content/news/images/68314/KAB_3360_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:22, 18.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Информационную систему «Водопользование» разработают в республике

В следующем году в республике появится многопользовательская информационная система «Водопользование Республики Коми. На научно-исследовательскую разработку системы из бюджета региона будет выделено 452 тыс. рублей.

Информационную систему «Водопользование» разработают в республике
Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал БНК первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Роман Полшведкин, в настоящее время информация о состоянии водных объектов, качестве поверхностных вод, водопользователях, водопотреблении и водоотведении на территории Коми находится в ведении различных организаций, служб и ведомств (Коми ЦГМС, Отдел водных ресурсов по РК Двинско-Печорского БВУ Федерального агентства водных ресурсов, Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК и др.).

Отсутствует возможность получения максимально полной информации по географическому принципу (на объект, территорию).

- Для получения оперативной оценки и целостной картины наличия водопользователей, влияния различных видов водопользования на водные объекты, объемов забора воды, сброса веществ в водные объекты, распространения загрязняющих веществ и изменения во времени их концентраций в водных объектах было решено создать на базе геоинформационных систем единую базу данных, объединяющую информацию от разных государственных структур. Это значительно повысит эффективность межведомственного информационного обмена и взаимодействия, упростит мониторинг воздействия природопользователей на водные объекты, - подчеркнул собеседник информагентства. - Постановкой технического задания занимается Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми, который уже успешно реализовал ИАС «Лесные пожары в Республике Коми» и Геопортал Республики Коми

В первый этап разработки информационной системы входит:

- Разработка набора показателей исходной информации для включения в информационную систему.

- Разработка регламента сбора и регулярной актуализации информации, включаемой в информационную систему.

- Разработка структуры и содержания информационной системы.

1585

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • (:- )
    18 сент. 2017 г., 21:07:14
    Ответить
    Леса хвойные надо восстанавливать, особенно возле водоемов, тогда и с водой проблем будет меньше.
  • коми
    19 сент. 2017 г., 8:31:40
    Ответить
    На водохозяйственные мероприятия надо выделять больше денежных средств. Минпром Республики Коми не может добиться финансирования с Федерального бюджета. Тут 452 тыс. руб. это чудо. Вологодская область добилась финансирования на 2017 год 500 мил. руб. на водохозяйственные мероприятия МОЛОДЦЫ.