content/news/images/68412/BOB_3305-kopiya_mainPhoto.jpg
18:52, 20.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми обсудили проблемы, тормозящие развитие НКО в регионе

На площадке Общественной палаты Республики Коми 19 сентября прошел круглый стол на тему «НКО: есть ли польза обществу?» Как рассказала БНК исполнительный директор палаты Александра Афонина, тему эффективности деятельности некоммерческих организаций комиссия палаты по работе общественными советами, НКО и ОНК определила как «тренд» 2017 года.

Общественники Коми обсудили проблемы, тормозящие развитие  НКО в регионе
Фото Виктора Бобыря

По инициативе членов комиссии в 2017 году на площадке палаты проведен ряд мероприятий по проблемам НКО, пленарное заседание, деловая встреча. Состоявшийся круглый стол был посвящен одной из актуальных тем – эффективности деятельности некоммерческих организаций.

С информацией по заявленной тематике выступила председатель профильной Комиссии Галина Лапшина, которая отметила, что, с одной стороны, в России и в Республике Коми растет число социально ориентированных НКО, получающих государственную поддержку на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Услугами НКО пользуется более 10 % населения страны, создано более миллиона рабочих мест, соответственно, вклад НКО в общество ощутим. Но с другой стороны, проведенные с участием общественников опросы населения республики показали, что подавляющее большинство граждан не знают о роли НКО в обществе, а многие, к сожалению, даже не подозревают об их существовании.

Галина Лапшина подробно остановилась на проблемах деятельности НКО и предпринимаемых органами исполнительной власти мерах для их решения, а также привела примеры реального вклада НКО в развитие региона.

Присутствующие на круглом столе представители Госсовета Коми, министерства экономики, минюста, минимущества, минтрудсоцразвития ответили на вопросы общественников.

BOB_3265-kopiya.jpg

Среди проблем, мешающих эффективной работе НКО, были названы отсутствие финансовой поддержки на оплату коммунальных услуг помещений, в которых размещаются общественные организации; нежелание власти видеть в НКО партнера; слабая профессиональная подготовка специалистов в системе властных структур по работе с НКО; непонимание значимости поддержки НКО на муниципальном уровне, нежелание СМИ освещать деятельность НКО, недостаточное количество средств в бюджетах всех уровней на грантовую поддержку.

Основной причиной низкой эффективности деятельности НКО участники круглого стола по-прежнему называют отсутствие конструктивного диалога между властью и НКО, поэтому обсуждались совместные предложения по улучшению взаимодействия.

По итогам мероприятия председатель парламентского комитета по соцполитике Наталья Паншина отметила, что «использование потенциала НКО в решении социальных проблем – одна из важнейших задач для развития гражданского общества».

BOB_3220-kopiya.jpg

- Многие субъекты уже не первый год занимаются развитием некоммерческого сектора. В Коми действует региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Активную деятельность ведет Центр инноваций социальной сферы, где оказывается необходимая методическая и организационная поддержка социально ориентированным НКО, - подчеркнула депутат. - Все эти аспекты говорят о том, что некоммерческие общественные организации, особенно в социальной сфере – еще один сектор экономики, который приносит существенные экономические выгоды и пользу обществу.

1981

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • (:- )
    20 сент. 2017 г., 19:31:58
    Ответить
    Почему НКО должны развиваться
    в регионе, где 'тормозит' ВСЕ?
    • чой - та я ниччо не понял
      20 сент. 2017 г., 19:37:59
      Ответить
      Кто тормозит? Кого тормозит? При каких обстоятельствах тормозит...
      • Похоже эта
        20 сент. 2017 г., 19:49:10
        Ответить
        кодла
        и тормозит весь процесс, по идее они не нужны вообще.
        • Ну уж
          20 сент. 2017 г., 21:57:35
          Ответить
          Скажете тоже... У них такие изнуренные тяжёлой работой лица...
          .
    • Нестор Петрович
      20 сент. 2017 г., 19:54:34
      Ответить
      а в общественники специально выбирают матрон бальзаковского возраста со скучными лицами?
      • Аналогично
        20 сент. 2017 г., 22:56:20
        Ответить
        Сразу возник этот вопрос. Слишком возрастные эти общественники.
    • )))))
      21 сент. 2017 г., 0:39:24
      Ответить
      Собравшиеся стариканы вообще понимают о чем они?????))))))
    • Стих
      21 сент. 2017 г., 11:02:17
      Ответить
      Из Цветаевой
      Мы старших за то презираем,
      Что скучны и просты их дни…
      Мы знаем, мы многое знаем
      Того, что не знают они!
  • Паша
    20 сент. 2017 г., 19:50:09
    Ответить
    Пустые посиделки. Афоня такая пиарщица. Пустой звон. Сколько обращались, ни разу не помогла.
  • Руководитель НКО
    20 сент. 2017 г., 20:03:46
    Ответить
    Кто эти люди, что они обсуждают и без меня?
    • И правда
      21 сент. 2017 г., 5:45:47
      Ответить
      Действительно, какая-то порочная система сложилась в ОПе. Проблемы обсуждаются без участников процесса. И так по любой теме.
  • Ксения
    20 сент. 2017 г., 20:09:45
    Ответить
    Так и не понятно , что решили!! Статья ни о чем.
  • =
    20 сент. 2017 г., 20:37:40
    Ответить
    От бальзаковского они ушли лет на 30!
  • Читатель
    20 сент. 2017 г., 20:45:23
    Ответить
    Вот и ещё пообщались...
  • Петрович
    20 сент. 2017 г., 20:55:56
    Ответить
    Муки
    На фотках Гриша испытывает му-ки::)) За что боролся??!!
  • Петрович
    20 сент. 2017 г., 20:55:56
    Ответить
    Муки
    На фотках Гриша испытывает му-ки::)) За что боролся??!!
    • Да не
      20 сент. 2017 г., 23:23:38
      Ответить
      Это он не досыпает
      Кочегаром подрабатывает, по ночам. :))
  • ,
    20 сент. 2017 г., 21:37:17
    Ответить
    новЫя НКО пришли ,те,что зависимы и просят еще большей зависимости.но пропорционально зарплате,повысьте зарплату им влад влад.
  • а
    20 сент. 2017 г., 21:40:45
    Ответить
    уж такие лица-то утомлённые
  • для
    20 сент. 2017 г., 21:42:37
    Ответить
    простых людей расшифруйте это НКО пжл
  • юморист
    20 сент. 2017 г., 21:48:49
    Ответить
    Лица сурьезные сурьезные ,вумные вумные, обхохочешься!юморис
  • диспут
    20 сент. 2017 г., 21:52:30
    Ответить
    На тему: есть ли жизнь на Марсе?
  • кхе
    20 сент. 2017 г., 23:05:31
    Ответить
    у нас общество состоит только из данных дам преклонного возраста? куда ни сунься, везде только они. Так мы далеко не уедем
    • Ника
      20 сент. 2017 г., 23:33:20
      Ответить
      Кто будет с этой новой командой работать? Только эти престарелые особы. Держатся за свои кресла. Неужели Киселевой не противна вся эта деятельность? Галина Викторовна, да уйдите вы уже, не позорьтесь.
      • .
        21 сент. 2017 г., 0:40:24
        Ответить
        Было бы противно - не работала бы.
        • Йуг
          21 сент. 2017 г., 7:55:35
          Ответить
          Да бросьте вы, они реально думают, что приносят пользу обществу.
        • да уж
          21 сент. 2017 г., 11:25:40
          Ответить
          Зарплата у нее хорошая. Где ее держать будут? Проблем у нее нет, проблемы у общественников, которые святым духом сытые
  • А свой
    21 сент. 2017 г., 4:05:47
    Ответить
    потенциал
    депутат как то использовать пыталась в решении социальных проблем?
  • Реалист
    21 сент. 2017 г., 6:57:07
    Ответить
    Эта болтология достала!
  • Хм,
    21 сент. 2017 г., 7:09:50
    Ответить
    А есть ли польза обществу от общественной палаты? Не думаю...
  • бабушка
    21 сент. 2017 г., 7:40:22
    Ответить
    Уважаемые дамы! Идите уже воспитывать правнуков- внуки уже выросли! С мозгами ведь уже давно беда. Пусть молодые, продвинутые, умные ребята придут вам на смену!
  • Обсуждение НКО
    21 сент. 2017 г., 8:29:34
    Ответить
    без самих НКО, круто, такое только в Коми бывает
    • да уж
      21 сент. 2017 г., 11:28:29
      Ответить
      На фото не вижу руководителей НКО. Присутствовали ли они на заседании?
  • Марта
    21 сент. 2017 г., 9:19:45
    Ответить
    Какие печальные у них лица!
  • Иван
    21 сент. 2017 г., 10:21:31
    Ответить
    Озвучите кто общественник в Усть-Куломе , если есть такой гражданин и как он работает, а мы оценим его качества его деятельности "Общественно".
  • рабочий
    21 сент. 2017 г., 10:22:52
    Ответить
    Сами НКО - проблема для нашего общества
    Нам уже много лет пытаются навязать чуждые русской культуре НКО. Социальный дарвинизм, сокрытый за вывеской НКО. Кричащие социальные проблемы. А эти господа все развивают НКО требуя денег, денег и денег. Нам уже 25 лет твердят, что разовьем НКО и будет лучше. В реальной жизни для беднейших слоев в обществе создали адские условия. И такое положение дел устраивает многих властных активистов. Но надежды на лучшее у людей еще живы.
    • Читатель - писателю
      21 сент. 2017 г., 11:25:34
      Ответить
      Нет. Главная проблема у нас как писал Солженицын - "Жить не по лжи".
    • рабочему
      21 сент. 2017 г., 11:34:32
      Ответить
      Если вы думаете, что НКО получают финансовую поддержку, то глубоко ошибаетесь. По сути им по барабану проблемы НКО. Нет от них никакой поддержки! Просто они создают видимость озабоченности за работу НКО. Без НКО как они смогут свою работу-то показать?
    • г-ну рабочему
      21 сент. 2017 г., 12:08:54
      Ответить
      Не забывай, что в России не только русские живут. Смотри национальный состав России. Никто никому не навязывает чужую культуру. Каждый народ пытается сохранить свой язык, культуру и обычаи.
      • рабочий
        21 сент. 2017 г., 19:55:34
        Ответить
        Знатоку культуры
        Основой нашей культуры являются многочисленные субкультуры народов русской цивилизации. А ГО, НКО и НПО - это чуждые нашей культуре механизмы, которые нашему обществу насильно навязаны 30 лет назад. Посмотрите по взрослому результаты их деятельности за последние 25 лет. Мне кажется, Вы дальше "пусть говорят" смотреть не желаете.
    • Елена
      21 сент. 2017 г., 16:04:14
      Ответить
      Они все сидят на хороших деньгах.всю республику обворовали...А простых людей туда не пускают....Развлекаются тетки....И Лапшиной или Боянковой уже пора дома сидеть.....