content/news/images/68451/IMG_9482_mainPhoto.jpg
16:12, 21.09.2017 / ПРАВО

Прокуратура добивается в суде восстановления руководителя администрации Сосногорского района в должности

При увольнении Виктора Шомесова были нарушения требования Трудового кодекса РФ и Устава Сосногорского района, считают в прокуратуре Коми.

Прокуратура добивается в суде восстановления руководителя администрации Сосногорского района в должности
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Прокуратура Сосногорска провела проверку по обращению руководителя администрации Сосногорского района Виктора Шомесова по вопросу его незаконного увольнения.

По закону гражданин назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, а контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Из устава Сосногорского района следует, что руководитель администрации района назначается на должность и освобождается от должности Советом Сосногорского района, подконтролен и подотчетен совету.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 18 сентября 2017 года постановлением главы Сосногорского района – председателя Совета Сосногорского района Виктор Шомесов был уволен с должности руководителя районной администрации по п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ. При этом вопреки закону и уставу Совет Сосногорского района вопрос об освобождении Шомесова от занимаемой должности не рассматривал и решения не принимал.

В целях восстановления законности прокуратура Сосногорска сегодня, 21 сентября 2017 года, направила в суд заявление о признании незаконными распоряжения главы Сосногорского района – председателя Совета Сосногорского района и увольнения со службы Виктора Шомесова, восстановлении его на работе в должности руководителя районной администрации.

Кроме того, председателю Совета района вручено уведомление о необходимости явиться в прокуратуру Сосногорска для дачи объяснений и решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

2683

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ухта
    21 сент. 2017 г., 16:47:46
    Ответить
    Он бы так боролся когда Гапликов отобрал льготы у многодетных и ветеранов.
    • Дак это....
      21 сент. 2017 г., 16:50:20
      Ответить
      Пусть прокуратура борется
      • Сосногорец
        21 сент. 2017 г., 18:12:26
        Ответить
        А что же депутаты сегодня на заседании не отменили это распоряжение? Согласились с ним?
        • Уже не Сосногорец
          21 сент. 2017 г., 18:36:39
          Ответить
          Получается именно так! Знают же, что могут отменить это распоряжение, но не отменили. Видимо как в том анекдоте, не могут определиться умные они или красивые...
          • Зачем?
            21 сент. 2017 г., 19:33:24
            Ответить
            Зачем депутатам мараться?))))суд все сделает, а бывший глава получит штраф за самоуправство. Позорище для "юриста»)))это закат карьеры....
            • Затем
              21 сент. 2017 г., 20:14:11
              Ответить
              А вы судебную практику изучите по данному вопросу, тогда и сомневайтесь в том, что он «юрист»
              • Горе от ума штоли?
                21 сент. 2017 г., 20:20:16
                Ответить
                Пофиг на практику. Важен результат. А он описан в последнем абзаце - административка. Резонанс конечно большой. Лишь бы партнеры не прочли, репутационные потери с размером штрафа не сравнить
                • От ума, конечно
                  21 сент. 2017 г., 20:57:29
                  Ответить
                  Так в последнем абзаце написано, что приглашают для дачи объяснений и принятия решения. Административки ещё нет и может не быть
                  • Всему вас учить)
                    21 сент. 2017 г., 21:02:27
                    Ответить
                    А в этом случае важен не результат, а эффект))) о том будет или не будет административка мы не узнаем, а вот о том, что пригласили макнуть носом в свою же лужу - знают теперь ВСЕ. И чем больше комментов вы нагоняете, пытаясь глупо оправдаться, тем дольше новость висит в топе. Топите своего шефа дальше, салаги!
                    • Мда...
                      21 сент. 2017 г., 21:04:29
                      Ответить
                      С такой «командой» и врагов не надо. Хороший все-таки был управленец - понабрал не пойми кого на работу, теперь расхлебывает. Радует хоть район от такого главнокомандующего отдохнет
                    • Ага
                      21 сент. 2017 г., 21:24:32
                      Ответить
                      А в пятницу баночка еще и напомнит всем самые комментируемые новости. Ай да команда, ай да молодцы!
        • Читайте между строк
          21 сент. 2017 г., 19:31:26
          Ответить
          Депутаты выбрали сторону руководителя. Настоящего, а не приезжего. Правильно вчера писали: из этой заварухи выйдет только один. Как оказалось, Шомесов. И слава Богу!
          • Потому что
            21 сент. 2017 г., 20:04:12
            Ответить
            Да у них просто вариантов не было, либо без работы бы остались, либо без подрядов...
            • А шож глава таких набрал?
              21 сент. 2017 г., 20:10:57
              Ответить
              Это ж его команда была! Команда поменяла командира несмотря на все понты. Обидно, конечно. Остается утешаться комментариями на банке
              • Не смешите
                21 сент. 2017 г., 20:29:52
                Ответить
                О какой команде вы говорите? Там каждый сам за себя! Эту так называемую "команду" выбирали жители Сосногорска. Посмотрим к чему приведет эта "команда" к 2020 г...
                • Короткая память
                  21 сент. 2017 г., 20:35:54
                  Ответить
                  Почитайте агитационные материалы депутатиков. «Команда, мы вместе, продолжим, смогём» и т.п. Так что признайте очевидное - влияние глава потерял. И видимо давно раз даже войнушки особой не было. Вчера была попытка вброса инфы, а сегодня - а-та-та по попе и суровое наказание. Заметьте, легитимный руководитель не пытался далее даже ничего комментировать. Тем более беспомощна позиция противника. ПечальБеда....
                  • Виктория
                    22 сент. 2017 г., 1:16:16
                    Ответить
                    Как-то вы неуважительно к слугам народа - "депутатики", а может и не народа вовсе? Поиграть в войнушку? Победа красива когда она добыта в справедливой борьбе. Здесь же об этом и речи быть не может... Владислав на фоне всего происходящего выглядит более чем достойно... а кто выиграл, кто проиграл в данной ситуации время покажет...
                    • Меня зовут
                      22 сент. 2017 г., 7:57:39
                      Ответить
                      Странное у вас, Вика, понимание достоинства. По-моему это не только шах, но и мат бывшему королю шахмат Сосногорска.
                      • Виктория
                        22 сент. 2017 г., 11:36:35
                        Ответить
                        Шахматы - честная игра, один на один, в ней есть правила. Шах и мат - красивы только в честной и открытой борьбе....Здесь же одна ложь, клевета, беспринципность и лицеме́рие...
  • Прокуратура
    21 сент. 2017 г., 17:00:25
    Ответить
    Вот блин попали мы. И Витька жалко и против Сереги не попрешь!
  • Вот тебе НА
    21 сент. 2017 г., 18:52:40
    Ответить
    А за что
    Виктора Шомесова уволили, он наш Крутянский![
    • Кот
      21 сент. 2017 г., 20:56:52
      Ответить
      А кто это Шомесов? Ушастенький такой?
  • Сергей Гобанов
    21 сент. 2017 г., 21:10:06
    Ответить
    Шомесов Виктор
    Знаю его еще по работе в пассажирском предприятии. Взвешенный и ответственный человек. Реально смотрит на все. Таких беречь надо. Он не сторонник закулисных игр. Открытый и честный человек.
  • Ну что вы за такие?
    21 сент. 2017 г., 21:45:47
    Ответить
    Сыктывкар вспомните! Козлов с главы ушел, Голдин обязанности мера исполнял, а потом хренак и Козлов уже глава-рукамиводитель. Так и здесь. И не жалуйтесь если карлеоне придет или к Ухте присоединят
  • Мнение
    21 сент. 2017 г., 21:47:21
    Ответить
    У Главы команды не было, вот в чем беда. Одна помощница, на которую он полагался, вот и вся команда. А у помощницы ни опыта, ни навыков работы в органах местного самоуправления, ни рвения, ни большого желания. Прошёл день и ладно. Полагаясь на то, что помощник его уши, глаза и мозг в его отсутствие, Глава думал, что держит руку на пульсе, но фактически он отделился от депутатов, потерял над ними контроль, стал чужим....
    • Реалист
      21 сент. 2017 г., 22:07:22
      Ответить
      Помощник на то так и называется, чтобы помогать. А не делать вместо шефа. Сегодняшняя ситуация - это результат системных ошибок. И не помощницы
  • Швах
    21 сент. 2017 г., 22:57:38
    Ответить
    Ушастый разваливай дальше район со своей бабской кодлой. А депутаты реально попутали. Ваш босс глава а не тот кого вы наняли плинтуса мыть. Позорище депутатам района за то что не поддержали того кто вас привел в эти кресла.
    • Сосногорец
      22 сент. 2017 г., 8:42:56
      Ответить
      ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
  • ххх
    22 сент. 2017 г., 9:05:36
    Ответить
    Уволили и все??? А почему не посадили, хотя бы за то что с управляющих кампаний деньги доил
  • Вика молодец