content/news/images/68458/PSV_3648-kopiya_mainPhoto.jpg
17:57, 21.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми проведет служебную проверку по ситуации с лекарствами после замечания прокурора

Министерство здравоохранения республики проведет служебную проверку внутри ведомства по ситуации с просроченными рецептами лекарств для льготников. Об этом сообщила пресс-служба министерства. Ситуация разбиралась сегодня на правительственном часе в Госсовете республики, где прокурор республики Сергей Бажутов, не выдержав, резко раскритиковал представленный министром Дмитрием Березиным доклад, заявив, что тот «обманывает депутатов».

Минздрав Коми проведет служебную проверку по ситуации с лекарствами после замечания прокурора
Дмитрий Березин назначил проверку после порции критики от прокурора. Фото Сергея Паршукова

- В презентации, представленной на «Правительственном часе» в Государственном Совете Республики Коми, были отражены данные дефектуры лекарственных препаратов (13 по федеральной льготе и 83 по региональной), по которым, несмотря на мероприятия, проведенные министерством здравоохранения республики, ситуация на сегодняшний день остается сложной. Причинами необеспеченных рецептов являются несостоявшиеся аукционы, временное отсутствие на российском фармацевтическом рынке. По цифрам, представленным прокурором Республики Коми, внутри министерства здравоохранения региона будет проведена служебная проверка, - указано в официальном сообщении ведомства.

Инсулинсодержащие лекарственные препараты для обеспечения льготных категорий граждан Республики Коми имеются в полном объеме. Закуп, согласно требованиям законодательства, производится по международному непатентованному наименованию, что не позволяет обеспечить наличие всех аналогов таких препаратов по торговым наименованиям в аптечной сети. Закупленные инсулинсодержащие препараты имеют одно и то же действующее вещество и подходят для инсулинзависимых пациентов, сообщил минздрав.

По информации курирующего социальный блок вице-премьера Натальи Михальченковой, вопрос лекарственного обеспечения в целом и льготных категорий граждан в частности находится на контроле главы Республики Коми Сергея Гапликова. По его поручению проведен анализ ситуации, подготовлен перечень мероприятий, направленных на устранение проблемы, в том числе в части полного финансирования закупа лекарственных препаратов из разных источников.

3467

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Николай А.
    21 сент. 2017 г., 18:13:35
    Ответить
    Пора эти министрам уже лыжи смазывать. Сажин недавно получил привет от прокуратуры, этот тоже... Глава наведёт порядок в своём хозяйстве? Или они так и будут вешать ему лапшу? Такие министры подготовят ему самому почву для отставки.
  • Ага
    21 сент. 2017 г., 18:32:30
    Ответить
    Проведут проверку, чтоб выяснить кто же все таки слил реальные данные о количестве рецептов...
    • нетрезвый
      21 сент. 2017 г., 23:11:57
      Ответить
      депутатам пофиг
  • Коля
    21 сент. 2017 г., 18:50:10
    Ответить
    А если бы не замечание прокурора, то так бы эта ЛАПША и повисла на ушах депутатов.?
    • Тимоша
      21 сент. 2017 г., 19:13:03
      Ответить
      Так он ввел всех в заблуждение или не знал ситуацию??
    • Бывший горожанин
      21 сент. 2017 г., 23:11:09
      Ответить
      А им пофиг, главное своего места не лишиться!!!!!
  • Таня
    21 сент. 2017 г., 18:53:59
    Ответить
    Березин включил недоумение. Типа не вкурсе. Готовь чемодан. Найдут того, кто будет действительно решать проблемы здравоохранения!
  • Воркута
    21 сент. 2017 г., 19:03:12
    Ответить
    Судя по всему этот супчик после Воркуты выводов не сделал. И где только Гапликов берёт эти "дорования"?
    • Артём
      21 сент. 2017 г., 19:39:23
      Ответить
      Не там, конечно, где подобных типа Суергуловой, Морозова др... Но и эти местные кадры... что то с чем то... этот доктор, певец-на дуде игрок, Сажин. Адекватные Лазарев и Герасимов во всей этом бригаде.
      • Смех
        21 сент. 2017 г., 21:08:18
        Ответить
        Вы это где в губошлёпке адекватность увидели?Параноик из казармы, у которого к рукам так все и липнет.Видимо благодаря его управленческим талантам весь город парит от порванных труб и людей переселяют в нанобараки, продолжать список достижений или этого хватит?
        • ???
          21 сент. 2017 г., 22:41:56
          Ответить
          Ну на фоне всех остальных... он вроде ничего...
  • Медик
    21 сент. 2017 г., 19:10:45
    Ответить
    Инсулины и тест полоски
    Крайним окажется врач, который выписал рецепт. Все понятно
    • льготник
      21 сент. 2017 г., 19:17:03
      Ответить
      всё надоело , с 1 октября оказываюсь от "льготных" лекарств , за год выписали пару раз ацекардал и индопамид, а всё остапльное покупал с пенсии. Врач говорит, что лекарств нет и не выписывает рецепты.
      • Людмила
        21 сент. 2017 г., 19:56:05
        Ответить
        Согласна с Вами ,льготники приобретают лекарства за свой счет ,а ..бесплатное обеспечение лекарств на бумаге, инвалиды наверное всех категорий,Знаю маму ,которая для грудного ребенка приобретает ооочень дорогие медикаменты
  • Воркута
    21 сент. 2017 г., 19:13:20
    Ответить
    Березин "наследил" в Воркуте предостаточно! Жена, муж, тесть - вот неполный список "семейственности" здравоохранения в Воркуте при Березине. Пилил, не допилил...
  • 555
    21 сент. 2017 г., 19:31:00
    Ответить
    В самом Минздраве уже давно надо организовать проверку. То,что там происходит с зарплатами, говорит о полном безпределе. А уж оправдания Березина по поводу инсулиносодержащих препаратов- это вообще больше похоже на анекдот. Он сам себе дал оценку как специалисту, расписался в своей некомпетентности.
  • Михалков
    21 сент. 2017 г., 19:35:24
    Ответить
    Минздрав погряз в лжи, подковерных игра на "свой-чужой ", уголовных делах в подведомственных учреждениях. Гапликов когда прозреет? Тогда, когда пикеты начнутся?
    • Дим
      21 сент. 2017 г., 19:40:22
      Ответить
      Прорв прозреть давно.
  • Медсестра
    21 сент. 2017 г., 19:39:30
    Ответить
    Эндокринология - одна из самых сложных специальностей. Многие пациенты на инсулинотерапии с множеством осложнений, им трудно подобрать дозу из-за риска гипогликемий или по другим причинам,многие из них в почетном возрасте. Перевод на другой инсулин это еще и затраты на повторные приемы врача эндокринолога, волнения и переживания родственников, дополнительная покупка тест полосок для подбора дозы. Это затратно во всем. Конечно, люди жалуются
  • Анна
    21 сент. 2017 г., 19:44:45
    Ответить
    Ну и министр!позор
  • больной
    21 сент. 2017 г., 20:19:22
    Ответить
    Березин ставленник проходимца Мурашко. Так что поддержка из Москвы ему обеспечена.
  • 090
    21 сент. 2017 г., 20:20:55
    Ответить
    практически никакие лекарства будут не нужны при нормальных продуктах питания.а так получается замкнутый круг едим (отмод.) а потом от него лечимся пополняя прибыль продавцам лекарств
  • Подтверждаю
    21 сент. 2017 г., 20:31:56
    Ответить
    выводы прокурора,
    о том,что нет лекарств для инвалидов . Врач рецепты необходимые выписал, они доставлены в аптеку и пролежали там месяц на контроле, но лекарств жизненно необходимых получено так и не было. Аптека поясняет, что заказы должна делать поликлиника, поликлиника настаивает, что все заказано заблаговременно, чуть ли не в конце прошлого года, А Миндзрав отвечает, что заказа от ЦРБ не поступало. Концов не найти, проследить, где эти коррупционные связи дают сбой, невозможно. Подробнее можно узнать по тел. 89121259495.
  • ...
    21 сент. 2017 г., 20:51:33
    Ответить
    И что ? Лекарства как то улучшат ситуацию в стране?
  • Страна
    21 сент. 2017 г., 21:06:06
    Ответить
    всеобщего
    вранья
  • Льготник
    21 сент. 2017 г., 21:06:13
    Ответить
    2016 брал соцпакет лекарствами,сан.курорт. лечением,ничего не получил- очередь на 2 года и лекарств нет.
  • Медицинский работник
    21 сент. 2017 г., 21:18:39
    Ответить
    Специалистов с опытом и стажем среди врачей (не пенсионеров) скоро не останется. Зарплаты низкие, больных много. Переходят в платные клиники кадры. Печально
  • Чапаев и пустота
    21 сент. 2017 г., 22:20:03
    Ответить
    Самый содержательный комментарий как обычно дала Наталья Михальченкова - все под контролем Гапликова, меры будут приняты, всех порвем, короче!
  • Петр
    22 сент. 2017 г., 6:43:17
    Ответить
    Наталья Алексеевна. Когда начнете работать. Одними разговорами дела не делаются.
    • привет Главе РК
      22 сент. 2017 г., 20:14:09
      Ответить
      Какой контроль Гапликова-такой и результат.Ему оно надо?!Вопрос с кадрами показателен-в спецполиклинике эндокринологи не задерживаются, была Кузнецова и та ушла, остался один Питирим. Интересно, когда он был последний раз на курс повышения квалификации?!.Вот и приходится пенсионерам ходить по платным приёмам за полторы тысячи руб за одну встречу с эндокринологом. А министр-друг Мурашко, знаем по Воркуте, тот ещё фрукт. И как он опять оказался в Сыктывкаре из Нижнего? Команду подбирал Гапликов по чьей наводке. ? Вот и виден результат, он показательный, как и всё, что творится при работе очередных заезжих варяг.