content/news/images/68312/3_preview_610_mainPhoto.jpg
19:12, 18.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми ученые-медики пытаются найти методы раннего выявления рака легкого

В республике ведется научная разработка «Низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки, как ранний скрининговый метод лучевой диагностики рака легкого у лиц из групп риска в городе Сыктывкаре». Напомним, в 2018 году это исследование будет профинансировано из бюджета республики. На его проведение будет выделено 640 тысяч рублей.

В Коми ученые-медики пытаются найти методы раннего выявления рака легкого
Фото БНК

Как рассказал БНК заведующий отделением лучевой диагностики РДКБ, главный внештатный специалист по лучевой диагностики Минздрава республики, президент Коми республиканского радиологического общества Денис Лыюров, «рак легкого наиболее - распространенное в мировой популяции злокачественное заболевание». С начала XX века заболеваемость выросла в несколько десятков раз, особенно выражен ее рост в индустриально развитых странах, где в структуре онкологической заболеваемости рак легкого занимает первое место. В России на протяжении последних 10 лет ежегодно диагностируется более 50 тыс. новых случаев заболевания. Рак легкого по-прежнему находится на первом месте (12%) по заболеваемости среди всех злокачественных заболеваний.

- Основным методом активного выявления рака легкого в нашей стране и в Республике Коми является профилактическая флюорография, имеющая в данном случае достаточно низкую эффективность. По статистическим данным Республики Коми, удельный вес больных раком легкого, выявленных при профилактической флюорографии, составляет по итогам 2016 года 1,9%. Удельный вес больных с I-II стадиями составляет 29,3%, а с IV стадией до 42,2%, - подчеркнул собеседник информагентства. - Разработанная программа низкодозовой компьютерной томографии (НДКТ) будет способствовать реализации задач по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований в регионе. Это поможет выявлению рака легкого на ранних стадиях (первой и второй). Разработанная методика НДКТ в городе Сыктывкаре при ее эффективности предполагает ее внедрение в других территориях Коми, где имеется компьютерная томография.

По словам Дениса Лыюрова, «экономическая эффективность планируемых исследований заключается в снижении расходов на лечение пациентов с третей и четвертой стадией рака легкого, увеличение продолжительности активной жизни трудоспособного населения. Социальная эффективность - снижение инвалидности и смертности населения Республики Коми от рака легкого».

Низкодозная компьютерная томография (НДКТ) — скрининг легких, позволяющий выявить даже незначительные отклонения. Это обследование направлено на то, чтобы у людей без диагностированных заболеваний или жалоб, выявить патологию на самых ранних стадиях.

1580

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Курилка
    18 сент. 2017 г., 19:29:40
    Ответить
    Доживем ли?
    • ооо
      18 сент. 2017 г., 22:41:40
      Ответить
      флюрография - давно изжитый метод диагностики!!!! рентген грудной клетки намного безопасней и информативней. но делают флюрогр., так как она дешевле!!!
    • ааа
      18 сент. 2017 г., 22:42:44
      Ответить
      Давно можно было закупить в каждую больницу МРТ томографы!!!!
  • 15
    18 сент. 2017 г., 22:17:58
    Ответить
    Живу в Красном Затоне пройти флюрографию не могу,ни одна больница не принимает. Пришлось проходить платно в 3 поликлинике
    • оо
      18 сент. 2017 г., 22:40:40
      Ответить
      есть там флюрография в затонской больнице, дают всем номерки в регистратуре
  • Врач -рентгенолог
    18 сент. 2017 г., 23:11:52
    Ответить
    А зачем номерки на флюорографию?
    Номерки на флюорографию не нужны, нужно придти во флюорокабинет с направлением из кабинета профосмотров или от врача, в часы его работы, и без проблем пройти флюорографию 1 раз в год.