русла реки

В селе Кослан Удорского района в этом году так и не установили понтонный мост, связывающий райцентр с поселком Ыджыд-Яг. Причина - изменение русла реки Мезени и появление отмели.

Жители поселка в Удоре остались без моста из-за изменения русла реки
В Кослане не смогли установить мост к поселку Ыджыд-Яг. Фото Евгении Габовой из архива БНК

Как отчиталось на портале «Активный регион» министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, установка и эксплуатация пешеходного понтонного моста проводится только после согласования с Двинско-Печорским ТУ Росрыболовства.

- Согласно заключению Росрыболовства мост устанавливается на расстоянии 595 км от устья реки Мезень в границах села Кослан Удорского района. Установка понтонного моста в другом месте влечет за собой высокие штрафные санкции. На сегодняшний день установка моста на месте, согласованном Росрыболовством, не представляется возможной в связи с изменением русла реки и появлением отмели. В 2016 году по той же причине подрядная организация не смогла установить понтонный мост, - говорится в сообщении министерства.

По распоряжению администрации Кослана организована перевозка населения поселка Ыджыд-Яг через реку Мезень с использованием транспортного средства в исправном техническом состоянии, отвечающего требованиям безопасности.

1858

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Житель
    18 сент. 2017 г., 19:27:05
    Ответить
    Причина не в изменении русла, а в бесхозяйственности. Понтоны сгнили и не держатся на плаву, ограждения, перила разбиты. Мост существовал почти 50 лет, но к сожалению 2 года уже гниет на берегу. Ждут когда же можно списать и сдать в металлолом