content/news/images/68406/BOB_5973-kopiya_mainPhoto.jpg
17:27, 20.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе благодаря компании СЛДК появился новый мост

Сегодня в Сысольском районе торжественно открыли понтонный мост, связавший сельское поселение Заозерье с остальной территорией Коми. Новый мост приобретен на средства ООО «СЛДК» и передан в собственность региона в рамках соглашения о социальном партнерстве между компанией и республикой.

В Сысольском районе благодаря компании СЛДК появился новый мост
Фото Виктора Бобыря

- Я хочу, чтобы поселок Заозерье жил и развивался. И новый мост наверняка будет этому способствовать. Теперь наша задача - обеспечить его сохранность. Чтобы его не ждала судьба тех мостов, по которым идет большая лесовозная техника с перегрузом. Поэтому пока не установлены видеокамеры, следить за тем, чтобы мост не разрушался, должны местные жители, - сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства – министр строительства Коми Константин Лазарев.

BOB_5944-kopiya.jpg

Как отметил руководитель администрации Сысольского района Роман Носков, проблема с транспортной доступностью правобережья Сысолы, где расположены поселки Заозерье и Исанино, существует уже 14 лет. Прежний мост, некогда принадлежавший местному леспромхозу, давно обветшал и требовал ежегодного дорогостоящего ремонта, средств на который у местных властей не было. Ситуация казалась безвыходной, пока к решению проблемы не подключилось ООО «СЛДК».

BOB_5742-kopiya.jpg

BOB_5875-kopiya.jpg

По словам руководителя совета директоров СЛДК Евгения Самойлова, чтобы решить проблему, компании потребовалось время. Первые документы были подписаны в 2014 году, после чего заказ на строительство компонентов моста был размещен на Вологодском заводе речного машиностроения. Из-за внутренних проблем предприятия завершить строительство удалось лишь в 2016 году. И только в мае 2017 года при активном участии минпрома Коми мост удалось по рекам доставить к месту назначения.

BOB_5785-kopiya.jpg

Как отметил Евгений Самойлов, мост и его доставка обошлись СЛДК примерно в 40 млн рублей, при этом важно было найти легитимную форму передачи моста республике. Летом этого года СЛПК подписал соглашение о социальном партнерстве с регионом. Состоялось несколько совещаний в минпроме Коми с участием представителей республиканского минимущества, финальные документы были подписаны только месяц назад – это позволило открыть мост сегодня.

BOB_5909-kopiya.jpg

Как заверил Евгений Самойлов, сотрудничество между СЛДК и Республикой Коми в рамках соглашения о социальном партнерстве будет продолжено.

BOB_5999-kopiya.jpg

- Любое производство неразрывно связано с землей, на которой оно находится, связано с людьми. И эти отношения мы будем поддерживать. А мост пусть стоит долго и крепко на благо людей! - пожелал председатель совета директоров ООО «СЛДК».

Как отметили участники торжественной церемонии, новый мост должен дать толчок социальному и экономическому развитию сельского поселения Заозерье. Не случайно, что право перерезать красную ленточку при его открытии доверили учащимся местной школы. Но еще больше рады появлению моста ветераны поселка.

- Мы очень довольны! Сегодня официально открыли мост, и уже сегодня же мне привезут по нему на машине груз, жду его с нетерпением, - восторженно рассказала БНК жительница села Татьяна Мороз.

BOB_6062-kopiya.jpg

- Я здесь родилась и живу уже 67 лет. И всегда у нас были проблемы с переправой. Перевозили людей в лодках. Был паром, у которого постоянно ломалась лебедка. Когда был старый мост, у него то одно сломается, то другое. Чтобы переправиться через реку, приходилось кидать старые доски. Было страшно смотреть под ноги. Нередко людям приходилось ночевать в ожидании утра на той стороне реки. Сейчас все это в прошлом. И даже не верится, что мост, наконец, у нас появился, - поделилась своей радостью с БНК председатель совета ветеранов поселка Заозерье Нина Сурина.

BOB_5985-kopiya.jpg

Как рассказали БНК в администрации Сысольского района, на подготовку подъездных путей к новому мосту было потрачено порядка 9 млн рублей. Примерно половину из них выделила республика, вторую половину удалось изыскать в районном бюджете. Работы по обустройству подъездов с обоих берегов выполнила Коми дорожная компания. Обслуживать новый мост будет региональный Управтодор.

2418