content/news/images/68426/ANT_0181_mainPhoto.jpg
09:48, 21.09.2017 / СПОРТ

В Коми намерены сохранить социальные гарантии тренеров после потери статуса педагогов

В Коми создадут специальную комиссию для определения квалификации тренеров спортивных школ. Это делается для сохранения их социальных гарантий после перевода ДЮСШ и ДЮСШОР из учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки. Об этом на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми заявил министр спорта Николай Бережной.

В Коми намерены сохранить социальные гарантии тренеров после потери статуса педагогов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сегодня на заседании сессии Госсовета Коми депутаты рассмотрят поправки в закон «О некоторых вопросах в области физической культуры и спорта в Республике Коми». В них предлагается наделить правительство региона полномочиями устанавливать порядок и условия проведения аттестации специалистов физкультурно-спортивных организаций, не являющихся педагогическими работниками, в целях установления первой и высшей квалификационных категорий, а также полномочиями по проведению аттестации специалистов в целях установления первой и высшей квалификационных категорий.

Как отметил Николай Бережной, государственные детско-юношеские спортивные школы и детско-юношеские школы олимпийского резерва в Коми из учреждений дополнительного образования переведены в учреждения спортивной подготовки, реализующие программы спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами.

На муниципальном уровне сейчас также идет переход муниципальных учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки.

В связи с переходом тренер, старший тренер, тренер спортивной сборной команды, старший тренер спортивной сборной команды, главный тренер спортивной сборной команды, инструктор-методист, старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций с 1 сентября 2017 года не являются педагогическим работниками.

При этом оплата труда специалистов установлена в зависимости от наличия второй, первой или высшей квалификационной категории. По словам Николая Бережного, необходимо обеспечение единого подхода в Коми к проведению аттестации специалистов в целях установления первой и высшей квалификационных категорий независимо от организационно-правовой формы физкультурно-спортивной организации, в которой они осуществляют трудовую деятельность.

Депутаты озадачились вопросом, как состоявшийся перевод отразится на благосостоянии самих тренеров. Например, останутся ли льготы по оплате коммунальных услуг, которые им полагались как педагогам, работающим в сельской местности, и не отразится ли это на притоке молодых специалистов в отрасль.

- Мы сегодня собираем список таких людей по муниципалитетам, и в дальнейшем планируем внести соответствующие положения в постановления правительства. Мы работаем над этим, - подчеркнул министр, отметив, что речь не идет о сотнях людей.

1554

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 345
    21 сент. 2017 г., 10:20:07
    Ответить
    Господин Бережной, ваше 240 постановление—один большой перекос???
  • 111
    21 сент. 2017 г., 10:26:01
    Ответить
    сначала все перевели ,категории сняли а потом озадачились.
  • Меня зовут
    21 сент. 2017 г., 11:10:48
    Ответить
    А раньше озадачится депутаты не могли?
    "Депутаты озадачились вопросом, как состоявшийся перевод отразится на благосостоянии самих тренеров. " - сильны задним умом.

    Про себя любимых депутаты наперед думают - а остальные для них электорат - расходный материал.
  • Почемучка
    21 сент. 2017 г., 12:04:10
    Ответить
    Ну почему себе зп повышают а народу урезают, уменьшают , оптимизируют. Почему ???
    • почемучке
      21 сент. 2017 г., 15:42:50
      Ответить
      а мы без парламентариев с зарплатой в 400 тыс. прожить не сможем? Сразу в ящик
  • родитель
    21 сент. 2017 г., 14:38:27
    Ответить
    а теперь при выезды на соревнования организация будет оплачивать дорогу и проживание тренерам или как всегда родители детей????
  • чел
    21 сент. 2017 г., 19:15:06
    Ответить
    главное что физкультурное образование обязательно.
  • 123
    21 сент. 2017 г., 20:21:38
    Ответить
    Мне одному кажется, что его надо гнать в шею?!