content/news/images/68413/PSV_3358-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
19:12, 20.09.2017 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее Коми представили кинопутешествие Кандинского

Оригинальный фильм «Путешествие Кандинского к «вратам смерти» презентовали сегодня в Национальном музее республики. Картина посвящена поездке художника по Вологодской губернии в 1889 году: именно здесь он впервые столкнулся с ранее неизведанной культурой зырян и финно-угорских народов.

В Национальном музее Коми представили кинопутешествие Кандинского
Фото Сергея Паршукова

Идея документального фильма возникла после создания альбома «Путешествие Кандинского к зырянам в 1889 году». Как рассказала БНК директор Национального музея и сценарист картины Ирина Котылева, после презентации книги организаторы поняли, что к ней необходимо мультимедийное дополнение. К съёмкам приступили в 2014 году, но представить фильм широкому зрителю удалось только сейчас из-за постоянных изменений в сценарии. Поездка Василия Кандинского оказалась настолько всеобъемлющей, что охватить ее в одном фильме не представлялось возможным, некоторые материалы пришлось вырезать.

PSV_3382-kopiya.jpg

Озаглавлен фильм как «Путешествие Кандинского к «вратам смерти»: именно так в старых путеводителях называли Усть-Кулом, куда держал путь тогда ещё студент Кандинский. Картина хронометражом 18 минут повторяет весь маршрут художника в его экспедиции: Вологда, Кадников, Тотьма, Великий Устюг, Сыктывкар и Усть-Кулом, который был для художника «центром зырянского края».

PSV_3391-kopiya.jpg

Фильм выстроен на заметках из путевого дневника художника, который сейчас хранится в музее в Париже. Закадровый голос читает отрывки, которые сопровождаются архивными снимками мест, где побывал Кандинский, съемками их уже в настоящем. Задействованы были и предметы из действующих экспозиций музея, картины из Эрмитажа. Включили в фильм и интервью с экспертами - как вологодскими, так и сыктывкарскими. Например, о днях пребывания Кандинского в Усть-Сысольске зрителю рассказывает историк Михаил Рогачёв.

PSV_3373-kopiya.jpg

- Когда мы снимали фильм, для нас было важно показать те места, здания, улицы, где непосредственно был Кандинский. Нам это было очень важно. Они сохранились. Гостиница «Золотой якорь» существует до сих пор, но там сейчас департамент культуры. Кабинет губернатора. В Кадников дорога, где он проезжал, - рассказала Ирина Котылева.

Немаловажным при создании фильма было показать, как жизнь зырян повлияла на Кандинского и подтолкнула его на путь художника: визуальный ряд обыгрывает картину «Пейзаж», соотнося ее с элементами зырянской культуры, ведь в ходе поездки художник занимался сбором и анализом песен и преданий.

Одна из цитат дневника, которая была включена в фильм, описывает эти переживания наиболее полно: «В этих-то необыкновенных избах я и повстречался впервые с тем чудом, которое стало впоследствии одним из элементов моих работ. Тут я выучился не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить».

Одновременно с презентацией в Коми, фильм показали на московском туристическом форуме «Отдых». В дальнейшем его планируют показывать в отделе этнографии музея.

2341

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Щилам
    21 сент. 2017 г., 10:07:58
    Ответить
    В Милане на выставке не прааильно пели "Зинь-зель". Поправил)))
  • Зоя
    13 июля 2018 г., 21:11:06
    Ответить
    фильм
    где бы и посмотреть фильм ?