content/news/images/68416/1449657406_mainPhoto.jpg
21:58, 20.09.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На перевале Дятлова умер турист

В районе перевала Дятлова на севере Свердловской области скончался турист, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на региональное следственное управление. О скоропостижной смерти туриста правоохранительным органам города Ивдель стало известно 18 сентября. Начата проверка, под Ивдель выехали следователь и спасатели, но добраться до тела скончавшегося они пока не могут из-за труднодоступности местности.

 На перевале Дятлова умер турист
Фото ria.ru

Сейчас решается вопрос о применении специальной техники, после чего мероприятия по выяснению всех обстоятельств инцидента продолжатся, отмечается в сообщении.

Как сообщил «URA.RU» сообщил источник в спасательном ведомстве. Предположительно, труп мужчины лежит в районе горы Отортен, на которую в далеком 1959 году планировала подняться погибшая группа туристов под руководством Дятлова.

Вершина Отортен расположена в десятке километров от горы Холатчахль, на склоне которой 58 лет назад погибли дятловцы. «Пострадавший находится по ту сторону хребта, то есть, формально, это уже не наша территория, а Коми: граница как раз проходит по вершинам хребта, — пояснил источник агентства. — Но нашим спасателям туда добраться быстрее и проще».

Первая группа, состоящая также из следователя и спасателей, выехала в район перевала Дятлова еще в понедельник, 18 сентября. Они благополучно добрались до охотничьего кордона «База Ильича» (150 км от Ивделя), но потом автомобиль сломался (после кордона более-менее ровная грунтовка заканчивается и начинается лесная дорога, по которой может проехать только квадроцикл, внедорожник или автомобиль типа «Урал» или «КамАЗ»).

Из-за поломки техники было решено вернуть первую группу назад, а вместо нее направить новую, подготовленную более основательно: сейчас спасатели поисково-спасательного отряда города Ивдель готовится к выезду. Их задача — доставить к месту обнаружения сотрудника следственного комитета. Выезд намечен на раннее утро четверга, 21 сентября.

Группе предстоит преодолеть около 200 км по бездорожью (только в одну сторону). Учитывая состояние дороги на перевал Дятлова и характер рельефа (после перевала дорога идет по гребню Уральского хребта), экспедиция может занять несколько дней. Телефонная связь в тех местах отсутствует. По информации от местных жителей, в горах уже идет снег.

По-прежнему нет подробной информации о погибшем. Как сообщало ранее «URA.RU», его зовут Сергей Соромотин. Он из Кемерово. По одной версии, на труп набрела группа туристов, совершавшая поход в тех местах, по другой — он сам входил в ее состав. Группа не была зарегистрирована в МЧС.

В екатеринбургских турклубах заявили, что не знают такого человека. В компаниях, которые организуют коммерческие походы («Уральские тропы» и КСП «Спутник»), пояснили, что их группы были на перевале Дятлова летом (у «Спутника» последняя группа — в начале сентября), но все благополучно вернулись в Екатеринбург.

- Не слышал, чтобы с какой-то из наших групп происходило ЧП, — заявил председатель федерации спортивного туризма Свердловской области Андрей Яговкин. — Мы занимаемся спортивным туризмом: это группы, которые серьезно готовятся к походам, регистрируются в МЧС. А те, кто самостоятельно гуляет неизвестно где — это не наша «юрисдикция». Человек, фамилию которого вы называете, мне не знаком. Насколько я знаю, никто из екатеринбургских туристов на перевал Дятлова в последнее время не собирался.

Перевал получил название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла там зимой 1959 года. Группа туристов под руководством студента Уральского политехнического института (УПИ) Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года пропала в горах Северного Урала. Через несколько дней поисковой операции на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов, а еще четверых нашли лишь через два месяца под снегом. У погибших были переломаны ребра, а у одного зафиксирована вмятина на черепе. Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены. Причина случившегося до сих пор доподлинно неизвестна, выдвигается более сотни версий — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники. В январе 2015 году в домике в горах в районе перевала Дятлова туристы нашли труп «отшельника».

2748

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • чтец
    21 сент. 2017 г., 8:55:25
    Ответить
    Сердце или инопланетяне? )))
    • Судьба
      21 сент. 2017 г., 11:22:47
      Ответить
      Увидеть перевал Дятлова.
      ... и умереть.
  • /
    21 сент. 2017 г., 9:54:50
    Ответить
    Ну вот
    ещё один повод для снятия киносериала о перевале Дятлова
    • Джокер
      21 сент. 2017 г., 22:53:40
      Ответить
      Мир полон
      иллюзий...