content/news/images/68373/PSV_2846-kopiya_mainPhoto.jpg
08:34, 20.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Главе Коми будет направлена докладная записка по актуальным проблемам ЖКХ

На заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ 19 сентября планировалось обсудить качество жилья, построенного по программе переселения из аварийного жилого фонда, а также предложения по лицензированию управляющих компаний, благодаря которому их деятельность должна стать более эффективной. Несмотря на важность обоих вопросов, несколько членов комиссии на заседание не явились, лишив данный орган Госсовета права принимать полномочные решения.

Главе Коми будет направлена докладная записка по актуальным проблемам ЖКХ
Фото Сергея Паршукова

В числе приглашенных на комиссии присутствовали старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Сергей Белов, руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев и ряд других чиновников. Из пяти членов постоянной комиссии по ЖКХ на заседание пришли только ее председатель Татьяна Саладина и депутат Олег Михайлов. Несмотря на отсутствие кворума, они рассмотрели обозначенные в повестке дня вопросы.

PSV_2839-kopiya.jpg

Открывшая заседание Татьяна Саладина рассказала об итогах состоявшегося днем ранее заседания Экспертного совета при постоянной комиссии по вопросам ЖКХ. Эксперты подготовили ряд важных изменений в Жилищный Кодекс РФ и постановления федерального правительства, которые, по их мнению, должны качественно улучшить работу управляющих жилищным фондом организаций.

В частности, было предложено существенно изменить правила лицензирования управляющих компаний. Они должны обладать необходимым персоналом, либо обязаться нанять специалистов в течение трех месяцев с момента получения лицензии. Лицензия должна выдаваться на 5 лет, а не бессрочно, как до сих пор. До руководства управляющими организациями не должны допускаться люди, совершившие экономические преступления. Надо упростить процедуру отзыва лицензии как по судебным решениям, ставшим следствием исков собственников жилья, так и за неисполнение законных требований государственных контролирующих органов.

Поскольку из-за неявки депутатов заседание было лишено права на законодательную инициативу от комиссии, Татьяна Саладина пообещала собравшимся отправить озвученные предложения руководству администрации главы Коми для их дальнейшего продвижения.

Второй рассмотренный на комиссии вопрос оказался еще более острым. Он касался реализации в Коми программы по переселению граждан из аварийного жилья.

- Данная программа должна была завершиться к 1 сентября 2017 года. И хотя ее действие удалось продлить до 31 декабря, откладывать рассмотрение данного вопроса уже просто нет времени, - обозначила актуальность проблемы Татьяна Саладина.

По ходу обсуждения участники заседания проанализировали исполнение программы в различных муниципалитетах. Острее всего, как было озвучено, проблема встала в Емве Княжпогостского района.

IMG-20170908-WA0044.jpg

Фото предоставила Татьяна Саладина

По словам Татьяны Саладиной, в Емве некоторых участников программы переселяли в новое жилье по решению суда. Однако жилищные условия, в которых они оказались, даже с большой натяжкой нельзя назвать благоприятными. Люди столкнулись с текущими крышами, повсеместно отклеивающимися обоями и проваливающимися полами. В подвалах новых домов стоит вода. Трубы отопления в квартирах проложены поверху и уже провисли. Их разрыв может привести к ожогам людей. Пробы воздуха, которые были взяты там надзорными органами, показали значительное превышение предельно допустимых концентраций по многим вредным для здоровья элементам, в частности, по формальдегиду и аммиаку.

IMG-20170908-WA0050.jpg

- В этих квартирах невозможно находиться даже короткое время, однако они были приняты в эксплуатацию и в них поселили людей, - подчеркнула руководитель постоянной комиссии по ЖКХ Госсовета Коми.

IMG-20170908-WA0070.jpg

Как отметил в свою очередь депутат Олег Михайлов, серьезные проблемы имеют место и в предоставленном по программе переселения жилье в Жешарте, Печоре и ряде других муниципалитетов. То есть проблема имеет общереспубликанское значение.

IMG-20170908-WA0072.jpg

Руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев наличие проблемы подтвердил, отметив, что ее корни в том, что строительство указанных домов началось до 2015 года, когда республиканские органы не имели законной возможности контролировать возводящиеся в муниципалитетах объекты.

В отношении Емвы он отметил, что для того, чтобы установить, до или после вселения в дома людей там появились вредные вещества, надо провести дополнительную экспертизу, на что Стройжилтехнадзор не имеет средств. Администрации района был дан график устранения нарушений, который не был выполнен.

Представитель региональной прокуратуры Сергей Белов отметил, что по факту выявленных в Емве нарушений уже начата прокурорская проверка. Он пообещал приобщить к ней все представленные на комиссии доказательства.

PSV_2866-kopiya.jpg

Как заявила Татьяна Саладина, все изложенные факты будут представлены в докладной записке, которую она, как председатель комиссии по ЖКХ, подготовит для правительства и администрации главы Коми. Она отметила, что информация о возникшей в Емве проблеме уже направлена в Госдуму России. В свою очередь жители некачественных квартир, не дождавшись решения проблемы со стороны чиновников, обратились со своей бедой в Следственный комитет России.

1943

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Просвещенный
    20 сент. 2017 г., 9:36:41
    Ответить
    Интересно, кто дал команду провалить явку? Едросы Артеев, Горбачев и Чураков резко отказались от участия! Марионетки!
    • Да
      20 сент. 2017 г., 10:29:57
      Ответить
      Никчемная организация ,даже в рабочее время кворума собрать не может и что она может решать?
    • сергей
      20 сент. 2017 г., 11:36:54
      Ответить
      кто дал команду? скорее всего само правительство, ведь был бы кворум может честные депутаты проголосовали бы за снос этих домов, не пришли наверное единороссы
  • Тимур
    20 сент. 2017 г., 9:56:20
    Ответить
    (отм.) , ахахаха, еще и с проблемами жкх разбирается :)
    • Хаха
      20 сент. 2017 г., 11:06:56
      Ответить
      А Михайлов чтоль разбирается в проблемах ЖКХ?
      • 20 сент. 2017 г., 13:05:36
        Ответить
        хахе-какахе
        Это очень хорошо, что есть такие как ты. День и ночь (отм.) на агитацию, обещания ЕДРА. С прокрутами, но в тихаря - чтоб ваши друзья не узнали, а то на спину плевать будут или вообще низ спины порвут. Ваше ЕДРО подымает вам цены, тарифы, лишает льгот. Себе же они обеспечивают льготы, добавки к доходам и в такие дома, как озвучены в публикации они не переедут. Это дома для простых людей и даже для таких как ты. Всем этим ты и такие как ты наслаждаетесь. Для таких это фетиш. Фетиш матерых мазохистов, либо просто - психи. При этом что-то там поплевываете в КПРФ, в Советское прошлое. И от этого тащитесь.
        Но тебе, мазохисту не понять, что от Коммунистической партии Российской Федерации простые люди в депутаты отправляют простых людей, честных, принципиальных, готовых служить Родине и народу (даже для таких как ты). Не честных из КПРФ выкуривают.
        И тут, на заседание комиссии по ЖКХ, Михайлов просто озвучил проблемы простых людей.
        Иначе говоря - че ты (отм.) до него??? Ты же не идешь в ГС РК представлять интересы простого народа, ты лучше (отм.) на ЕДРО, которое представляет в ГС РК интересы крупного бизнеса и чиновников.
  • Елена
    20 сент. 2017 г., 9:59:47
    Ответить
    А что только в Емве проблема.? Что все молчите о домах по ул. Панева. Жители 4 домов оказались заложниками разборок. Без горячей воды и отопления сидят. С начала все лето не было горячей воды, потом дали на 2 недели и опять все отключили. Жалобы написаны во все инстанции, а воз и ныне там.
  • местный
    20 сент. 2017 г., 10:01:16
    Ответить
    всех,кто имеет отношение к ЖКХ уволить.Вот уж создали на свою (отм.) конторы вороватые.
    • +
      20 сент. 2017 г., 10:28:47
      Ответить
      Также и депутатов которые принимали объекты . Дармоеды
  • Анатолий
    20 сент. 2017 г., 10:39:50
    Ответить
    За эти дома в Емве надо Хмару сожать. Да и не только за дома, рыльце во мху! А ивачкину пора лыжи собирать и валить, пока малютин алешка за собой не потянул
  • А кто эта
    20 сент. 2017 г., 10:53:26
    Ответить
    большая женщина
    во главе стола?
    • Законопроек
      20 сент. 2017 г., 12:16:34
      Ответить
      А что мешает Саландиной,самой подать документы по законопроекту,или что тяжу не хватает.Великая она стала Татьяна,угомонись вообще закройте эту комиссию,и все устаканется сразу и в деньгах экономия будет!!!Бьет копытом а копыт то и нет содрали давно!!!
      • Сыктывкар
        20 сент. 2017 г., 14:39:47
        Ответить
        Конечно, она вам мешает творит беспредел в сфере ЖКХ. Она как белая ворона среди вашего утиного двора- балоблов типа Афонькиной, Шучалкиной. Которые только пиарятся и вводят в заблуждение своей безграмотностью. Пригрелись во времена ромаданова и Маршака , и теперь чего там щебечут. безграмотностью. Удачи вам , ТатЬяна Алексеевна, сил и здоровья! Не сдавайтесь! Избиратели-за вас!!!!!
  • Шиза
    20 сент. 2017 г., 13:08:55
    Ответить
    (отм.)
    Разработан порядок призыва в армию РФ во время войны
    • Зырянин-язычник
      20 сент. 2017 г., 13:24:35
      Ответить
      Пока ещё есть возможность
      Хочется поблагодарить тех, кто голосовал за Путина в 2012 году, фальсифицировал выборы 2011 года и ржал над теми, кто выходил на театральную площадь Сыктывкара в декабре 2011 года....

  • Тсж-98
    20 сент. 2017 г., 14:33:12
    Ответить
    Спасибо большое Татьяне Алексеевне за то, что не оставила без реакции наше обращение. Куда мы только не обращались, где не поднимали свою многолетнюю неразрешимую проблему....Все бесполезно. Одни отписки. И бег по кругу. И только после Ее депутатского запроса Прокуратура РК провела проверку и вынесла представление в адрес министра РК имущественных и земельных отношений Сажина А.В. Но он вместо того, чтобы устранять указанные в представлении нарушения закона, вместо того, чтобы выплатить долг ТСЖ более 1, 5 миллиона рублей, пытается уличить ТСЖ противозаконных собраниях, отменить решения, за которые члены ТСЖ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЕДИНОГЛАСНО. Но все эти его потуги -напрасны. Закон на нашей стороне. И суд примет решение в соответствии с российским законодательством. Такиех депутатов, как Татьяна Алексеевна - единицы. Ей не безразличны чаяния и проблемы жителей РК в отличие от многих местных и республиканский чиновников.. Она оправдывает доверие избирателей. Складывается впечатление, что в РК кроме неё, Бажутова С. А., судов -больше никому нет дела до проблем ЖКХ и ТСЖ. Главе РК тоже не до них, судя по его реакции на наши многочисленные обращения к нему через СМИ. В Ответе из Общественной палаты РК сказано, что такая ситуация с отказом ОИВ оплачивать ремонт и содержание общедомового имущества , только в РК. Надеемся, что очередное решение суда и обещанное обращение общественной Палаты РФ в Правительство РФ помогут нам получить деньги, которые необходимы для ремонта оборудования, вышедшего из строя и др. работ , необходимых для поддержания нормального функционирования МКД.
    • Тсж Первомайская
      20 сент. 2017 г., 15:26:06
      Ответить
      Следим за вашей ситуацией! Молодцы! Не сдавайтесь! Такой бардак почти во всех ТСЖ! А министерство наглеет... И Гапликову пофиг!
    • Опечатка
      20 сент. 2017 г., 17:00:54
      Ответить
      Ответ из общественной палаты РОССЙИСКОЙ Федерации.
      • Опечатке
        20 сент. 2017 г., 17:02:44
        Ответить
        Да все поняли, что не из нашей. Наша палата-сборище персон типа Афониной. Кому и чем они помогли?
  • Валентина И.
    20 сент. 2017 г., 16:03:27
    Ответить
    Докатились
    Позор убежавшим депутатам!!!! Дети малые!!!!
  • Пушкина
    20 сент. 2017 г., 16:55:44
    Ответить
    Вот занялись бы ещё УРЭК -РЭК . Сколько можно оболванивать людей? Когда такую контору прикроют? Крышка как текла, так и течёт. Пофиг им всем.
    • 31
      20 сент. 2017 г., 16:58:02
      Ответить
      Папка Борисов не даст прекрыть. Там такой отстой. Никто ничего не делает. Лапшу вешают людям. Хоть звони, хоть пиши. (отм.) им на все.
      • 13
        20 сент. 2017 г., 19:20:04
        Ответить
        Эт точно...Только за эту лапшу дорого приходится платить жителям. А что делать? Вдруг сыночку на коньячок денег не хватит, да и пожрать не дурак...
        • 145
          20 сент. 2017 г., 20:12:28
          Ответить
          Да уж. Деньги сосут, ни черта не делая. Такая контора наглая. Распальцованные такие, от тётки диспетчера.. худеющая такая мымра до самого босса. И зам такой боров наглющий. Сидят как царьки. Что хотят то и творят.
  • Кирилл
    20 сент. 2017 г., 20:08:59
    Ответить
    Может ваша записка дойдёт. Все обращения Ушакова -ромадановская в своём управлении регистрирует и направляет в Министерства и тд. Оттуда просто тупые ответы.
  • Студент
    20 сент. 2017 г., 23:43:22
    Ответить
    И что, у нас в сыктывкарском медколледже , где более 1000 детей, да и вообще работников, везде плесень и грибок. Коридор заляпали кое0-как, а в библиотеке так вообще запах, плесень, грибок, посмотрите ряядом в книгохранилище, тоже заляпали, но плесень и грибок не устранили, а детки дышат, это же вообще жесть. Директрисе и ответственному за охрану труда все по фиг. У них в кармане все хорошо шуршит.
    • Студенту
      20 сент. 2017 г., 23:48:37
      Ответить
      Молодец, что озвучил тему плесени в медколледже. У директорши все показуха, толку от нее никакого, только бегает по колледжу туда-сюда, свои интересы справляет. Вон дочуру пристроила под свое крылышко в приемную. А ведь она еще в школе учится, неужели экстерном получила высшее образование, на этой должности вышка нужна не меньше. Вообще жесть.