content/news/images/68354/BOB_5628-kopiya_mainPhoto.jpg
17:48, 19.09.2017 / ПРАВО

Приговор депутату Госсовета Коми Михаилу Брагину обжалован защитой, гособвинением и одним из потерпевших

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы депутата Госсовета Коми, бывшего лидера ЛДПР в республике Михаила Брагина, которого Сыктывкарский городской суд 29 июня признал виновным в покушении на коммерческий подкуп в крупном размере (п. "в" ч. 3 ст. 204) и приговорил к штрафу в 2,5 млн рублей с запретом занимать определенные должности на три года. Приговор также обжалован одним из потерпевших и прокуратурой Коми.

Приговор депутату Госсовета Коми Михаилу Брагину обжалован защитой, гособвинением и одним из потерпевших
Фото Виктора Бобыря

Гособвинитель Сергей Сесенов в апелляционном представлении потребовал осудить Брагина по всем пунктам обвинения, в том числе за незаконное участии лица на госдолжности в предпринимательской деятельности, а также за вмешательство в деятельность юридических лиц. Ранее по этим составам Михаил Брагин был оправдан. В апелляционном представлении прокурор указал, что Брагин лично просил однопартийцев Александра Смирнова и Владимира Рудакова отказаться от мандатов, чтобы депутатами стали другие люди, внесшие денежные средства.

В материалах дела, отмечает гособвинитель, имеются письменные доказательства (электронная переписка) того, что Брагин участвовал в управлении подконтрольных ему компаний, принимая, в том числе, важные финансовые решения. Это подтвердили и несколько свидетелей. Говоря о доказательствах виновности Брагина во вмешательстве в деятельность коммерческих организаций, прокурор отметил, что осужденный по собственной инициативе участвовал в переговорах с руководителями ООО «Глав-Медиа» Юрием Солнцевым и ООО «Релиз» Дмитрием Руденко с целью снижения продажной цены рекламных конструкций в пользу ООО «Коми ФМ»», 49% которого принадлежали Брагину через подконтрольных ему лиц.

BOB_5616-kopiya.jpg

В части оправдания Брагина по двум преступлениям гособвинитель требует отменить приговор с направлением дела на новое рассмотрение.

Прокурор не согласился с тем, что суд первой инстанции исключил один эпизод коммерческого подкупа — о получении денег от Павла Ильясова. Прокурор считает, что в эпизоде с получением денег от Татьяны Самофаловой имел место законченный состав коммерческого подкупа, а не покушение на преступление, как посчитал городской суд. Прокурор просил приговор в этой части изменить и назначить Брагину наказание в виде четырех лет колонии строгого режима со штрафом в сумме 40-кратного размера подкупа, то есть 40 млн рублей и запретом занимать определенные должности сроком на два с половиной года и конфискацией полученных в результате преступления 7000 долларов США и 1 млн рублей.

Руководитель ООО «Глав-Медиа» Юрий Солнцев также подал апелляционную жалобу, в которой не согласился с оправданием Брагина по обвинению во вмешательстве в деятельность коммерческой организации. Апеллянт указал, что из-за действий Брагина рекламные конструкции его компании были проданы за цену на 2,9 млн рублей меньше рыночной, а общие убытки ООО «Глав-Медиа» по вине осужденного составили 29 млн рублей.

BOB_5615-kopiya.jpg

Прения в апелляционном суде по делу Брагина назначены на 4 октября.

В случае вступления приговора в силу Михаилу Брагину предстоит досрочное прекращение полномочий депутата регионального парламента. По республиканскому закону «О статусе депутата Госсовета Республики Коми», полномочия депутата прекращаются в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом. Вероятно, что место Михаила Брагина в Госсовете может занять начальник Управления информационного обеспечения администрации главы региона Александра Бушуева.

3646

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 1
    19 сент. 2017 г., 18:25:29
    Ответить
    Посадить
    • Посадить в кресло Главы))
      20 сент. 2017 г., 7:19:42
      Ответить
      А если суд займёт честную и принципиальную позицию
      Тише тише, а то вдруг возьмут и оправдают
  • 1
    19 сент. 2017 г., 18:25:29
    Ответить
    Посадить
  • dc
    19 сент. 2017 г., 18:30:50
    Ответить
    Вероятно, что место Михаила Брагина в Госсовете может занять начальник Управления информационного обеспечения администрации главы региона Александра Бушуева.
    • Михай
      19 сент. 2017 г., 18:38:50
      Ответить
      И Рудаков там уже пристроен. В администрацию главы.
      • Ничессе
        19 сент. 2017 г., 23:03:32
        Ответить
        Так он читает-то по слогам! Как так-то?!
        • В
          20 сент. 2017 г., 1:18:20
          Ответить
          А там сейчас такие в фаворе. Букварь прочёл... и ладно... Такая кадровая политика нынче.
    • ЖИРИНОВЩИНА
      20 сент. 2017 г., 0:59:58
      Ответить
      22 ноября 2012 г. на заседании Государственного Совета Коми большинством голосов депутаты поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный депутатами от ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным.

      Федеральные законодатели дают право субъектам федерации самим выбирать нормы. Но наша ЛДПР выбрала самую жесткую. Расстояние между одиночными пикетчиками может быть и 20 и 30 метров, а они выбрали 50. Число стихийно собравшихся людей без уведомления на специально отведенных местах должно быть не больше ста. А если на одного больше – требуется уведомление. При этом организатор обязан лично подойти за разрешением. Фактически вводится еще одна бюрократическая процедура.

      19 депутатов проголосовали за принятие «антипубличного» закона. Трое коммунистов и Вера Скоробогатова были против, а двое вообще не голосовали.
    • Да уж
      24 сент. 2017 г., 18:11:43
      Ответить
      Не зря
      дамочка своего бывшего "патрона" сдала))) Умничка!!! Теперь в его креслице сядет!!!
  • Роман
    19 сент. 2017 г., 18:52:47
    Ответить
    Следующий Полюхов
  • Истиховская
    19 сент. 2017 г., 19:32:14
    Ответить
    Меня осудили за переход в не положенном месте и заставили выплатить 60 миллионов за якобы разбитый автомобиль "Maybach"
  • 47
    19 сент. 2017 г., 20:12:42
    Ответить
    Вот только Бушуевой в Госсовете не хватает! И без неё полный развал.
    • чел
      19 сент. 2017 г., 20:27:50
      Ответить
      надо проводить выездные судебные заседания в ГС РК
      а до неё разве нет??????? Удельный вес преступности среди депутатов ГС РК ( и все совершенные и рассматриваемые в судах - тяжкие) сверхпредельные... ни в одной из соцслоев общества РК даже близко такого нет.
      • Я
        19 сент. 2017 г., 21:15:39
        Ответить
        Если депутаты Госсовета по определению публичные политики, значит, здание Госсовета по определению... их дом.
  • -;).
    19 сент. 2017 г., 20:41:26
    Ответить
    Кончайте уже это шапито.
    Розги. И отсаньте от него.
    • Я
      19 сент. 2017 г., 21:07:25
      Ответить
      Тяжела доля депутата: обогатишься, скажут - "подлец", ничего не хапнешь, скажут "дурак".
      • -;).
        19 сент. 2017 г., 21:18:59
        Ответить
        А
        По совести. Забыли это слово?
  • действительно
    19 сент. 2017 г., 20:43:43
    Ответить
    каков % преступников среди депутатов госсовета?
  • Саша
    19 сент. 2017 г., 20:50:21
    Ответить
    Тяжелые щас времена, сложно будет лимоны отдавать, доходы не те. Миша как бизнес идет?
    • Гы
      20 сент. 2017 г., 1:03:26
      Ответить
      У мишиного ресторана лицензию отняли на алкоголь, рядом лингва детей учит. Пока Миша на коне был, администрация не смела его кабак накрыть границей антиалкогольной и лингву с детьми в упор не видела. А счас враз подсуетились.
      • Пусто
        20 сент. 2017 г., 11:59:19
        Ответить
        Звон
        Он вроде уже как два года в аренду сдаёт хозяину бильярдного клуба, что в авалоне
  • по пьесе Гоголя
    19 сент. 2017 г., 21:26:18
    Ответить
    Гамовер:
    Меня зовут Гамовер, и я пришел по вашу душу, господа Криворотовы ! (зловеще, сатанински смеется).
    • Кэшн
      19 сент. 2017 г., 23:12:07
      Ответить
      Смеется тот, кто смеется последним. Иди, Брагину в лицо посмейся, смельчак-хохотун
      • и
        20 сент. 2017 г., 1:23:28
        Ответить
        чего же
        будет , неужто ужастное кровавое возмездие? Чот не похож этот ваш бр. на майкотайсона...бгггг..
        • Не похож
          20 сент. 2017 г., 7:06:27
          Ответить
          Но тебя, воин диванный, соплей перешибет. Хотя может и словом, он за ним в карман не лезет.
          • Не лезет
            20 сент. 2017 г., 7:19:47
            Ответить
            Это точно, что за словом не лезет. Ибо не разборчив в словах, особенно подшофе.
      • правда
        20 сент. 2017 г., 7:18:37
        Ответить
        Это не криворотовы это тупые халуи мишки.
        • Ахахахаха
          26 сент. 2017 г., 9:16:13
          Ответить
          Монтёром был, им и остался
          Один бывший холуй северо-юг ждёт уголовку. И ведь дождётся. Кто же за него жалобы писать то будет? У него в трёх словах 8 ошибок
  • Как бы журналисты банки
    20 сент. 2017 г., 7:13:24
    Ответить
    У меня вопрос
    Ну, хорошо переписали жалобу прокуратуры, а где жалоба защиты?
    Я конечно понимаю, но всё же......
  • Михаил
    20 сент. 2017 г., 7:58:40
    Ответить
    Вор должен сидеть!
    • Ага
      20 сент. 2017 г., 20:42:45
      Ответить
      Типа
      Верните вора, заберите дурака