content/news/images/68421/PSV_0024_mainPhoto.jpg
08:51, 21.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Два вертолета Ми-8 будут выполнять рейсы санавиации в Коми

Авиапарк региональной компании «Комиавиатранс» будет использоваться для рейсов санавиации в отдаленные и труднодоступные территории республики. Обслуживать каждый вертолет Ми-8 будут две круглосуточные смены летных экипажей, пилотирование будут осуществлять квалифицированные пилоты компании «Комиавиатранс», формированием медицинских бригад займется Территориальный центр медицины катастроф республики, сообщил республиканский минздрав.

Два вертолета Ми-8 будут выполнять рейсы санавиации в Коми
Фото Сергея Паршукова

Вертолеты санавиации Коми смогут оперативно оказать помощь в городах и районах республики, а также, при необходимости, Кировской и Архангельской областях, ХМАО и ЯНАО.

- Характеристики у данного типа воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Республики Коми. На борту вертолета есть аппарат искусственной вентиляции легких, устройство для снятия ЭКГ и другое съемное медицинское оборудование для оказания первой квалифицированной медицинской помощи. Одновременно Ми-8 может перевозить до четырех лежачих пациентов и восьми сидячих», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Также вертолет имеет возможность работы в темное время суток, что существенно расширяет возможности оказания экстренной медицинской помощи. Ми-8 имеет северную комплектацию, а также дополнительный источник топлива, что позволит использовать его на значительные расстояния и в любые метеорологические условия.

Всего по госконтракту у авиаперевозчика закуплено 1013 летных часов.

Отметим, что в настоящее время, если пациент из труднодоступного населенного пункта обращается за медицинской помощью в любую медицинскую организацию с состоянием, угрожающим его жизни, то после верификации диагноза поступает заявка в Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми, после чего производится оценка методики медицинской эвакуации.

Использование авиатехники в ходе выполнения санитарных заданий согласовывается лечащим врачом, руководителем Территориального центра медицины катастроф и применяется при жизнеугрожающих состояниях и невозможности использования автотранспорта.

Напомним, Коми относится к территориям Российской Федерации, в которых есть труднодоступные населенные пункты. Низкая плотность населения, значительная территория, малое количество дорожного покрытия определяют необходимость использования санитарной авиации. Подразделение санитарной авиации входит в состав Территориального центра медицины катастроф Республики Коми. Головное учреждение находится в городе Сыктывкаре, филиалы – в городах Печора (базирование вертолетного центра) и Ухта.

В 2016 году Территориального центра медицины катастроф Республики Коми выполнено 1660 санитарных заданий, из них 240 с использованием авиатехники. В результате мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в 2016 году было спасено 248 жителей труднодоступных территорий с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими экстренной медицинской эвакуации и спасено 30 человек, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

1373

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Жк
    21 сент. 2017 г., 9:19:37
    Ответить
    наконец-то можно дальше "оптимизировать" здравохранение в селах Коми! Врачи будут летать на вертолетах!
  • Житель
    21 сент. 2017 г., 11:36:33
    Ответить
    А соседние нищие регионы Кировскую и Архангельскую обл. зачем обслуживать?
    • Жителю
      21 сент. 2017 г., 11:59:31
      Ответить
      Будьте выше этого. Обслуживают не регионы, а людей
      • Жт
        21 сент. 2017 г., 12:06:03
        Ответить
        Когда идешь на прием к врачу, в поликлинике первым делом смотрят прописку.
      • я
        21 сент. 2017 г., 12:08:04
        Ответить
        регистрацию, конечно...с пропиской покончили вместе с коммунистами.
    • Да.
      21 сент. 2017 г., 22:52:52
      Ответить
      Охота будет знатной! Красоты Югыд-ва, банька, снегоходы... . А больные и на лыжах неплохо добираются, правда, уже в охлаждённом состоянии. Было!