content/news/images/68348/PSV_7055_mainPhoto.jpg
15:20, 19.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Автобусная остановка для жителей поселка Язель обойдется в 14 млн рублей

Жители поселка Язель Сыктывдинского района на портале «Активный регион» пожаловались на отсутствие автобусной остановки на повороте в сторону села Слудка. Им приходится пешком идти 1,5 километра до ближайшей остановки в Коччойяге по обочине трассы Сыктывкар–Ухта, что небезопасно: трасса не освещается, светофор и пешеходный переход отсутствуют.

Автобусная остановка для жителей поселка Язель обойдется в 14 млн рублей
Фото Сергея Паршукова

Как указано в сообщении, с этой проблемой жители поселка неоднократно обращались в администрацию сельского поселения Часово и к местным депутатам, но безрезультатно.

Как сообщили в министерстве строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми, в этом году разработана проектно-сметная документация на устройство автобусной остановки на 50-м километре трассы Сыктывкар–Ухта в районе поселка Язель. Сейчас этот объект ожидает получения положительного заключения государственной экспертизы.

В числе работ по капитальному ремонту дороги предусмотрены: обустройство недостающими переходно-скоростными полосами, автопавильонами, тротуарами, светодиодными светильниками, барьерным ограждением, светофорами Т-7.

Стоимость строительно-монтажных работ составляет 14,8 млн рублей. Включение объекта в программу ремонтных работ будет рассмотрено при ее формировании в 2018 году.

3471

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Местный
    19 сент. 2017 г., 15:25:29
    Ответить
    Это шутка?
    • 123
      19 сент. 2017 г., 15:28:07
      Ответить
      Это еще мало. Если будут строить, то потребуется не менее 50 лямов
    • ого
      19 сент. 2017 г., 22:01:40
      Ответить
      знакомый дом в деревне купил за два с небольшим. И дом нормальный. А тут остановка 15
      миллионов ? не может быть ?
  • Дурят народ
    19 сент. 2017 г., 15:29:09
    Ответить
    С золотым напылением ?
  • Халява
    19 сент. 2017 г., 15:30:06
    Ответить
    Ага, вынь да полож
  • Фабию
    19 сент. 2017 г., 15:31:24
    Ответить
    Может они так под небушком просто постоят?
  • ^Просто так^ остановку не сделать,нееее.
    19 сент. 2017 г., 15:31:31
    Ответить
    Надо 15 млн. И автопавильон?
    Эх россия россия... "и эти люди претендуют на почетное звание дома высокой культуры быта " как говаривал один известный персонаж.
  • Это какой сметчик
    19 сент. 2017 г., 15:33:07
    Ответить
    такую цену
    насчитал? ФИО
    • У нас все по сметам.
      19 сент. 2017 г., 15:38:18
      Ответить
      Оттого и живем как в урне.
      Объяви свободный конкурс и эту остановку сваяют лаского и вручную за 500 тыс. -со всеми светильниками светодиодными Еще и в конкурсе будет 20 человек участвовать за такие деньги. Но это не по нашему. Не тот объем.так что ждите 2018 года, результата экспертизы и включения в план. И главное налоги платите давайте
  • с
    19 сент. 2017 г., 15:37:56
    Ответить
    ума сошли ? Что за цены. откуда ? Да жить мы по хорошему, видимо, никогда не будем.
  • Э
    19 сент. 2017 г., 15:45:13
    Ответить
    Дык с клозетом , с душем же.
    • 123
      19 сент. 2017 г., 19:50:08
      Ответить
      И с девушками пониженной социальной ответственностью.
  • ого
    19 сент. 2017 г., 15:45:17
    Ответить
    куда прокуратура смотрит! что за бред! вся деревня столько не стоит
  • Егор
    19 сент. 2017 г., 15:56:06
    Ответить
    Белки истеричные
    Это конечно никто не увидел: "..В числе работ по капитальному ремонту дороги предусмотрены: обустройство недостающими переходно-скоростными полосами, автопавильонами, тротуарами, светодиодными светильниками, барьерным ограждением, светофорами Т-7".
    • Белка-летяга
      19 сент. 2017 г., 16:43:57
      Ответить
      Видите ли, товарищ 'Егор', мы-то люди простые и не шибко перегружены представлениями о понятийном аппарате. Поэтому, когда мы читаем фразу "устройство автобусной остановки на 50-м километре", то полагаем, что речь идет именно об автобусной остановке, на которой люди смогут ожидать автобус, а 'машинка', в свою очередь, будет там останавливаться, чтобы подобрать страждущих.
      Но когда в следущем по тесту абзаце сказано о работах "по капитальному ремонту дороги", то представляется именно вся дорога с названием 'Сыктывкар-Ухта', на которой остановка для жителей Язеля - просто "эпизод" на 50-м километре на сумму немногим менее 15-ти 'лямов'.
      • Егор
        19 сент. 2017 г., 16:57:17
        Ответить
        Спасибо, что не ругаетесь, я еще проще
        Предполагаю, что будет участок для торможения, сама остановка, участок для разгона, защищенный барьерным ограждением тротуар, все это в количестве два и соединено пешеходным переходом со светофорами и освещением. Остается надеяться, что этот объект появится в программе работ на 2018 год.
        • Егорка, хвост тебе в норку
          19 сент. 2017 г., 17:20:16
          Ответить
          Предполагает он. Ты продолжай, считай, не останавливайся
          светофор 5 тыс рублей штука, барьерное ограждение от 1500 за метр, пусть по 50 метров в обе стороны, участок для разгона - даааааа. ))))вот что оказываЕтся дает стоимость - 300 кв. метров асфальта положить))). тротуар и бордюр метров по сто. Разметка. ВСЕ. Слава России(с) Тока это все не остановка а дорожные работы. Тоннель еще проложите. Людям надо остановку чтоб год по темени не ходить, жизнью не рисковать и под крышей автобуса дожидаться . Сейчас надо, а не в 2019 когда начнут все это делать за 15 мультов если план работ еще утвердят.
          • Егор
            19 сент. 2017 г., 17:26:05
            Ответить
            хвост тебе в норку
            Свои предпочтения оставьте себе. Когда объявят аукцион, не прячьтесь, участвуйте-озолотитесь.
            • не мой профиль, к сожалению
              19 сент. 2017 г., 17:49:43
              Ответить
              а так то озолотится на остановке
              это здорово, конечно. Хорошие перспективы. Кому то повезет)
      • Белка-летяга
        19 сент. 2017 г., 17:58:36
        Ответить
        Ну, вот и 'ругатели'
        из норок повылазили...
  • Хых..
    19 сент. 2017 г., 16:01:04
    Ответить
    За такую цену она должна быть в технике финифть с эмалевыми вставками и кожаными креслами. Не иначе.
  • Если цены станут больше...
    19 сент. 2017 г., 16:01:47
    Ответить
    Если водка будет пять, мы её все будем брать. Если водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу, - нам и десять по плечу! Если цены станут больше, То мы сделаем как в Польше. Если будет двадцать пять- Будем Зимний брать опять
  • Yuri
    19 сент. 2017 г., 16:02:39
    Ответить
    Помнится, на "Банке" было когда-то сообщение о 'презентации' новой автобусной остановки в одном из районов. Ленточку даже разрезали, кажется. Вся остановка, правда, представляла собой обычную, но изрядно обшарпаную железобетонную плиту.
    Вот уж не думал, что "забыть" на обочине дороги ж/б изделие будет стоить 14 'лямов'!
    • Шиза
      19 сент. 2017 г., 16:05:34
      Ответить
      Вроде в Корткеросе =)))
    • Хых...
      19 сент. 2017 г., 16:25:01
      Ответить
      самое смешное, что администрация Корткероса никакого отношения к плите не имела - ее положил предпринимаетль, чтобы удобнее людям было в автобус к нему людям садиться.. Но, как увидели, торжественно открыли.. И...(барабанная дробь) это увидели дорожники и плиту УБРАЛИ - т.к. она положена без проекта и не соответствует ГОСТам по остановочным комплексам!! ))))
  • про100 житель
    19 сент. 2017 г., 16:17:25
    Ответить
    смету на одобрение Путину пускай отошлют.) и я так думаю это будет их последняя смета
  • Знающий
    19 сент. 2017 г., 16:28:30
    Ответить
    То что она нужна, это действительно, но за эти деньги, ещё и Коччойягу можно помочь, вот там и вправду люди по обочинам ходят, да и смертельные случаи были.
  • 14млн
    19 сент. 2017 г., 16:33:11
    Ответить
    Там что автовокзал собираються строить с гостиницей и кафе?!
    • "Заплечная"
      19 сент. 2017 г., 16:39:37
      Ответить
      НЕТ, только сауну.
  • Трезвенник-2
    19 сент. 2017 г., 16:38:19
    Ответить
    Боюсь пропьют остановку местные.
    14 000 0000 рублей - это эшелон "боярки"
  • 12345
    19 сент. 2017 г., 16:43:51
    Ответить
    Читайте прессу
    Из новостей: "Золотой запас России в мае увеличился на 22 тонны".
    Не понял?! . . Какого-то губернатора взяли, а я эту новость прошляпил?
    Нет , это просто пару автобусных остановок не построили
  • Житель Язеля
    19 сент. 2017 г., 16:44:17
    Ответить
    А можно 14,8 лямов поделить между жителями поселка, нам тогда и остановка не нежна, мы согласны пешком походить до Коччояга
    • Шиза
      19 сент. 2017 г., 16:48:39
      Ответить
      Не 14.8 лямов, а только 0,8 =))) Остальные 14-ть уже поделены =)))
  • 14.8
    19 сент. 2017 г., 16:54:14
    Ответить
    разве это сумма?
    В 2014году проскочила информация о ремонте 2-х километров дороги к неким правительственным дачам в Подмосковье за 3.2 млрд. рублей. Вот это сумма. Так что эти "сметчики" добровольно не уйдут от таких смет.
    • 3,2
      19 сент. 2017 г., 17:40:04
      Ответить
      нашел этот конкурс - Реконструкция автомобильной дороги А-106 Рублево-Успенское шоссе на участке подъезда к Госдачам, Московская область
      Туда входит строительство мостов, переустройство газопроводов, ЛЭП и т.д.
  • 12345
    19 сент. 2017 г., 17:10:06
    Ответить
    У нас в стране чтобы быть богатым , что надо?
    1 Иметь возможность ремонтировать 1 км дороги. желательно каждый год один и то же
    2 теперь еще строить автобусные остановки
    Гончаренко в Корткеросе показал что и как надо делать
  • Алекс
    19 сент. 2017 г., 18:05:10
    Ответить
    Грамотным
    В данной информации ключевое слово "Переходно-скоростная полоса" а это с комплекс работ по уширению земляного полотна устройством дорожной одежды на уширении и покрытия по всей ширине проезжей части включая дополнительные полосы. Информация подана редакцией в стиле НТВ включая заголовок.
    • Да мы знаем
      19 сент. 2017 г., 18:22:30
      Ответить
      как все умно у нас организовано.
      "Пешеходно-скоростные" полосы лучшие в мире, это общеизвестно, чего там говорить. Впрочем есть другое мнение «До сих пор не решены проблемы экономически обоснованной стоимости и качества дорожного строительства. Очевидно, что в настоящее время сметы явно раздуты, а срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики. Более того, я вот проезжал по некоторым совсем новым трассам, их уже ремонтировать пора», – Владимир Путин. И вот почему то веришь в прозрение ВВП а не сметам. Только воз и ныне там. Остановок нет. а сметы по 15 мультов есть. аминь.
      • Не все
        19 сент. 2017 г., 20:11:36
        Ответить
        Видимо из-за раздутых смет в аукционе участвуют или 1 или 0 )))
  • Читатель
    19 сент. 2017 г., 18:16:33
    Ответить
    Наверное будет вся поверхность декорирована драгоценными камнями с подсветкой! Все поедем посмотреть
  • Сергей
    19 сент. 2017 г., 19:17:13
    Ответить
    И не удивился.
    В Москве Собянин Сергей Сугробович везде по центру столицы импортные деревья сажает,(своих то у нас нет,а они и не приживаются),крупногабаритной плиткой тротуары выкладывает,(старое нормальное покрытие убирает),расширяет пешеходную зону,сужает проезжую часть,и везде ставят платные парковки.
    Представьте объемы - а вы 14 лямов. Все" равняйтесь" на Москву...
  • хе-хе
    19 сент. 2017 г., 19:48:47
    Ответить
    Бюджетно(отмод.), главное ленту как в Корткеросе под софиты не забыть перерезать.
  • Я сам
    19 сент. 2017 г., 21:21:00
    Ответить
    остановка
    Интересно сколько стоила остановка в Максаковке???Которое снёс супер автомобиль ОКА.
  • остановка
    20 сент. 2017 г., 1:27:19
    Ответить
    Не я одна (отм.) !
  • 1
    20 сент. 2017 г., 10:26:26
    Ответить
    Я так понимаю, что те кто разбирается в данном вопросе в полемике не участвуют. Их цена не удивляет. Может проще автобусу в Язель заезжать, тогда и остановка не нужна?
  • ххх
    20 сент. 2017 г., 11:13:25
    Ответить
    Остановка будет оформлена камнями от Сваровски?)))) вообще тронулись умом, столько денег на какую то остановку зарядить. Или кто то уже готовится их распилить?
  • Кузя
    20 сент. 2017 г., 18:25:58
    Ответить
    Хз
    Там если продать всю деревню, столько не набереться))